Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

учитель математики МБОУ «СОШ №2»

Использование приёмов ТРКМ на уроке математики в 5 классе

Предмет: математика, 5 класс. учебник ,

Тема урока: Порядок действий в вычислениях. 3 часа. (1урок ).

Цель урока: вывести правила порядка действий, формировать умение применять правила порядка действий при решении числовых выражений, способствовать развитию мышления.

Ход урока:

Действия учителя

Действия учащихся

1. Организационный момент.

2 . Изложение материала целесообразно начать с актуализации знаний об арифметических действиях. Для этого проводим устную работу с классом:

а) вычислите

16 + 4 12 ∙ 3 42 : 6 12 + 9 7 ∙ 3 14 ∙ 2

- 17 : 18 ∙ 5 :

+ 39 ∙ 32 +: 3 ∙ 7

______ ______ ______ _____ ______ ______

б) за доской (когда класс работает с учителем устно) один ученик работает самостоятельно, задание: – вычислить

100 → → → → → → →

- 1 : 3 + 27 : 4 + 135 : 25 + 14

- вопрос классу: 1) Какие арифметические мы использовали при устном счёте?

2) Всегда ли в примерах используется одно действие?

- предлагает: - проверить работу ученика за доской,

- запишите данный пример в рабочую тетрадь и на доске, используя арифметические действия, вычислите:

100 – 1 : 3 + 27 : 4 + 135 : 25 + 14

3. Объяснение нового материала.

- просит сформулировать тему урока

- записывает тему урока на доске: Порядок действий в вычислениях.

- какой порядок действий в вычислениях необходимости соблюдать?

- ((((100 – 1) : 3) + 27) : 4 + 135 ): 25 + 14 = 20

- обращает внимание на то, что пример состоит из чисел, арифметических действий и скобок.

– вводит определение - числовое выражение и значение выражения.

4. Формирование умений и навыков.

- у каждого ученика индивидуальная карта, из двух заданий.

1 задание:

– игра «Дешифровщик»: В толковом словаре это слово толкуется как « нужный или желательный исход дела». Вы узнаете, что это за слово, если выполните задание и составите слово из полученных букв.

* * * * *

716 – 252 + 34 ∙ 4 - 3 действие

О У М

35 ∙ 5 – (25 + 15) ∙ 3 + 36 : 18 ∙ 9 - 1 действие

Ч К С Я Н З Г

(18 + 42) : 2 – 8 ∙ 9 : 3 +действие

Ц И П А Ш К

90 : 2 : 15 + 16 ∙ (65 : действие

Н Е Р Е Т

1315 + 1287 – 64 ∙ 30 + 7действие

Х А П В

- вывод: правильно расставленный порядок действий – 50 % успеха в проверочной работе.

2 задание: самостоятельная работа

- определите порядок действий и найдите значение выражения:

420 : (20 ∙ 3) ∙ 80 – 94 ∙ 3 + 68 : (51 : 3) =

5. Итоги урока.

Вопросы учащимся:

- Какие новые термины узнали?

- Из чего состоит числовое выражение?

- Что необходимо при нахождении значения выражения?

- Как расставить порядок действий если в выражении нет скобок?

- Как расставить порядок действий если выражение содержит скобки?

- Где могут использоваться числовые выражения?

- Что нам необходимо на следующем уроке?

6. Домашнее задание: параграф 3.3 (правила),словарь, № 000,

274( расставить порядок действий), 275 (г, д,е)

- проверяют готовность к уроку.

- по цепочке выполняют

устный счёт

- считает устно,

записывая ответы в пустые «окна»

- составляют кластер:

деление сложение

арифметические

действия

вычитание умножение

- Делают вывод о возможности нескольких арифметических действия в одном примере.

- проверяют, оценивают;

- один ученик записывает пример на доске, остальные в тетрадях;

- делают вывод о необходимости соблюдать принятый порядок действий и расстановки скобок;

- формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь;

- формулируют правила порядка действий в вычислениях, при этом различают выражения, записанные без скобок, и выражения, содержащие скобки;

- расставляют скобки, порядок действий, считают.

- записывают новые определения в словарь.

- расставляют порядок действий и определяют буквы;

- из пяти букв получают слово « УСПЕХ»;

- первые 6 человек правильно выполнившие задание делают взаимопроверку у всего класса.

- расставляют порядок действий;

- находят значение выражения;

- сдают индивидуальные карты учителю.

Отвечают на вопросы:

- числовое выражение и значение выражения;

- из чисел, арифметических действий и скобок;

- знание правил расстановки порядка действий в числовых выражениях;

- формулируют правила;

- формулируют правила;

- при решении задач;

- научиться использовать числовые выражения при решении задач.

-записывают д/з в дневник.