Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема. Подумаем. Математический КВН в 3 классе.

Цель: закрепить и обобщить навыки учащихся выполнять табличное ум­ножение и деление; совершенствовать умение решать задачи; воспитывать интерес к математике.

Ход урока:

1. Организация класса.

Деление класса на две команды. Выбираем капитанов команды. Командам придумываем названия.(«Произведение» и «Частное»)

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжаем работу над усвоением таблицы умножения и деления. Но наш урок будет необычным — мы проведем КВН.

ПРОВЕДЕНИЕ КВН

Учитель: Итак, друзья, начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они?

Дети хором; Для нас.

Первый конкурс. «Разминка».

Пять человек из каждой команды выстраиваются у доски. Каждый ученик будет «метким стрелком». Они должны «пускать стрелы» (проводить стрелки от примера к ответу). Какая команда «поразит» все цели первой, та и выигрывает.

18:9·8 (20) 16:4·5 (30)

4· (10-5) (49) 8·4-2 (16)

3·9+22 (35) 25:5·9 (20)

24:4·8 (16) 6·4:3 (45)

30:6·7 (48) 56:7·2 (8)

Второй конкурс. «Домашнее задание».

Вопросы обеим командам задает учитель. Отвечает тот, кто первый поднял руку. Побеждает команда, у которой количество правильных ответов больше. Вопросы первой команде.

— Какое самое большое число при умножении: первый множитель, второй множитель или произведение?

— Из чисел 7, 42,4, 6, 28, 24 назовите таких три числа, чтобы третье было произведением двух первых.

— Какие множители у произведения 24?

— Продолжите: если делитель умножить на частное, то получится... Вопросы второй команде.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

— Какое самое большое число при делении: делимое, делитель или частное.

— Из чисел 8, 3, 6, 24, 2, 48 назовите таких три числа, чтобы третье было произведением двух первых.

— Какие множители у произведения 18?

—Продолжите: если делимое разделить на частное, то получится...

Третий конкурс. «Лучший математик».

Задание № 000 (с. 86). Участвуют два ученика — по одному от каждой команды.

— Рассмотрите интересную таблицу. Объясните, как получены числа в белых клеточках, как они соотносятся между собой. Проверьте, сохранится ли такая закономерность, если увеличивать множитель в первом столбике. Приведите один-дна примера. (Пример ответа. В клетке на пересечении строки и столбца находи, результат произведения чисел, стояших к соответствующих строке и столбце, причем получается, что в каждой строке произведение в третьем столбце равно сумме произволений, стоящих в первом и втором столбцах. Такая закономерность сохраняется и в дальнейшем.)

Задание № 000 (с. 86).

Команды самостоятельно разбирают первый столбик, а затем пять учеников, от каждой команды составляют примеры, в которых первый множитель принимает значения от 5 до 9. Выигрывает команда, сделавшая это первой. Затем с помощью учителя делается вывод: чтобы умножить число на 9, надо его умножить на 10 и вычесть число десятков.

Четвертый конкурс. «Схемотехник».

На доске две блок-схемы, по одной для каждой команды.

 :   : 

\ / \ /

 - 5  - 6

\ / \ /

? ?

Пятый конкурс. «Конкурс капитанов».

За каждый правильный ответ учитель дает капитану жетон.

1. Найди закономерность и вставь пропущенное число

3/8 6/4 18/2 81/9

24 ? 9 ?

2 Напиши вместо «звездочек» такие цифры, чтобы получились верные равенства.

*1:3 = 7 3*: 4 = * *8:* =9

*4:8 = 3 5*: 8 = * *5: * =7

3 Какие числа пропущены?

(48+12) · = 0 2·4:=1

4. Не выполняя деления, докажи, что деление выполнено неправильно. Почему? 32: 4 = 7 (ост. 6).

Шестой конкурс. «Конкурс смекалистых».

За каждый правильный ответ учитель дает команде жетон. Побеждает команда, у которой жетонов будет больше.

— Может ли частное быть равным делимому? Если да, приведите пример. (8:1=8)

— Может ли произведение быть равному одному из множителей. Приведите пример. (5 · 1=5)

3. Итог игры. Подсчитываются баллы каждой команды. Победившая команда выполняет последнее задание.

— Расставьте слова и слоги в порядке написанных над ними цифр и прочи­тайте пословицу.

1-один, 2-ум, 3- хо, 4-ро, 5-шо, 6-а, 7-два, 8-луч, 9-ше. Ответ: один ум хорошо, а два лучше

4.Домашнее задание. Повторить таблицу умножения.