ИГРА- СОРЕВНОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

"СЧИТАЙ, СМЕКАЙ, ОТГАДЫВАЙ"

для обучающихся вторых классов

Раздел: внеклассная работа. Неделя математики в начальной школе.

Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.

Задачи: 1. Уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

2. Активизировать творческие способности обучающихся, развивать логическое мышление, воображение, смекалку и внимательность.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, чувство уверенности и умение быстро сосредотачиваться на главном.

Действующие лица: ведущий, царь - государь, гонец.

Участники: обучающиеся 2-ых классов.

Оборудование: плакаты: "Считай, смекай, отгадывай!"; рисунки с цифрами, числами, математическими знаками; пословицы, крылатые выражения о математике; ребусы, геометрические фигуры для конкурсов;

царский дворец, костюмы царя, гонца;

почётные грамоты, медали, сувениры;

музыкальное сопровождение для конкурсов.

ХОД ИГРЫ

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Все вы знаете, что сейчас в нашей школе проходит Неделя математики. и сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы проверить, как хорошо вы умеете считать, отгадывать математические задачки, а также наградим самых лучших знатоков математики. Посмотрим, какие вы умные, смекалистые и дружные!

Итак, мы начинаем игру: "Считай, смекай, отгадывай!"

Поднимите руки те, кому нравится урок математики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А для чего мы изучаем математику? Разве это такая важная наука?

- Действительно, без математики мы не смогли бы даже сосчитать, например, сколько нам лет, не смогли бы что - то купить в магазине. Давайте послушаем, как хорошо считают ребята из 2 А класса:

(Подготовленные дети из 2 А класса читают стихи)

Всё, что вижу во дворе я,

всё, что вижу на пути,

Я сумею, я сумею сосчитать до 10!

Едем с мамой в зоосад

И считаем всё подряд:

Пробегает дикобраз - это раз,

Чистит пёрышки сова - это два,

Третьей стала росомаха,

А четвёртой - черепаха.

Серый волк улёгся спать - это пять.

Попугай в листве густой, он - шестой.

Вот лисёнок рядом с лосем,

Это будет семь и восемь.

Девять - это бегемот.

Рот, как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый,

Он последний, он - десятый!

Дальше нам не сосчитать,

Надо снова начинать!

- Спасибо, ребята! Чтобы научиться хорошо считать, давайте отправимся в страну Математику. А вот прибыл и сам царь - государь страны Математики, встречайте!

(Входит Царь - государь, садится на трон)

Ведущий: Негде, в Тридевятом царстве,

В дружном школьном государстве,

Жил - был славный, мудрый царь,

Справедливый государь.

Долго он страною правил,

Всех учиться он заставил.

И однажды захотел,

Подвести итог всех дел.

И во все страны концы

Были посланы гонцы:

Разузнать и доложить,

Хорошо ль в стране той жить?

Много времени проходит,

С грамотой гонец приходит.

Царь гонца того сажает

За свой стол и вопрошает:

(Входит гонец с грамотой)

Царь: Ладно ль в волости, иль худо?

И какое там есть чудо?

Ведущий: И гонец ему в ответ:

Гонец: Я объехал целый свет.

И в стране житьё не худо.

Есть там вот какое чудо:

Волость за рекой лежит,

Град на берегу стоит.

Все в том городе умны,

В математике сильны.

Лучших я привёз сюда,

Полюбуйтесь, господа!

Ведущий: На сцену приглашаются участники Олимпиады по математике.

Вот они, наши умники и умницы, приветствуем!

(Участники Олимпиады по математике поднимаются на сцену)

Гонец: - Царь - государь, эти дети участвовали в Олимпиаде, где решали

очень трудные задачи, боролись за свой класс.

Ведущий: Государь дивится чуду:

Царь: Я гордиться вами буду!

Получить, надеюсь, рады

От меня вы все награды!

(Царь награждает всех участников грамотами и медалями)

Ведущий: Я думаю, в наших классах ещё немало ребят, которые также любят математику и сегодня будут сражаться за честь своего класса.

Все вы выбрали команды для участия в соревновании. Приветствуем команды:

2 А класс: "Решайкины"

2 Б класс: "Плюсики"

2 В класс: "Умники - разумники"

2 Г класс: "Считалкины"

1 конкурс: Из геометрических фигур составить какой - либо предмет. Кто первый справится с заданием - поднимает картинку.

( Из вырезанных бумажных фигур дети складывают какую - то фигуру, наклеивают на альбомный лист)

Подводятся итоги, жюри записывает очки каждой команде.

Ведущий: Царь опять дивится чуду:

Царь: Я гордиться вами буду!

Эти славные картины

Я развешу по гостиным!

Игра со зрителями: "Хлопайте - топайте"

- Если я называю однозначное число - хлопайте, если двузначное - топайте:

2, 22, 3, 7, 15, 90, 10, 50, 1, 100, 4, 9.

2 конкурс: Каждой команде загадывается по одной задачке.

1) Вот 7 дубков и 4 сосны

Как зелены они, стройны!

Деревьев сколько тут? Узнайте

И хорошенько Сосчитайте!

2) 6 ворон на крышу сели,

7 ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело?

3) Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

5 румяных, наливных,

6 с кислинкой, сколько их?

4) 5 снегирей и 7 синиц-

Ребята, сколько всего птиц?

Ведущий: Снова царь дивится чуду:

Царь: Я гордиться вами буду!

Сосчитали вы, друзья, все примеры на "Ура!"

Подводятся итоги, жюри записывает очки каждой команде.

Ведущий: Мы все переживали за своих товарищей, давайте немного отдохнём, послушаем весёлые математические частушки в исполнении ребят 2 Б класса.

Математика- наука

До чего же довела:

У всего второго класса

Заболела голова.

Цифры в Сашиной тетради

Не стоят как на параде.

Цифры прыгают и пляшут.

Саше хвостиками машут!

Мы таблицы умноженья

Взяли и попрятали,

Дайте нам для ускоренья

Микрокалькуляторы.

Мы девчонок уважаем,

Можем смело вам сказать:

Очень трудные задачи

Будем мы за них решать.

Дал списать я на контрольной

Все задачки Колечке.

И теперь у нас в тетрадях

У обоих двоечки!

3 конкурс: Математические ребусы.

математические ребусы с цифрами математический ребус с цифрами http://*****/wp-content/uploads/2012/05/matematicheskiy3.jpg http://*****/wp-content/uploads/2012/05/matematicheskiy5.jpg http://*****/wp-content/uploads/2012/05/matematicheskiy8.jpg http://*****/wp-content/uploads/2012/05/matematicheskiy6.jpg http://*****/wp-content/uploads/2012/05/matematicheskiy7.jpg http://*****/wp-content/uploads/2012/05/matematicheskiy4.jpg

Подводятся итоги, жюри записывает очки каждой команде.

Ведущий: Государь дивится чуду:

Царь: Я гордиться вами буду!

Ребусы все отгадали,

Нам смекалку показали!

Игра со зрителями: "Глухой телефон"

Ведущий первому человеку в каждом ряду зрительного зала на ухо произносит какое то число: 74, 38, 29, 95. Дети по цепочке передают его на ухо соседу.

4 конкурс: Найти на рисунке две одинаковые цифры, знака. Заштриховать их.

4 < + × 65

( + 4 - + ) < =

5 № ( + - 56 4

88 > < × < 7 22

Подводятся итоги, жюри записывает очки каждой команде.

Ведущий: Царь опять дивится чуду:

Царь: Я гордиться вами буду!

Получить, надеюсь, рады от меня вы все награды!

(Все участники команд награждаются сувенирами)

Ведущий: Вот и закончилось наше соревнование. Посмотрите, какие хорошие знания показали сегодня ребята. А решить все эти трудные задачки нам помогла наука..... (математика!)

Пока жюри подводит итоги, послушайте стихи, которые приготовили ребята 2 В класса.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлетать

надо многое знать, надо много уметь.

и при этом, и при этом, вы заметьте-ка:

очень важная наука - арифметика.

почему корабли не садятся на мель,

а по кругу идут сквозь туман и метель?

потому что, потому что, вы заметьте-ка:

капитанам помогает арифметика.

чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

надо прежде всего арифметику знать.

и на свете нет профессии, вы заметьте-ка,

где бы нам не пригодилась арифметика.

Объявляются итоги соревнования, царь вручает грамоты и призы.

Ведущий: Рад великий, мудрый царь,

Математики государь.

Ведь могуча школа та,

Что талантами сильна.

Царь: Без математики, друзья,

Как видно вам прожить нельзя!

Вам не сложить, не сосчитать,

И не умножить, не отнять!

Я желаю вам, ребята, математику любить,

Эту важную науку на "пятёрку" изучить!

Ведущий: Что ж, соревнованиям нашим конец, кто в них участвовал, тот молодец!

Это всё была игра, теперь учиться нам пора.

Скоро прозвенит звонок, позовёт вас на урок!