Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш ___

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

Марий Эл, МОБУ « Медведевская СОШ №3»

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

1 класс

6.

Тема и номер урока в теме

Звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш

7.

Базовый учебник

Букварь , (УМК «Школа 2100»)

8.Цель урока: : Формировать умение выделять звук [Ш] в речи, умение слышать и слушать

9. Задачи:

- обучающие Познакомить с буквой «ш», со звуком [ш ], с его особенностями, с ролью звука и буквы в русском языке

-развивающие Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «Ш

-воспитательные Воспитывать культуру поведения при работе в группах

10. Тип урока Урок введения нового знания

11. Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная

12. Необходимое оборудование мультимедиа проектор, компьютер ,образцы печатных и письменных букв «Ш» и «ш», плакат с проектом «Город букв»

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Оргмомент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.

- Умницы!

- Молодцы!

Приветствие учителя, самоорганизация

2 мин.

2.

Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

а ) побуждающий диалог - постановка проблемы

- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему?

- Что же мы сегодня будем «открывать»?

- Что необычного заметили у схемы-человечка?

-Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Какой у вас возникает вопрос?

- Чем новый звук отличается от других?

Вот это нам предстоит сегодня открыть?

б) проведение звуковой разминки

- Какой звук будем «открывать» узнаете из языковой разминки.

какой звук издаёт змея?

-Как шумит чайник при кипении?

- Как шуршат осенние листья под ногами?

-А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш

диалог с учителем

проговаривание звуков

5мин

3.

4.

Выдвижение версий

Поиск решения проблемы - открытие нового знания

Подбери гардероб №5

Звук (ш) №2

Какой звук издаёт змея?

-Как шумит чайник при кипении?

- Как шуршат осенние листья под ногами?

-А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш

в ) подведение к формулированию темы

- Проживает ли такой звук в нашем «городе букв»?

- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

-В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?

-Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

- Тогда давайте решать эту проблему

а)руководство групповой работой

- Ответственные дети в группах дайте характеристику нового звука.

- Какое слово повторялось в характеристике нового звука?....

формулирование темы

определение места звука в словах, работа в группах

2 мин

10мин.

Шишки. Выделение слов с изучаемым звуком №1

Опиши звук (ш) №3

б ) побуждающий диалог

Может быть, в других словах этот звук произносится мягко? Послушайте стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произносится, твёрдо или мягко?

в) подведение к формулированию вывода

- Сделайте вывод: может ли звук [ш] быть мягким?

г)знакомство с буквой

- А какой значок нам поможет увидеть звук [ш] ?

- Что напоминает вам эта буква?

Ах, табуретка хороша!

Перевернул – и буква Ш

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл - На какой улице мы поселим нашего нового жителя в «городе букв»?

- Откройте букварь на стр. 82 и проверьте, рассмотрев схемы человечков, правильно ли мы сделали? С какими буквами держится за руку буква Ш?

Прослушивание стихотворения

5мин.

5.

6.

Физминутка

Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике

Под ногами листопад,

Листья желтые лежат,

Листья жёлтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, шуршиха и шуршонок-

Папа, мама и листёнок

а) анализ с учащимися написания строчной буквы ш

-Наша задача – научиться писать строчную букву ш. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?

-Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, три-и

- Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт

-Возьмите зелёную ручку. Пишем все вместе под счёт. Приготовились: раз-и… Меняем ручку. Пишем синим цветом

-Красивые у вас получились островки? Похвалитесь соседу.

б)физминутка для глаз лазерной указкой

анализ строчной буквы

Пишут в тетради

Обводят буквы

Слоги

7 мин.

в) Обведение буквы ш в словах

- Прочитайте и обведите зелёным цветом в словах только букву ш. Возьмите синюю ручку и соедините ш со следующей буквой и обведите их. Что получилось?

-Вы научились писать новую букву? Вы справились с этой задачей? Без ошибок и затруднений? Вам нужна была помощь? Каким знаком вы себя наградите? Нарисуйте себе этот знак.

г)организация работы по

чтению и анализу слогов

- Какие слоги со звуком [ш] в стихах повторялись?

- Ваша задача – научиться читать слоги с новой буквой. Подготовьтесь прочитать слоги, используя синий цвет.

-Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука

-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука

Рисуют себе знак-награду:

чтение и анализ слогов

7.

Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

Звук [ш] в слове "ландыши" (N 193460) № 4

д)организация чтения и анализа слов с буквой Ш Очень много слов на букву Ш в вашем любимом букваре.

-Подготовьтесь к чтению 6-го столбика, работая красным карандашом

- Прочитайте слово, называющее фрукт

-Называющее насекомое

- Вкусный испеченный предмет

-Жилище

-Слова, с двумя гласными

-Слово-перевертыш

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

-Чем он отличается от других звуков?

- У кого были затруднения? Какие?

- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.

- Нарисуйте эту оценку в своих еженедельниках

чтение и анализ слов

Рассказывают о своих затруднениях

Показывают сигналы

3 мин.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4

5

Шишки. Выделение слов с изучаемым звуком

Звук ( ш)

Опиши звук (ш)

Звук [ш] в слове "ландыши" (N 193460)

Подбери гардероб

)

иллюстрация

Иллюстрация

Интерактивное задание

Интерактивное задание

Интерактивное задание

иллюстрация

иллюстрация

Тест

тест

иллюстрация

http://school-collection. *****,

http://school-collection. *****,

http://school-collection. *****,

http://school-collection. *****,

http://school-collection. *****,