ТЕМА: Звуки ( X ), ( X'). Обозначение их буквами « X х». Хлеб - наше богатство.
ЦЕЛЬ: познакомить со звуками ( х), (хч) и бук вами «X »; читать слова с новой буквой; совершенствовать технику чтения;
развивать речь учащихся, воображение, память, образное мышление, умение слушать учителя, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к хлебу; желание трудиться в группе; интерес к чтению.
ОБОРУДОВАНИЕ: букварь, таблица «город букв», хлеб на рушнике, иллюстрации по теме «Хлеб», задания в конвертах для работы в группах, рожь, пшеница, таблички, коробки со звуками.
ЧТЕНИЕ - ЭТООКОШЕЧКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕ]ГИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. Эмоцон. Настрой.
Учитель: Прозвенел уже звонок Начинается урок. Встаньте ровно, улыбнитесь и в старанье окунитесь. Чтоб в конце урока я похвалить смогла свой 1 - А.
- У нас гости, повернитесь к ним, поприветствуйте кивком головы.
- Потрите ладошки, поделитесь теплом с соседом.
- Начнём урок чтения.
Отгадать легко и просто Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый
А бывает подгорелый (хлеб)
Продолжение эмоц. Настроения
,, Вот он - хлебушко душистый, Вот он - тёплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол Он пожаловал, пришёл.
В нём - здоровье наше, сила,
В нём - чудесное тепло: Сколько рук его растило,
охраняло, берегло!
В нём - земли родные соки, Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём! Построение ассоциативного куста
- Дети, когда вы слышите или произносите это слово, что вы представляете? (ассоциации возникают)
ХЛЕБ - ЭТО ПОЛЬЗА, ТРУД, ОБЕД, ЗДОРОВЬЕ, ЕГО НУЖНО БЕРЕЧЬ.
- Почему так важен хлеб в нашей жизни?
- Произнесите слово ХЛЕБ.
- Назовите 1-й звук. Учили мы его?
- Сообщение темы и задач урока
- На уроке мы познакомимся со звуком [X], исследуем его. Узнаем, какой буквой он обозначается. Будем читать слова с новой буквой и продолжим разговор о хлебе.
- Первичное восприятие и осозн. нов. мат-ла.
а) Сост. за, модем слова ХЛЕБ (коробочки со звуками)
- Назовите первый звук. Какой он? Докажите, что согласный. Как вы думаете, есть ли у него пара по твёрд. - мягкости?
- Давайте выясним
- Я называю слова. Если услышите звук [X ] хлопайте в ладоши.
Хомяк, халва, потеха, хек, хитрость, хвоя, химик, хоккей, хищник, хлопушка, хирург.
- Услышали слова со звуком [Хч] ? Назовите их. Сделайте вывод.
(есть мягкая пара).
- Что вы можете сказать о звонкости-глухости этих звуков? (глухой - только
шум)
- Закройте уши, произнесите звук.
- Что ещё можете дополнить к характеристике? (не парны)
- Итак, кто даст полную характеристику новым звукам? Согл-й, имеет мягкую пару, глухой, не парный.
в) Знакомство с буквами «X х» (хз)
- На что похожа эта буква?
Ха - на ножницы похожа, Но в работе, а не лёжа. Хочешь - порешь, Хочешь - шьёшь. Хочешь - сам себя стрижёшь. Встаньте - покажите живую букву.
г) Физкультминутка «Ванька - встань-ка»
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда, Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали, Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали.
Ванькой - встанькой словно стали.
5. Закрепление и осмысление знаний учащихся
- Работа по рисункам (Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, какое отношение имеет к хлебу, изображённые на рисунках?)
- Словарная работа(прочитайте слова на доске) Доска: РОЖЬ ПЩГНИЦД
- Кто знает, что такое рожь и пшеница?
- Это хлебные культуры. Из зёрен ржи выпекают чёрный хлеб, а из зёрен пшеницы - белый.
- Сейчас мы будем читать текст про хлеб, встречая сложные для прочтения слова. Кто попробует прочитать?
- Читаем слова с доски.
Доска: С\К\ЯО - НИ-ЛА ТЯ-ЖЕ-ЛУ-Ю
СО - Г\Р Е - В А - Л О О - Б Є - Р Е - ГА - Л И
Х\ЛЕ-БО-РОБ - Кто такой хлебороб?
- Чтение текста, хорошо подгот. Учеником.
* Кто благодарит рожь? (солнышко, дождь, землю, руки хлебороба).
- Чтение «цепочкой».
- Работа над текстом.
* Чем помогало ржи солнышко? Дождик?
* Чем рожь благодарна земле? Прочитайте.
* Кому рожь адресовала особую благодарность?
* За что? Прочитайте.
б) Ф и з куя ьтм и н ут к а«
Один, два, три, четыре, пять - Ходили классом мы гулять. Ходили по лесу, по лугу, Цветы мы собирали всюду - Ромашки, лютики и кашки Собрали наши первоклашки. Вот какой букет у нас! Украсим завтра весь наш класс.
в) Работа 8 группах,
- Давайте объединимся в группы. Запоминайте своё число. (1, 2, 3, 4) 1я группа ХУДОЖНИКИ Инструкция:
• вспомните содержание рассказа;
• нарисуйте то, что помогало вырасти хлебу.
2я группа ПОЭТЫ Инструкция:
* составьте стихотворение, используя опорные слова.
Вот он - хлебушко душистый Вот он тёплый золотистый Зя группа ПРОЗАИКИ Инструкция:
вспомните содержание рассказа, составьте пословицу используя такие слова:
ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ХЛЕБОМ ПАХНУТ. как вы понимаете смысл этой пословицы?
4я группа УМНИКИ
сказать? Какой буквой обозначили звуки? - Почему нужно бережно относиться к хлебу?
составьте звуковую модель слова, разделите на слоги, поставьте ударения
ХЛЕ БО РОБ
г) Презентация работ,
6. ИТОГ УРОКА
Давайте подведём итоги нашей работы.
- Что нового узнали? С какими звуками познакомились? Что вы о них можете
Похвала за работу на уроке. Угощение детей хлебом.


