Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель начальных классов
Урок – игра
Математика
Тема: Закрепление деления многозначного числа на трёхзначное.
Цели и задачи:Закрепить умение делить многозначное число на трёхзначное
и выполнять проверку деления; совершенствовать навыки
устных вычислений и умения решать задачи знакомой
математической структуры; развивать мышление, память,
наблюдательность, внимание; воспитывать чувство
ответственности, бережное отношение к природе, к людям.
Тип урока: закрепление изученного.
Образовательная технология: урок-игра.
Оборудование: конверты с письмами о помощи; карточки с заданиями;
карточки для устного счёта; иллюстрации.
Примечание: все задания, задачи, примеры полностью придуманы и
составлены автором урока
Ход урока.
1. Организационный момент.
-- Тихо садитесь, ребята. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.
2. Объявление темы и целей урока.
-- Друзья, сегодня на уроке математики мы с вами должны повторить и закрепить умение делить многозначное число на трёхзначное.
-- Но урок у нас сегодня необычный, урок – игра в профессию. На разных уроках мы с вами бываем сказочниками, писателями, художниками, строителями, исследователями. А сегодня нам предстоит стать спасателями.
-- Вы знаете, кто такие спасатели?
-- Вот и мы сегодня будем работать в Главном Штабе Спасателей.
3. Тест. ( знак «*» обозначает умножение; знак «*/» обозначает деление)
-- Первое задание – тест. Кто быстрее справится, выполнит всё правильно, тот будет в нашей команде старшим спасателем, моим главным помощником.
Тест.
А) Расставь скобки, чтобы равенство было верным.
14 – 5 * 2 = 18
Б) Рассмотри рисунок.

Какую часть всех конфет составляет одна карамелька?
1) ½; 2) 1/10; 3) 1/5; 4) Другой ответ. Какой?
Ответ: ______________ .
В) На каком рисунке показано число 1/8?
1) ___/____/_____/_____/_____/_____/_____/_____
2) ___/__/__/__/____________________________
3) __________/_____________/________________
4) _________________/______________________
Ответ: ___________ .
4. Устный счёт.
-- В наш Штаб пришло много сообщений с просьбами о помощи. Но очень сложно определить, кому она нужна в первую очередь. Мы сможем это сделать, если расшифруем закодированные номера писем. Надо устно решить примеры.
(Выполняется устный счёт цепочкой, примеры написаны на доске.)
29 – 15 * 2 */ 28 = (1)
100 – 82 +42 */ 30 = (2)
32 */ 4 + 28 */ 12 = (3)
15 * 4 – 12 */ 12 = (4)
-- Молодцы! Начало работы Штаба спасателей очень хорошее.
5. Письменные вычисления.
-- Итак, вскрываю конверт под номером 1.
Читает послание старший спасатель:
«Пожалуйста! Спасите! Находимся на островке, кругом вода. И она постоянно прибывает!
Зайцы»
-- Вот какая беда стряслась! Поможем зайцам, спасатели?
-- Для этого нужно построить плот из математических брёвен – решить примеры с объяснением. Решим правильно, бревно прикрепляем к доске, строим плот. (Решаются примеры у доски в столбик с подробным объяснением.)
Примеры:
29733 */
14580 */
58212 */
7956 */
-- Плот построили, здорово!
Физкультпауза (проводит старший спасатель: несколько приседаний, несколько поворотов туловища в стороны, прыжки и ходьба на месте).
6. Нахождение площади прямоугольника.
-- Но прежде, чем отправить плот к зайцам, мы должны убедиться в том, что они все на нём поместятся.
-- Какую форму имеет плот?
-- Надо найти площадь плота. Какова формула нахождения площади прямоугольника? (Подписываю размеры под изображением плота. Ученики самостоятельно записывают и решают задачу. Проверка фронтальная.)
а = 31 дм S= a * b
в = 22 дм S= 31 * 22
S - ? S= (682 дм/кв)
Ответ: площадь плота равна (682 дм квадратным).
-- Спасибо, друзья! Плот отправляется спасать зайчишек.
7. Физкульминутка.
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро за партами тихо встали.
Руки поднимем, потом разведём,
И очень глубоко всей грудью вдохнём,
Присядем один раз, потоми второй,
Руками помашем над головой.
8. Решение задачи на движение.
-- Отдохнули? Хорошо, потому что мы читаем следующее сообщение и спешим на помощь.
(Показываю детям сигнал SOS)
-- Кто знает, что здесь написано, что это за сигнал? Что он обозначает?
-- Этот сигнал прислали рыбаки, которых на льдине уносит в открытое море. Спасатели, за дело! Мы можем выслать за рыбаками спасательный вертолёт, но чтобы сделать это, должны решить задачу. (Задача написана на доске и начерчена к ней схема без подписей.)
Задача. Расстояние от аэродрома спасателей до берега Финского залива 1154 км, льдину унесло от берега в море на 94 км. Сколько времени понадобится спасателям, чтобы добраться до места бедствия, если скорость вертолёта 208 км/час?
//_______________________________/_____________/
1154 км 94 км
-- Какого вида задача? (На движение)
-- Прочитайте ещё раз её внимательно про себя.
-- А теперь проанализируем задачу (один ученик идёт к доске и в ходе разбора подписывает схему).
-- Что нам известно, какие величины?
-- Что мы должны узнать?
-- Как мы можем узнать время? (дети называют формулу нахождения времени)
-- Какие величины нам известны из условия задачи?
-- А расстояние? Можно ли его найти и как?
-- После того, как мы узнаем расстояние, можем ли мы узнать время движения вертолёта?
(Учащиеся записывают решение задачи в тетради, а один ученик работает у доски.)
Решение.
1) 1154 + 94 = 1248 (км) – всё расстояние.
2) 1248 */ 208 = 6 (час)
Ответ: 6 часов понадобится спасателям.
(Можно предложить детям записать решение задачи одним выражением:
(1154 +94) */ 208 = 6 (ч) )
9. Самостоятельная работа.
-- Спасательный вертолёт отправился на помощь рыбакам. Вы – молодцы!
-- А нам пришло шифрованное сообщение. Чтобы его прочесть, надо выполнить деление на трёхзначное число. (Дети получают карточки с примерами, выполняют деление в столбик в тетради.)
Шифровка.
57 | 9 | 6 | 9 | 23 | 32 | 63 | 48 |
12141 */ 213 = (57) – М
3066 */ 511 = (6) – Л
4416 */ 192 = (23) – Д
7875 */ 125 = (63) – Ы
2916 */ 324 = (9) – О
2646 */ 294 = (9) – О
11104 */ 347 = (32) – Ц
21408 */ 446 = (48) - !
10. Итог. Выставление оценок.
-- Вот вы и получили благодарность за свою работу, спасатели!
-- Что мы делали для того, чтобы помочь зайцам и рыбакам?
-- Понравилось ли вам быть спасателями?
-- Вы славно потрудились и получаете хорошие отметки.
11. Домашнее задание.
-- У нас осталось ещё несколько просьб о помощи. Вы самостоятельно при выполнении домашнего задания поможете потерпевшим: птицам, которые раньше времени прилетели с юга, инопланетянам, потерпевшим крушение (раздаю карточки из конвертов под номерами 3 и 4).
-- Огромное спасибо всем спасателям! Урок окончен.
Приложение.
Конверт № 3.
«Нам корм не найти, всюду ещё лежит снег. Помогите!
Птицы
Задача. В хозяйстве заготовили 364 т пшеницы, ржи на 76 т меньше, чем пшеницы, а гречихи в 32 раза меньше, чем ржи. Сколько всего зерна заготовили в хозяйстве?
P.S. Решите задачу и вы нас спасёте от голода.»
Конверт № 4.
« Люди планеты Земля! Наш космолёт потерпел крушение. Помогите вернуться домой!
Решите примеры. Таким образом, вы почините наш двигатель, и сможем улететь. Заранее вам благодарны!
Марсиане
9184 */ */ 123
(506 * 284) – 10*/ 208»


