Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Окружной конкурс учебно-методических разработок уроков, внеклассных и внеурочных мероприятий.
МКОУ «Новоусманская СОШ №4»
Внеурочное занятие
в 1 классе
по направлению «СПОРТИВНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ»
в дополнительном объединении
«УРОКИ ЗДОРОВЬЯ»
Тема занятия: Как следует питаться.
Автор: учитель начальных классов МКОУ «Новоусманская СОШ №4»
.
НОВАЯ УСМАНЬ 2014
Тема занятия: Как следует питаться.
Цель данного занятия: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у школьников в процессе знакомства с правилами здорового питания
Задачи:
· сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом питании;
· вырабатывать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни
· научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.
Занятие направлено на то, чтобы младший школьник учился:
· проявлять активность, инициативу, предприимчивость, контактность, самостоятельность, дисциплинированность, критичность
· понимать и познавать, прежде всего, самого себя и свои возможности;
· отстаивать свою точку зрения
· принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.
План занятия:
№ | Этап занятия | Время, мин. |
1 | Организационный момент | 1 |
2 | Мотивация учащихся | 3 |
3 | Актуализация знаний | 2 |
4 | Самооценка | 2 |
5 | Целеполагание | 2 |
6 | Прогнозирование результата занятия | 1 |
7 | Групповая работа Моделирование. Межгрупповая дискуссия | 12 |
8 | Физкультминутка | 3 |
9 | Групповая работа Моделирование. Межгрупповая дискуссия | 10 |
10 | Закрепление полученных знаний. | 3 |
11 | Подведение итогов | 2 |
12 | Рефлексия | 4 |
Номер п/п | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные | |
Организационный момент | |||||
1 | Слайд 1 | Приветствие. Отгадайте загадку. Что дороже всех на свете, и ни купишь на планете, молоко ты пей коровье, это деточки-……..(ЗДОРОВЬЕ) Сегодня мы продолжим разговор о нашем здоровье. | Дети делятся на группы, рассаживаются на стулья, стоящие по кругу | Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его | |
Мотивационный этап | |||||
Слайд 2 | К нам на занятие прилетел Карлсон. К сожалению, он не такой веселый как всегда. Он заболел. Как вы думаете, ребята, почему он заболел? | Внимание на экран | Коммуникативные УУД: признание права каждого человека на собственное мнение; умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; умение высказывать свои мысли в форме устных речевых высказываний; умение корректно вести учебный диалог; Регулятивные УУД: умение сосредоточиться на решаемой учебной задаче; Познавательные УУД: общее речевое развитие; умение отыскивать причины явлений; умение аргументировать устные ответы;
Личностные УУД: использование собственного спонтанного (жизненного) опыта; положительная мотивация к изучению нового материала; | ||
Слайд 3 | Учитель обращает внимание на предположение детей о том, что Карлсон ест много сладкого. Вы все знаете, какой Карлсон сластена. Вот его меню на день. Работа со словарём: Что такое МЕНЮ? Что вы можете сказать о меню Калсона? Хотели бы вы ему помочь вылечиться и научить своего друга правильно питаться? | Дети ищут в словаре значение слова МЕНЮ Дети высказываются (1. много ест вредной пищи, сладкого, 2. нет режима питания, много ест на ночь…) | |||
Мозговой штурм | |||||
| Свободные высказывания | Коммуникативные УУД: признание права каждого человека на собственное мнение; умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; Познавательные УУД: умение рассуждать и делать умозаключения; знание и применение правил личной гигиены, умение заботиться о собственном здоровье Личностные УУД: использование собственного спонтанного (жизненного) опыта; | |||
Самооценка учащимися своих знаний | |||||
А как вы оцениваете свои знания правил здорового и правильного питания, выполняете ли их? Попробуйте оценить свои знания! | Дети оценивают свои знания о здоровом и правильном питании карточками трех цветов. | Регулятивные УУД: способность к самооценке; Познавательные УУД: умение аргументировать ответ; Личностные УУД: использование собственного спонтанного (жизненного) опыта;
| |||
Целеполагание | |||||
Слайд 4 | Кто из сказочных героев может прийти на помощь карлсону? Карлсону на помощь пришел Айболит. Он предлагает нашему другу Карлсону побывать в городе Здоровья. Как вы думаете, кто живет в городе Здоровья? | Предполагают, кто живёт в городе Здоровья Определяют цель путешествия | Коммуникативные УУД: умение владеть разными видами речевой деятельности Регулятивные УУД: Умение самостоятельно ставить цель; умение ставить цель и организовывать ее достижение; способность принимать и сохранять учебную цель и задачу; Познавательные УУД: умение рассуждать и делать умозаключения; Личностные УУД: общее речевое развитие;
| ||
Слайд 5-7 | Фиксируется цель путешествия: «Узнать правила здорового питания» | Внимание на экран «Узнать правила здорового питания» | |||
Прогнозирование результата занятия | |||||
Картинки с изображением транспортных средств. Слушание песни из м/ф «Приключения кота Леопольда» | Что вы ожидаете от сегодняшнего путешествия? Чему хотели бы научиться? Ребята, вам Доктор Айболит предлагает отправиться в город на транспортном средстве. Подумайте, что полезней для здоровья и решите на чем поедете. | Дети делятся своими предположениями о том, что нового они хотели бы узнать, чему научиться. Обсуждение в группах.. | Коммуникативные УУД: умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей Регулятивные УУД: умение прогнозировать будущий результат при различных условиях выполнения поставленной задачи; Познавательные УУД: умение рассуждать и делать умозаключения Личностные УУД: общее речевое развитие; готовность к самосовершенствованию; | ||
Актуализация знаний | |||||
Слайд 9-10 Просмотр отрывка м/ф «Чудеса в решете» | На пути к городу Здоровья нам повстречался Робин Бобин. Он поможет нам сформулировать первое правило здорового питания. | Дети смотрят мультфильм и формулируют первое правило здорового питания:
| Коммуникативные УУД: умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей Регулятивные УУД: умение сосредоточиться на решаемой учебной задаче; умение смотреть, видеть и понимать увиденное; умение воспринимать и логически перерабатывать информацию, поступающую из различных источников знаний; Познавательные УУД: опыт восприятия картины мира; умение работать в материальной и информационной среде умение рассуждать и делать умозаключения; Личностные УУД вовлечение эмоций в процесс деятельности; | ||
Групповая работа. Моделирование. Межгрупповая дискуссия. | |||||
Слайд 11 Модель «Режим питания» | Итак. Мы с вами в городе Здоровья. Первая улица в этом городе – улица «Режимная». На этой улице живут знатоки режима питания. Они помогут сформулировать второе правило здорового питания. Учащимся даётся групповое задание: на циферблате часов распределить время завтрака, обеда, полдника и ужина. Межгрупповое обсуждение моделей, с помощью вопросов: «Согласны ли вы с данной моделью?» | Распределяют роли в группе Группы рассказывают о том, что каждый человек должен выполнять режим питания: Формулируют второе правило здорового питания:
| Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать других людей; признание права каждого человека на собственное мнение; умение принимать решение с учетом позиций всех участников учебного процесса; владение способами коллективной деятельности, приемами действий в ситуациях общения; Регулятивные УУД: умение спланировать последовательность учебных действий; умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия; распределение обязанностей при групповой учебной деятельности; планирование времени при выполнении поставленной задачи; Познавательные УУД: способность к использованию знаково- символических средств; включение творческих способностей в учебную деятельность при решении нестандартной задачи. развитость творческого воображения; опыт восприятия картины мира; умение рассуждать и делать умозаключения; овладение действием моделирования; умение аргументировать устные ответы; Личностные УУД: стремление к саморазвитию; уважение к личной информации другого человека; умение включить в учебный процесс врожденные и приобретенные способности; преодоление учебной пассивности; способность к работе в группе ради достижения цели; уверенность в себе. уважение результатов своего труда и труда других людей; готовность к сотрудничеству и дружбе; стремление оказать посильную помощь однокласснику при решении поставленных учебных задач; | ||
Слайд 12 Модель «Полезно - вредно» Слайды 13-17 | Продолжаем наше путешествие. Впереди улица «Полезная» и «Вредный переулок» Учитель организует межгрупповое обсуждение модели, предлагает дополнить модель «полезными» и «вредными» продуктами Ребята, Карлсону не понятно, почему одни продукты полезны для здоровья, а другие – нет? Информация о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах Витамины - это вещества, которые содержаться в овощах, фруктах; они полезны для организма человека. Слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов. |
Дети высказываются в свободной форме Внимание на экран Сообщение подготовленного ученика. Рассказ о витаминах детей (в костюмах витаминов) Витамины нам нужны, чтобы: Витамин А - хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы Витамин В – быть сильным, иметь хороший аппетит и не огорчаться и плакать по пустякам Витамин С – реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни Формулируют третье правило здорового питания:
| |||
Физкультминутка | |||||
Слайд 18 Весёлая физкультминутка «Мы гуляли по лесу» | Очень много витаминов содержиться в лесных ягодах. Давайте немного отклонимся от маршрута и отправимся на лесную полянку – за ягодами…. | Дети повторяют движения за сказочными героями. | |||
Групповая работа. Моделирование. Межгрупповая дискуссия. | |||||
Слайд 19 Модель «Пирамида питания» Слайд 20 Модель «Правила поведения за столом» | На доске появляется «Пирамида питания» Пирамида питания . Основание пирамиды составляют продукты, которые следует употреблять в пищу чаще в течение недели «Сможете ли вы объяснить, что обозначает такое расположение продуктов?» Давайте сделаем модели «Пищевых пирамид». Для того, что бы разместить их в нашей столовой. Что бы и учащиеся нашей школы и наши повара знали правила здорового питания. Наше путешествие продолжается. Перед нами проспект «Правильный» его жители знают, чтобы питание способствовало сохранению и укреплению вашего здоровья, необходимо не только правильно составлять меню, включая в него полезные продукты, но соблюдать правила поведения за столом. Учитель организует межгрупповое обсуждение модели, предлагает другим группам задать вопросы по модели | Итогом работы групп должна стать модель «Пирамида питания». Демонстрация данной модели сопровождается рассказом детей о правильном соотношении продуктов в рационе питания. Мы должны больше употреблять в пищу овощей и фруктов, рыбу, творог, как можно меньше сладкого и соленого. Рассказ групп о правилах поведения за столом во время приема пищи. Формулируют четвёртое правило здорового питания:
| Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать других людей; признание права каждого человека на собственное мнение; умение принимать решение с учетом позиций всех участников учебного процесса; владение способами коллективной деятельности, приемами действий в ситуациях общения; Регулятивные УУД: умение обмениваться знаниями при групповой или парной учебной деятельности; умение спланировать последовательность учебных действий; умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия; распределение обязанностей при групповой учебной деятельности; планирование времени при выполнении поставленной задачи; Познавательные УУД: способность к использованию знаково- символических средств; включение творческих способностей в учебную деятельность при решении нестандартной задачи. развитость творческого воображения; опыт восприятия картины мира; умение рассуждать и делать умозаключения; овладение действием моделирования; умение аргументировать устные ответы; умение рассуждать и делать умозаключения; Личностные УУД: стремление к саморазвитию; уважение к личной информации другого человека; умение включить в учебный процесс врожденные и приобретенные способности; преодоление учебной пассивности; способность к работе в группе ради достижения цели; уверенность в себе. уважение результатов своего труда и труда других людей; готовность к сотрудничеству и дружбе; | ||
Закрепление полученных знаний | |||||
Слайды 21-24 | Следующая остановка в городе Здоровья будет на площади «Игровая» | Если на экране изображение полезной еды, дети хлопают в ладоши, если вредной – подпрыгивают. | Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать других людей; признание права каждого человека на собственное мнение; Регулятивные УУД: умение принимать решения, брать на себя ответственность за их последствия; Познавательные УУД: включение творческих способностей в учебную деятельность при решении нестандартной задачи. развитость творческого воображения; опыт восприятия картины мира; Личностные УУД: стремление к саморазвитию; умение включить в учебный процесс врожденные и приобретенные способности; преодоление учебной пассивности; готовность к сотрудничеству и дружбе; | ||
Подведение итогов | |||||
Наше путешествие подошло к концу. Давайте напомним Карлсону главные правила здорового питания. Дома вы можете составить для Карлсона «правильное» меню, принести его завтра в класс. | Дети обобщают полученные знания | ||||
Рефлексия | |||||
Слайд 25 | В начале урока вы оценили с помощью сигналов трех цветов свои знания о здоровом и правильном питании. Айболиту будет интересно знать, пополнили ли вы свои знания о правильном питании, готовы ли следовать данным правилам в дальнейшем? Просигнальте, пожалуйста. Давайте посмотрим на результат нашего путешествия. Подведите итог нашему занятию используя слова; Я узнал… Мне понравилось… Я не понял… | Ученики с помощью сигналов оценивают себя после путешествия | Регулятивные УУД: способность к самооценке отслеживание продвижения в выполнении учебного задания; сформированность навыков самоконтроля; умение контролировать свою деятельность; Познавательные УУД: общее речевое развитие; освоение базовых предметных и метапредметных понятий; опыт восприятия картины мира; позитивно относиться к своему здоровью; усвоение учебного знания на уровне простейших научных понятий; Личностные УУД: самоопределение, самореализация; внутренняя позиция обучающегося по отношению к учебной деятельности; овладение системой личностных учебных действий; | ||
Слайд 26 | Учитель благодарит детей за работу. А Карлсон и Айболит угощают вас здоровой пищей: дарят вам корзину яблок. | Дети желают Карлсону больше не болеть, благодарят Айболита. | |||
Слайд 27 | Покидая класс, оцените наш урок. Если урок понравился, положите в вазочку красное яблоко. Не очень понравился – жёлтое яблоко. Совсем не понравился – зелёное | На доске прикрепляется плакат с изображением вазы для яблок. У детей раздаточный материал – разноцветные яблоки. | |||


