Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Управление образования
Березовского городского округа
БМК ОУ ДОД «Центр детского творчества»
Конспект индивидуального занятия
на этапе постановки звука
для ребёнка старшей группы
с ФФНР, обусловленным дизартрией
|
Берёзовский 2011
Тема: Звук [Л]. Постановка звука.
Цели:
коррекционно-образовательные:
- дать представление об артикуляции и акустических параметрах звука [Л] ;
- закрепить представление о гласных звуках ;
- закрепить представление об осени, транспортных средствах ;
- научить произносить звук [Л] изолированно, в слогах, словах ; выделять слова со звуком [Л] из слогов, слов, предложений и текста ; определять место звука [Л] в слове ;
коррекционно-развивающие:
- развитие навыков релаксации, самомассажа;
- развитие зрительного внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, глубокого вдоха;
- развитие умения согласовывать прилагательные в роде, числе, падеже;
- развитие тонкой моторики пальцев рук и соотнесение слова с движением;
- развитие лексико-грамматических категорий;
- развитие слухового восприятия, внимания, памяти, пассивного словарного запаса;
- развитие дыхания и голоса;
коррекционно-воспитательная:
- формирование положительной установки ребёнка на участие в занятии;
- воспитание навыков общения в игре и на занятии.
Оборудование:
Сюжетная картинка «Осень», картинка ТРАНСПОРТ, картинка Весёлый Язычок, иллюстрированная артикуляционная гимнастика, схема – таблица гласных звуков и их «песенок», карточки-схемы артикуляционного уклада, картинка - игра «Помоги пароходу доплыть до пристани», игра «Разложи по полочкам», предметные картинки : стул, кукла, лодка, молоток, голубь, игра « Подбери картинки» с изображениями предметов в названиях которых есть звук [Л].
Ход занятия.
Направления корр. работы | Содержание этапов | ||||||||||
I. Орг. момент |
Общее расслабление - Посмотри на картинку (сюжетная картинка «Осень», Приложение 9 - 1) и скажи, какое время года на ней нарисовано. - Докажи, что это осень. - Какие ещё признаки осени ты знаешь? - Что собирала девочка? - Почему листочки оказались на земле? - Как ты понимаешь слово ЛИСТОПАД? А сейчас мы с тобой представим как падают листочки и проделаем упражнение для мышц, для того, чтобы они у нас расслабились : Утром мы во двор идём, шаги на месте Листья сыплются дождём, взмахи руками перед собой И летят, летят, летят… взмахи руками, разведёнными в стороны Все уж спать они хотят имитация сна - Хорошо, вот наши мышцы расслабились, и готовы к занятию. Развитие общей моторики А теперь представим себе, что подул ветер и сделаем упражнение для укрепления мышц. Дует, дует ветер, энергичные взмахи Дует, задувает. руками Жёлтые листочки имитация срывания С дерева срывает. листиков Падают листочки наклон вперёд Прямо нам под ножки. руки касаются ног - Молодец, красивые у тебя получились листочки.
Развитие мелкой моторики. - Посмотри на картинку и назови предметы одним словом (картинка ТРАНСПОРТ, Приложение - Подумай и скажи, почему фотограф – Попугай разделил свои фотографии на три группы? - Правильно, значит самолёт – это воздушный транспорт; автобус, машина, поезд, трамвай – это наземный транспорт; а корабль – это водный транспорт. - Мы проделаем упражнение для наших пальчиков, а поможет нам в этом наша картинка. Автобус, троллейбус, соединение всех пальцев машина, трамвай. с большим по очереди, О них ты на улице начиная с указательного на не забывай каждый ударный слог. В морях – корабли, смена рук. ледоколы, суда, Они очень редко заходят сюда - Пальчики потренировались, а мы с тобой вспомнили названия транспортных средств. Массаж лица. - А сейчас представь себе, что идёт дождь, как бегут струйки воды? Мы сделаем себе массаж лица. С воображаемыми струйками дождя, поглаживание Капельками, постукивание подушечками пальцев И снова струйками. снова поглаживание - Наше лицо теперь готово показывать различное настроение. Развитие мимических мышц. - Любуемся собой: возмутились, нахмурились, удивились, обрадовались - Молодец, посмотри, как хорошо поработали наши мышцы лица.
| ||||||||||
II. Объявление темы занятия | - Ой, посмотри, кажется к нам в гости кто – то заглянул (появляется картинка Язычка, Приложение 9 - 3) - Здравствуй! Я – Язычок. Я пришёл к тебе в гости. Сегодня мы с тобой поучимся правильно произносить звук [Л]. Садись перед зеркалом, слушай внимательно и старательно выполняй все задания. | ||||||||||
III. Артикуляционная зарядка: · общие артикуляционные упражнения; · специальные артикуляционные упражнения; · упражнения по развитию силы голоса и выдоха. | - Чтобы научиться произносить трудные звуки, надо укрепить мышцы языка, щёк и губ. Сделаем для них гимнастику. Приготовились! Начали! Упражнения: «Улыбка» «Вкусное варенье» «Катушка» «Заборчик» «Качели» «Парус» (иллюстрированная артикуляционная гимнастика, Приложение 9 - 4)
- А ещё мы с тобой потренируем голос, для этого сделаем упражнение «Песенка гласных звуков» (схема – таблица гласных звуков и их «песенок», Приложение 9 - 5)
Произнесение звука ровно, без изменения высоты голоса. Произнесение звука с повышением интонации. Произнесение звука с понижением интонации. Произнесение звука с повышением и понижением интонации. - Вот мы и готовы для того, чтобы научиться говорить звук [Л]. | ||||||||||
IV. Постановка звука (по подражанию, от сохранной фонемы, от артикуляционных упражнений, механическим воздействием). | - Подними свой язычок к верхним зубкам и закрути его кончик наверх. Тебе стала видна нижняя сторона язычка. - Слегка прикуси язычок, чтобы он не раскрутился. Правда, похоже на катушку? - А теперь спой – потяни звук [А] и, не прерывая пения, сделай «катушку», зажми её зубками, а теперь с силой опусти язык вниз (помогаем рукой). - Получается [АЛ], повторим несколько раз. - Давай ещё потянем звук [А] и бьём кончиком языка по бугоркам (альвеолам), помогаем рукой, как дятел бьём по ладошке [ЛА-ЛА-ЛА]. - Слушай звук [Л]. Попробуй потянуть его, прижимая «катушку»: [Л-Л-Л-Л-Л]. (- Если тебе мешают губки и вытягиваются вперёд, задерживаем их пальцами, растягивая в улыбку). | ||||||||||
V. Анализ артикуляции по плану: · положение губ; · положение зубов; · положение языка (кончика, спинки, корня); · участие голосовых складок; · характер выдыхаемой струи. | - Теперь мы с тобой будем разбираться, что же делают наши органы артикуляции для того, чтобы получался звук [Л], (работа с карточками-схемами артикуляционного уклада, Приложение - Смотрим в зеркало на губы, что они делают? Немного вытянуты вперёд (подбираем карточку) - Зубы? Приоткрыты -Язык: кончик приподнят к верхним зубам, средняя часть опущена, корень приподнят Язык в виде желобочка. -А горлышко, голосовые связки, как они звук издают? (Включаем тактильно-звуковой контроль рукой на горле) - Что мы чувствуем? Звон. -Нам осталось проверить струю воздуха, которую мы выдыхаем, когда произносим звук [Л] Воздух проходит через щель по бокам, струя воздуха – тёплая - Посмотри, какая замечательная картинка – схема у нас получилась – это мы проанализировали артикуляцию звука [Л]. | ||||||||||
VI. Закрепление изолированного звука: инд. и хоровое проговаривание, игры на звукоподражание. | Упражнение «ПАРОХОД» (Картинка - игра «Помоги пароходу доплыть до пристани», Приложение 9 – 7) - Рассмотри картинку. Как гудит пароход? [Л-л-л-л...] - Помоги пароходу доплыть до пристани. -Проводи пароход по дорожке, произнося отчётливо [Л-л-л-л…]. Рот приоткрыт, язык за верхними зубами. | ||||||||||
VII. Развитие фонематического слуха: · опознание звука из ряда изолированных звуков, отдалённых по артикуляционному и акустическому подобию; · из слогов с учётом выше указанных рекомендаций; · из слов; · из предложения; · из текста. | Игра « УЗНАЙ ЗВУК» - Я буду называть разные звуки, а ты внимательно слушай и когда услышишь звук [Л], будешь хлопать в ладоши: А О Л У Р Ы Л У Л Э И Л - А теперь попробуем его узнать в слогах: ОЛ ОМ УН ИР ИЛ ЛА РА ЛЫ РЫ ЛУ ЮЛА, УРА МИЛА ДОМ БАЛ БАР ЛАК
Игра «Разложи по полочкам», Приложение 9 - 8 - Рассмотри картинки, в названиях которых есть звук [Л] в начале слова поставь на первую полку шкафа, в середине слова – на вторую полку, и в конце слова – на третью полку: ЛОДКА ГОЛУБЬ КУКЛА СТУЛ МОЛОТОК - Послушай предложение и скажи, в каких словах есть звук [Л]: НА БАЛКОНЕ ЛОПНУЛО СТЕКЛО. - Сколько слов в предложении? - Раздели слово БАЛКОН на слоги, сколько слогов? - А сколько звуков в 1 слоге? Во 2 слоге? - Сколько звуков всего в слове БАЛКОН? - Послушай сказку и запомни слова со звуком [Л] : Лягушонок. В лесу, в большой луже жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины. Вылезет из лужи, наберёт глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке. - Итак, назови слова, в которых есть звук [Л], которые встретились тебе в сказке. | ||||||||||
VIII. Закрепление звука в слогах. | Игра «Эхо». - Повтори звукосочетания: ЛА ЛО ЛУ ЛЫ АЛ ОЛ УЛ ЫЛ ЛЯ ЛЁ ЛЮ ЛИ ЛЕ - Повтори сочетания звуков: АЛЬ ОЛЬ УЛЬ ИЛЬ ЕЛЬ АЛА АЛО АЛУ АЛЫ ЫЛЯ АЛЁ АЛИ АЛЕ АЛА АЛО - Молодец, у тебя получается произносить звук [Л] правильно. | ||||||||||
IX. Закрепление звука в словах. | - А теперь будем чётко произносить звук [Л] в словах. Повторяй за мной : ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА – лампа, ласточка, зола ЛУ-ЛУ-ЛУ-ЛУ-ЛУ-ЛУ-ЛУ – лужа, лунка, лук, пилу ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – малыши, полынь, столы ЛО-ЛО-ЛО-ЛО-ЛО-ЛО-ЛО – лодка, ложка, лоб, село АЛ-АЛ-АЛ-АЛ-АЛ-АЛ-АЛ – скалка, палка, вал, пенал ОЛ-ОЛ-ОЛ-ОЛ-ОЛ-ОЛ-ОЛ – полдень, гол, укол, чехол УЛ-УЛ-УЛ-УЛ-УЛ-УЛ-УЛ – ущипнул, качнул, зевнул ИЛ-ИЛ-ИЛ-ИЛ-ИЛ-ИЛ-ИЛ – пилка, жилка, Михаил Игра « Подбери картинки», Приложение 9 - 9 Картинка с изображением предметов, в названиях которых есть звук [Л]. - Рассмотри картинку, назови слова со звуком [Л]: ЛУК ЛАМПА ЛОДКА СКАЛКА СТОЛ ЛУЖА ЛЯГУШКА МАЛИНА ЛИСА ЛАНДЫШ | ||||||||||
X. Закрепление звука в предложении. | - Сейчас мы с тобой будем чётко произносить звук [Л] в предложениях: ЛА-ЛА-ЛА – Алла пол метлой мела. ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – У Павлуши нет пилы. ЛУ-ЛУ-ЛУ – Постучали по столу. ЛО-ЛО-ЛО – В полку вставили стекло. АЛ-АЛ-АЛ – Стал Володе галстук мал. ИЛ-ИЛ-ИЛ – Дятел ствол в лесу долбил. ОЛ-ОЛ-ОЛ – Положи платок на стол. УЛ-УЛ-УЛ – По лужайке бегал мул. - Скажи, какие слова со звуком [Л] ты запомнил из этих предложений. | ||||||||||
XI. Д/З | Делать артикуляционную гимнастику, рассказать маме как получается звук [Л] | ||||||||||
XII. Итог, оценка работы ребёнка (положительная психотерапевтическая направленность). | - Молодец, ты хорошо поработал, давай прощаться: Спасибо нашим пальчикам дети сжимают в кулак и Спасибо язычку. разжимают пальцы Красиво, чётко, правильно все пальчики, начиная с Я говорить хочу указательного, здороваются с большим |


