Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

Иркутской области Профессиональное училище №55

Филиал п. Тайтурка

Методическая разработка

урока математики

«Виды показательных уравнений».

Автор:

Преподаватель

Тайтурского филиала ОГБУ НПО ПУ – 55,

I квалификационной категории

тема урока: ВИДЫ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.

цели урока:

Обучающая: учащиеся должны научиться различать

виды показательных уравнений,

научиться решать показательные уравнения.

Развивающая: развивать логическое мышление учащихся при самостоятельном решении уравнений,

при выборе правильного ответа,

развивать навыки контроля и самоконтроля.

Создать условия для развития устной речи.

Воспитательная: воспитание дисциплинированности,

аккуратности, уважения друг к другу,

умение сотрудничать, говорить и слушать.

Способность развития чувства

взаимоподдержки и взаимопомощи.

Метод урока: работа в группах, учебное сотрудничество.

Оснащение и учебные материалы: индивидуальные задания (тесты), листы с учебным материалом,

тест для проверки усвоения знаний

листы для работы, оценочные

листы, фломастеры.

Ход урока:

Этапы и время урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационно - мотивационный этап (4 мин).

Приветствую учащихся и желаю плодотворной работы.

2. Объявляю тему урока : «Типы показательных уравнений» и раскрываю обучающие цели.

Учащиеся слушают и осмысливают цели предстоящего занятия. Записывают тему урока в тетради.

Самоанализ учащихся.

2. Актуализация опорных знаний

( 6 мин).

Выдаю каждому тестовое задание по пройденному материалу (см. приложение №1 ). Обобщаю опорные знания. Прочитываю правильные ответы. Разбор ошибок текста. Анализ. Учащиеся выполняют задания в тестовой форме. Отмечают ответы. Участвуют в беседе при обобщении знаний учителем. Объясняют характер ошибки.

Если потребуется можно увеличить время.

3. Изучение нового материала (40 мин).

Организую малые группы. Раздаю учебные материалы, задания для каждой группы ( см. приложение №2). Уточняю задачу. Наблюдаю за работой, консультирую и стимулирую деятельность учащихся. Организую презентацию результатов работы групп. Слушаю и анализирую результаты, делаю выводы. Распределяются по группам. Получают задания. Слушают педагога, читают и усваивают учебные задания. Работают в команде по выполнению задания (30 мин.). Готовятся к презентации. Осуществляют презентацию, слушают других. Делают запись в тетрадях.

Если непонятно задают вопросы.

4. Проверка усвоения учебного материала

( 20 мин).

Раздаю индивидуальные задания в тестовой форме (см. приложение №3) Наблюдаю за работой учащихся. Зачитываю правильные ответы. Собираю выполненные задания, анализирую. Индивидуально выполняют задания тестовой формы. Слушают эталонные ответы и отмечают правильные ответы. Оценивают свои работы. Сдают преподавателю выполненные задания.

Задание:

«4» - 5

«3» - 4

«2» - 3

5. Этап рефлексии (самооценка собственной деятельности)

(10 мин)

Предлагаю заполнить учащимся оценочные листы (см. приложение №4). Оцениваю деятельность учащихся и подвожу итог урока. Формулирую и объясняю домашнее задание. Собираю оценочные листы. Благодарю учащихся за работу. Заполняют оценочные листы. Слушают и осмысливают итоги урока. Записывают домашнее задание. Сдают учителю оценочные листы.

Вариант 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выберите правильный ответ:

1. Какие из перечисленных функций являются показательными?

А) у = х

Б) у = 2х

В) у = 5 + х

2. Выберите возрастающую функцию:

А) у = 5х

Б) у = (0,5)х

В) у = (2/3)х

3. Уравнение 2х = 32 имеет решение:

А) х =16

Б) х = 5

В) х = 8

Вариант 2

Выберите правильный ответ:

1. Какие из перечисленных функций являются показательными?

А) у = 3х

Б) у = х3

В) у = 4 + 6х

2. Выберите возрастающую функцию:

А) у = (п)х

Б) у = (4/5)х

В) у = (0,3)х

3. Уравнение 3х = 27 имеет решение:

А) х =3

Б) х = 2

В) х =9

Приложение

Вариант 3

Выберите правильный ответ:

1. Какие из перечисленных функций являются показательными?

А) у = (0,5)х

Б) у = х+1

В) у = х2

2. Выберите возрастающую функцию:

А) у = (0,2)х

Б) у = (5/3)х

В) у = (3/5)х

3. Уравнение 5 = 625 имеет решение:

А) х =25

Б) х = 4

В) х = 5

Вариант 4

Выберите правильный ответ:

1. Какие из перечисленных функций являются показательными?

А) у = 2/3х + 1

Б) у = х3

В) у = 4х

2. Выберите возрастающую функцию:

А) у = 2х

Б) у = (3/7)х

В) у = (0,4)х

3. Уравнение 4 = 1 имеет решение:

А) х =4

Б) х = 1

В) х = 0

Приложение

1 – ый вид показательных уравнений:

Приведение показательных уравнений к виду:

аf(х) = аg(х)

f(х) = g(х)

(т. е. к одному основанию).

Пример:

4х - 1 = 1

4х - 1 = 40 (т. к. 40 = 1, а0 = 1)

т. к. основания равны то и показатели можем приравнять

х – 1 = 0

х = 1

Проверка:= 40 = 1

Ответ : х = 1

Попробуйте решить самостоятельно:х = 4

2) 27х = 1/3

3) (1/3)3х = (1/3)-2

Приложение

2– ый вид показательных уравнений:

Вынесение общего множителя за скобки.

Вспомним свойство степени:

ах + у = ах ∙ ау

Рассмотрим пример:

5х + 3 ∙ 5х+1 =80

Применяя свойство степени – распишем 5х+1 = 5х ∙ 51 т. е.

5х + 3 ∙ 5х ∙ 51 = 80

5х + 15 ∙ 5х = 80

Вынесем за скобки общий множитель

5х (1 + 15) = 80

5х ∙ 16 = 80

5х = 80/16

5х = 5

5х = 51

Основания равны то и показатели можем приравнять

х = 1

проверка: 51 + 3 ∙ 51+1 = 5 + 3 ∙ 52 = 5 + 3 ∙ 25 = 5 + 75 = 80

ответ : х = 1

Попробуйте решить самостоятельно: 1) 4х+1 + 4х = 320

2) 2 ∙ 3х+1 + 3х+3 = 33

Приложение

3– ий вид показательных уравнений:

Приведение показательных уравнений к виду:

а2х + ах = в

а2х + ах – в = 0

(т. е. приведение показательного уравнения к квадратному).

Пример:

72х – 8 ∙ 7х + 7 = 0

введем новую переменную 7х = а

получим новое уравнение

а2 – 8∙а + 7 = 0

решим это квадратное уравнение

Д =∙7 = 36 √36 = 6

а1 = 7 а2 = 1

вернемся к подстановке 7х = а

7х = а1 7х = а2

7х = 7 7х = 1

7х = 71 7х = 70

х = 1 х = 0

проверка:

72∙1 - 8∙71 + 7 = 49 – 56 + 7 = 0

7о∙1 - 8∙70 + 7 = 1 – 8 + 7 = 0

Ответ: х = 1; х = 0

Попробуйте решить самостоятельно:

1) 62х – 4 ∙ 6х - 12 = 0

2) 9х – 8 ∙ 3х - 9 = 0

Приложение

Вариант 1

1. Установите соответствие (вид решения уравнения):

1). 9х – 3х - 6 =0 а). Вынесение общего множителя

2). 5х - 5х – 6 = 1 за скобки.

3). 3х = 4∙3х+1 = 13 в). Приведение к квадратному.

с). Приведение к одному основанию.

д). Какой-то другой вид.

2. Решите уравнения, выберете правильный ответ:

9х – 3х – 6 = 6

1). 2, -1

2). -2, 1

3). 1

3. Корни уравнения равны:

5х - 5х - 6 = 1

1). 6, -1

2). 6

, 1

4. Решите уравнение, выберете правильный ответ:

3х + 4х+ 1 = 13

1). 0

2). 1

3). 0,1

Приложение

Вариант 2

1. Установите соответствие (вид решения уравнения):

1). 7х+2 + 47х+1 = 539 а). Вынесение общего множителя

2). 2х+8 = 1/32 за скобки.

3). 52х – 6∙5 в). Приведение к квадратному.

с). Приведение к одному основанию.

д). Какой-то другой вид.

2. Решите уравнения, выберете правильный ответ:

7х+2 + 4∙7х+1 = 539

1). 2

2). 0

3). 1

3. Корни уравнения равны:

2х+8 = 1/32

2). -3

3). 13

4. Решите уравнение, выберете правильный ответ:

52х – 6 5х + = 0

1). 1

2). 1,0

3). 0

Приложение

Вариант 3

1. Установите соответствие (вид решения уравнения):

1). 10х =10 а). Вынесение общего множителя

2). 9х -8∙3х - 9 = 0 за скобки.

3). 2х + 2х+1 = 6 в). Приведение к квадратному.

с). Приведение к одному основанию.

д). Какой-то другой вид.

2. Решите уравнения, выберете правильный ответ:

10х =10

1). -1

2). 0

3). 1

3. Корни уравнения равны:

9х – 8∙3х -9 = 0

1). 9, -1

2). 2, -1

3). 2

4. Решите уравнение, выберете правильный ответ:

2х + 2х+ 1 = 6

1). 1

2). 2

3). 0

Приложение