Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока математики в 5-м классе по теме "Доли. Обыкновенные дроби"
1.
2. МБОУ «Знаменская сош»
3. Учитель
4. Математика
5. 5 класс
6. Дробь. Обыкновенные дроби №
7. Виленкин А. С. и др.
Цели:
Образовательные:
- познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом; сформировать умения читать и записывать дробь.
Развивающие:
- развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Воспитательные:
- воспитание чувства само - и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории математики как науки.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Использование пед. технологий:
- приёмы разноуровневого обучения; идея историзма в обучении математике; технология интенсификации обучения на основе слайдовой презентации.
Оборудование: мультимедийный проектор; индивидуальные карточки для самостоятельной работы, презентация урока (Приложение 1).
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
Консультанты до урока проверили домашние работы и докладывают о их выполнении.
На доске написаны числа на шарах. Ответом к какому заданию они являются?
II. Организационный момент.
Сообщение учителем целей урока.
III. Устные упражнения: (слайд 1)
52:2 | 72:24 | 95:5 | 96:3 | 84:28 |
+24 | •12 | +56 | +28 | •18 |
:25 | +34 | :3 | :4 | +46 |
•36 | :5 | -8 | •5 | :20 |
:18 | +56 | •3 | :25 | •3 |
IV. Изучение нового материала. ( слайды 2, 3)
Вступление учителя.
Вы знаете, что кроме натуральных чисел, есть и другие числа – дроби. Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные части – доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т. д.
Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.
Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая.
Когда образуются доли? Тогда, когда один предмет (торт, плитка шоколада, лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части. Доля – это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу (работа по слайду 3).
б) Определение дроби, запись дроби (слайды 4,5).
Что показывает числитель и знаменатель дроби?
V. Физминутка.
VI. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.
1. Фронтальная работа ( слайд 6)
Какой дробью выразим закрашенную часть фигуры?
Ответ ученика: фигура разделена на 4 равные части, каждая часть составляет
фигуры. Закрашено 3 части, они составляют
фигуры.
Слайд 7. Прочитайте обыкновенные дроби, назовите числитель и знаменатель.
2. Работа с учебником.
3. Работа в парах по карточкам (разноуровневые задания)
Вариант А
1. Какая часть фигуры закрашена?

2. Начертите прямоугольник со сторонами 2 и 3 см. Разделите его на 6 долей и закрасьте
прямоугольника.
Начертите
прямоугольника.![]()
Вариант B
1. Какая часть фигуры закрашена?

2. Начертите квадрат со стороной 4 см. Разделите его на 4 равные части. Закрасьте
квадрата.
Дополнительные задания.
1. Придумайте три дроби и запишите их на листочке словами. Предложите соседу записать их цифрами. Проверьте, правильно ли он выполнил задание.
2. Запишите дробь, у которой
а) числитель равен значению выражения 5883: 37 – 2852: 46, а знаменатель – значению выражения– 32) : 21;
б) числитель равен 23, а знаменатель на 21 больше.
3. Целое разделено на 20 называются 1, 3, 7равных частей. Как, 10 таких частей.
VII. Сведения из истории математики о возникновении дробей.
Выступления учащихся.
В самых древних дошедших до нас письменных источниках – вавилонских глиняных табличках и египетских папирусах - встречаются не только целые числа. но и дроби. Дроби были нужны для измерения различных величин в случаях, когда единица измерения не укладывалась в измеряемой величине целое число раз. Тогда вводили новую, меньшую единицу измерения. Названия этих единиц измерения стали первыми названиями дробей. В греческих сочинениях по математике дробей не встречалось. Греческие учёные считали, что математика должна заниматься только целыми числами. Впервые в привычном для нас виде дроби стали записывать индусы около 1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и знаменателем. Черту стали употреблять только с XVI века.
VIII. Итог урока (слайд 8 с опорным конспектом).
IX. Инструктаж домашнего задания.
Структура и ход урока
№ | Этапы урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время (в мин) |
1 | Проверка домашнего задания | Задаёт вопросы учащимся | Отвечают на вопросы | 3 минуты | |
2 | Оргмомент | 2 | Постановка цели, задачи урока | Знакомятся с темой урока | 1 минута |
3 | Устные упражнения | 1 | Задаёт вопросы | Отработка техники вычисления | 4 минут |
4 | Изучение нового материала | 2 | Использует наглядно-иллюстративный метод обучения | Отвечают на вопросы учителя | 6 минут |
5 | физминутка | 2 | Организация отдыха для глаз | Выполняют указания учителя | 2 минуты |
6 | Проверка усвоения нового материала | 1 | Фронтальный опрос учащихся | Индивидуальные ответы на вопросы учителя | 2 минуты |
7 | Работа с учебником | Контролирует самостоятельную работу учащихся | Освоение учащимися новой информации | 4 минут | |
8 | Работа в парах | 3 | Организует взаимопомощь среди учащимся | самостоятельно выполняют задания | 5 минут |
9 | Дополнительные задания | 2 | выявляет усвоение материала индивидуально | Знакомятся с заданием | 6 минут |
10 | Сведения из истории математики | Привлечь учащихся к поиску исторических сведений | Знакомятся с дополнительным материалом | 4 минуту | |
11 | Итог урока | 2 | Анализирует усвоение учащимися новой темы | Составление опорного конспекта | 5 минут |
12 | Инструктаж домашнего задания | Оценивает деятельность учащихся во время урока | Записывают домашнее задание | 3 минуты |
Приложение к плану-конспекту урока
Дробь. Обыкновенные дроби.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурсы, обеспечивающих доступ к ЭОР |
1 | электронный учебный модуль | ЭУМ И | иллюстрации | |
2 | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | ЕК | презентация | http://school-collection***** |
3 | электронный учебный модуль | ЭУМ | организация работы в парах учащихся | http://school-collection***** |


