Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока. Звуки [й], [о], обозначение их буквой ё.

Цель урока.

Познакомить учащихся со случаями обозначения буквой ё звуков [й], [о].

Задачи урока.

- Учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами;

- развивать фонематический слух, речь;

- развитие логического мышления, внимания, умений классифицировать;

- развитие умений работать с текстом.

Оборудование.

- Компьютер;

- мультимедиапроектор;

- экран.

Раздаточный материал.

- Карточки для составления схем 2 шт.;

- карточки с текстом.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Я желаю вам сегодня добра! Вы желаете мне сегодня добра! Если вам будет трудно, я помогу. Покажите умные глазки, ровные спинки.

Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнемся от души.

Повернулись. Готовы ли мы к уроку?

Слайд 2

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели

II. Повторение изученного материала.

- Ребята вот уже третий месяц мы с вами изучаем звуки и буквы. И урок сегодня не исключение. Мы тоже познакомимся с новой буквой и звуками, которые её обозначают. Но вначале мы повторим то, что проходили на предыдущих уроках

Слайд 3

- С помощью чего мы общаемся? Мы общаемся с помощью речи.

- Из чего состоит наша речь? Наша речь состоит из предложений.

- Из чего состоят предложения? Предложения состоят из слов.

- На что делятся слова? Слова делятся на слоги.

- Из чего состоят слоги? Слоги состоят из звуков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А на какие две группы делятся всё звуки? Звуки бывают гласные и согласные.

- Какими бывают гласные звуки? Гласные звуки бывают ударными и безударными.

- На какие группы делятся согласные звуки? Согласные звуки бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими.

Слайд 4

Восстановите домики.

(Триггеры на буквы «а», «м», «б»)

- В первом домике живут гласные буквы, значит должна быть красная крыша.

- Во втором домике живут звонкие согласные буквы е, значит должна быть синяя крыша с колокольчиком.

- В третьем домике живут парные согласные буквы, значит должна быть синяя крыша с колокольчиком и шляпой цилиндром.

Поиграем в игру «Назови звуки». Один из вас выходит, выбирает букву, вы называете звуки, которые она обозначает и рассказываете всё что вы знаете о них.

III. Актуализация знаний.

Слайд 5

Назовите, что изображено на картинках.

Березы, рябина, ежик.

Исключите одно слово, предмет по нескольким признакам.

Слово ежик: называет животного, два слога, ударение на первый слог, оканчивается на согласный.

IV. Работа над новым материалом.

Слайд 6

Попробуйте составить схему слова ежик. (Дети составляют схемы. Прошу показать схемы. Выбираю две разные схемы, вывешиваю на доску)

- Встаньте у кого схема как у…

- Встаньте у кого схема как у…

- Как вы думаете у кого же схема выполнена верно. Докажите. Два (Дети рассказывают подробно о схеме слова ёжик)

Назовите первый слог в слове ежик.

[й][о]

Сколько звуков в этом слоге?

Два - [й], [о]…

Слайд 7

ФИЗМИНУТКА.

Вместе с ежиком немного отдохнем.

Ёжик топал по тропинке
И грибочки нес на спинке
Ёжик топал не спеша
Тихо листьями шурша
А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл косой морковку.

- Молодцы! Кто выполнил правильно схему слова, тот был внимателен на прошлом уроке и запомнил, что в русском языке есть буквы, которые могут обозначать два звука.

- С какой хитрой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (Е) Какие звуки она обозначает? ([й], [э])

- А как вы думаете какой буквой будут обозначаться звуки [й], [о] на письме? (Ё)

Слайд 7(продолжение)

Слайд 8(стихи)

Е и Ё - родные сестры,

Различить сестер непросто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

Буква Е передохнула,

Как тотчас же на неё

Пара птенчиков вспорхнула –

Получилась буква Ё.

Слайд 9

Ребята, а знаете ли вы, что у буквы ё тоже есть день рождения?

Слайд 10

В г. Ульяновске создан памятник букве ё.

- А сейчас отгадайте загадки…

- Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная, на Новый год я - главная. (Ёлка)

- Прозрачен, как стекло,

А не вставишь его в окно. (Лёд)

1 вариант и … составляет схему слова ёлка

2 вариант и …- слова лёд

На доске выполняют схемы …

Подробный анализ схем.

- В каком случае буква ё обозначает два звука? (в начале слова).

- А если буква ё стоит после согласной, сколько звуков она обозначает, какой звук она обозначает? (о).

- Какую ещё работу выполняет буква ё, если стоит после согласной? Что происходит с согласным звуком, если после него стоит буква ё?

VI. Упражнения в чтении слов, предложений с буквой Ё.

Работа по учебнику с. 106

- Подчеркните слова, в которых бука ё обозначает два звука зелёным карандашом, а слова, в которых буква ё обозначает 1 звук и показывает мягкость согласного – красным. Прочитайте слова…

- Прочитайте последний столбик слов. Что вы можете сказать?

Слайд 11

1. Прочитайте.

Где же еж?

Убежал от друзей

Без оглядки.

Сказал:

- Поищите!

Играю я в прятки.

- У каждого из вас есть листочек с буквами. Найдите среди этих букв, слово Еж и обведите его.

Проверим. Сколько ежиков спряталось?

Слайд 12

р ё т ё ж м е н ё ж к о ж ё с а ё ж п у

 

Слайд 13

Хитрый ежик-чудачок
Сшил колючий пиджачок.
Весь в иголках без застежек,
Что под деревом найдет,
На иглу нацепит он.

Слайд 14

- Прочитайте слоги. Первый столбик читает первый ряд постепенно понижая голос до шёпота. Второй столбик – второй ряд с интонацией вопроса, третий столбик – третий ряд, мягко, ласково.

Составьте из слогов слова, и вы узнаете, что нашёл ёжик в лесу ежик.

3. Работа с текстом.

- Что вы знаете о жизни ежей?

- Сейчас мы прочитаем рассказ, из которого, возможно для себя вы откроете что-то новое о ежах. Перед чтением рассказа прочитаем слова, которые встретятся в тексте.

Слайд 15

Чтение текста учителем

Ёж охотится ночью. Ёж ест гадюк. Он их не боится, а наоборот, нападает первым на них. Яд гадюк на него почти не действует.

Ёж проводит в зимней спячке более шести месяцев. В это время ёж ничего не ест и не двигается. Спит он, свернувшись клубком, в логове, утеплённом мхом, листьями и травой.

 

Что нового вы узнали о ежах?

Чтение текста по цепочке.

- Сколько предложений в тексте?

- Прочитайте 5 предложение.

- Сколько слов в этом предложении?

- Прочитайте первое слово в предложении.

- Сколько звуков обозначает буква ё в этом слове? Почему?

- Встречаются ли в тексте ещё слова с буквой ё?

- Сколько звуков обозначает буква ё в этом слове? Почему? Какую ещё работу выполняет буква ё?

V. Занимательные задания.

- А знаете ли вы ребята, что ежи бывают разные

Ёж есть лесной, а есть...

Слайд 16

Ёж морской на дне морском
Пел о ёжике лесном:
Ах ты, ёж, братец ёж,
Как без моря ты живёшь?

Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для передвижения, защиты, а также исполняют роль рук. Ползает он тихонечко по дну и ест что в рот попадёт.

Слайд 17

1. Ежик принёс еще одно задание-загадку.

- Попробуйте её прочитать (хоровое чтение)

Дети. Колюч, да не ёж.

Учитель. Кто же это?

Дети. Ёрш.

Слайд18

Слайд 19

Далее учитель читает стихотворение.

На букву ё ты назовешь
Три слова: ёлка, ёж и ёрш.
И все ужасно колко.

VI. Итог.

С какой буквой познакомились на уроке?

Какие звуки обозначает буква ё? В каком случае?

Что еще нового узнали на уроке про букву ё?

(На доске плакат с изображением ежа у детей грибы: мухомор и подберёзовик)

если на уроке вам было интересно и всё понятно, то подарите ёжику съедобный гриб, но а если неинтересно и непонятно – мухомор.

Слайд 20, 21

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!