Урок ___ | Тема: Человек, общество, природа. | 1 час |
Вид урока | Традиционный. | |
Тип урока | Изучение нового материала. | |
Форма урока | Комбинированная. | |
Основные приемы и методы | Устное изложение учителя, подводящий диалог, беседа, совместное построение ЛСМ. | |
Цели урока. | ||
Образовательные. | · Усвоить основные понятия темы. · Усвоить основные способы отрицательного воздействия человека на природу, последствия. · Усвоить методы, формы природоохранной деятельности государства. | |
Развивающие. | · Закрепить навык продуктивного чтения. · Ознакомиться с навыком составления ЛСМ. · Закрепить навык пошагового анализа (ответ на последовательные вопросы по содержанию материала). · Освоить навык ведения беседы по заданной теме. | |
Воспитательные. | · Осознать трагические масштабы экологической катастрофы, установить взаимосвязь прогресса общества и регресса природы. · Усвоить высокую степень гражданской ответственности каждого человека в деле сохранения природы как сохранения жизни на земле. | |
План урока: | ||
Поэтапный | Тематический. | Повременной |
Орг. момент | 1 м. | |
Актуализация знаний | 3 м. | |
Открытие НЗ | 25 м. | |
Применение НЗ | 10 м. | |
Домашнее задание. | 1 м. | |
Оборудование. | Тема, задача урока на доске. Карточки на каждого ученика (Приложение 1). Учебные принадлежности. |
Ход и содержание урока.
Организационный момент. | |
Учитель: | Приветствует учащихся. Мотивирует на изучение важной темы, основы которой необходимо помнить и знать всегда, т. е. у темы высокий уровень остаточных знаний. Концентрирует внимание с помощью упражнения – «минутка сна». |
Актуализация знаний. | |
Учитель: | Человек – существо биосоциальное, к такому выводу мы пришли на одном из уроков. Что общего у человека и животного? |
Ученик: | Строение тела, биологические потребности, способ размножения. |
Учитель: | Что отличает человека от животного мира, раскрывает его социальную сущность? |
Ученик: | Речь, мышление, потребность в общении. |
Учитель: | Сложно спорить о соотношении биологического и социального в человеке, но факт остается фактом – биологическое первично. Почему? |
Ученик: | Без общения человек проживет некоторое время, не удовлетворяя биологические потребности он погибнет. |
Учитель: | Биологическая сущность в человеке – это природа, и зависимость от природы. Источник удовлетворения человеческих потребностей – это природа, которая дает человеку жизненно необходимые ресурсы: воздух, вода, солнечный свет, земля, растительность, животный мир, газ, нефть – биосфера, или оболочка Земли, создающая и защищающая жизнь на нашей планете. Естественная среда обитания человека. Мы рассмотрим как происходило взаимодействие человека и природы. Оформите тему и задачу урока. |
Ученик: | Оформляют тему урока, задачу урока, начиная со слова «выяснить». |
Открытие нового знания. | |
Учитель: | Предлагаю совместное пошаговое построение схемы, матрица которой отображены на карточках. Обратите внимание, что стрелки имеют свое название. |
Ученик: | Рассматривают схему таблицы на карточках. |
Учитель: | /с помощью наводящих вопросов, пошагово оформляет схему на доске/. |
Ученик: | /составляют схему по готовой матрице, отвечают на вопросы учителя, едут диалог/. |
Учитель: | Последнее звено схемы нет желания рисовать. Возможно, это звено должно иметь другое название, какое? |
Ученик: | Спасение, приспособление… |
Учитель: | Люди задумались над вопросом спасения: на сегодняшний день в Конституции РФ закреплена статья об обязанности гражданина сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, прописаны статьи закона «б охране окружающей среды»; созданы организации по защите окружающей среды – «Гринпис», «Всемирный союз охраны природы»; постоянно дополняется «Красная книга природы». |
Закрепление нового знания | |
Учитель: | Конфликт человека и природы называют экологическим кризисом. Расскажите, что вы слышали, читали, знаете об экологическом кризисе. |
Ученик: | Рассказывают информацию из различный источников, обсуждают. |
Учитель: | Зачитывает статистические данные о состоянии окружающей среды. Легковой автомобиль за 1 тыс. км пробега сжигает годовую норму кислорода одного человека! На час полета современному авиалайнеру требуется часовая норма, кислорода примерно 180 тыс. человек. Промышленность и транспорт не только сжигают кислород, но и выбрасывают в атмосферу углекислый газ: более 20 млрд. т. ежегодно! Неожиданно возникла новая опасность для озона, исходящая из популярных сейчас аэрозольных упаковок для красок, парфюмерии. Содержащийся в их баллончиках газ фреон оказался разрушителем озона. ("Охрана природы", "Просвещение", Москва, 1996г.) Недостаток воды имеет место во многих странах мира. Острый недостаток ее ощущается в Нью-Йорке, раскинувшемся на берегах трех рек и океана. Недостаток воды испытывает 1/3 населения планеты. Хорошая вода становится предметом экспорта. Так, например, Гонконг, население которого 4 млн. человек, получает воду по специальному трубопроводу из Китая. Хронический "водный голод" испытывает Токио. На привозной воде живет Алжир. В Англии 90% всего населения страны пользуются водой сомнительного качества. Особенно загрязнена Темза, в которую сбрасываются все сточные воды Лондона. В США длина сильно загрязненных рек превышает £000 км. На дне реки Потомак, на которой расположен Вашингтон, слой сложившихся отбросов достигает местами до 3 м. Ежегодно исчезают с лица земли в результате техногенной деятельности человека тысячи видов животных насекомых и растений. |
Домашнее задание. | |
Учитель: | Прочитать материал § фа 6; подготовиться к устному пересказу. |
Взаимодействие человека и природы.


Воздействие человека на природу


Наименования для стрелок: «удовлетворяет», «приумножает».


