Математика 3 класс
Тема: Повторение. Трехзначные числа. Арифметические действия с ними
Цель:
К концу урока учащиеся повторят трехзначные числа и арифметические действия с ними.
Задачи:
- способствовать повторению образования, записи, разрядного состава трехзначных чисел, приемов устных и письменных вычислений с трехзначными числами; применению этих приемов при решении текстовых задач изученных видов, уравнений, неравенств, нахождении значений числовых выражений;
- создать условия для развития логического мышления, внимания, памяти, умения осуществлять самооценку;
- содействовать воспитанию чувства взаимопомощи, потребности в здоровом образе жизни.
Оборудование: учебник, наглядность «Сравнить величины», «Назвать записанные числа», электронная игра «Помоги пчелке собрать мед», презентация «31 мая – Всемирный день без табака», таблица «Цветное поле», аудиозапись, карточки.Ход урока
1.Организационный момент.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, протяните друг другу ладонь. Ваши пожелания. (Дети, поочередно загибая пальчики, желают:«Желаю (большой) успеха (указательный) большого (средний) во всем (безымянный) и везде (мизинец).Здравствуй (вся ладонь).»)
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня урок я начну словами французского философа : «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». Я желаю вам уже сегодня убедиться в этих словах, работая по теме: «Повторение. Трехзначные числа. Арифметические действия с ними.» (читают дети). Какие цели вы ставите на урок? (ответы детей).
3.Актуализация субъективного опыта учащихся.
1)Чтобы постоянно работать над собой, следует быть трудолюбивым как кто? (как пчелка) Игра «Помоги пчелке собрать мед».(Слайд.)
2)Сравните величины (фронтальная работа, используем знаки на карточках): 73 дм … 730 см 2 т … 200 кг 3 км … 1 000 м ⅓ ч … 20 мин 19 мм … 2 сут Встаньте, у кого не было ошибок, только одна ошибка.
3)Какой луг облетела пчелка? Найдите его периметр.( Слайд.)ˑ 2 = 80 (м)+ 80) ˑ 2 = 240 (м)
4)Назовите записанные числа: 8с. 2дес.; 5с; 3дес. 1ед., 4дес. 9с.; 6с. 7ед. Какое из них наименьшее? (31) Это не простое число.
4.Основной момент.
31 мая проводится Всемирный день без табака. (Слайд.)Этому дню мы посвящаем наш урок и, следовательно, поговорим о вреде курения с точки зрения математики. Начало употребления табака связывают с открытием Х. Колумбом Америки, где это растение произрастало. (Слайд.) Но употребление этого заморского зелья вызвало случаи отравления, и курение стало преследоваться властями. По указу царя курильщиков наказывали палочными ударами и плетьми. (Слайд.) Сегодня весь мир борется с курением.
«Давайте подсчитаем». Решение задач (устно)
1.Каждые 9с умирает человек из-за болезней, вызванных курением. Сколько человек умирает за 1 мин? (60 ː 9 = 6 (ост. 6))
2.С каждой выкуренной сигаретой курильщик получает 2 мг никотина. Сколько получит никотина курильщик, выкуривший пачку сигарет (в пачке 20 сигарет)? ( 20 ˑ 2 = 40 (мг))
«Какова же смертельная доза никотина?» Решите числовые выражения разной сложности и узнаете ответ. Задание выполняем по действиям – стр. 127 №и 2 примеры). (Дифференцированная работа, 2 ученика у доски.) Дополнительное задание повышенной сложности: стр. 130 № 85.
Проверка. Ответ – мг – смертельная доза никотина для человека.
«Через какое время никотин попадает в мозг?» Узнаете об этом, решив уравнения по вариантам - стр.133 № и 4 уравнения) - 2 ученика у доски.
Проверка. Ответ – 7. Через 7с никотин попадает в мозг.
Физкультминутка «Близнецы» (звучит аудиозапись).Гимнастика для глаз «Цветное поле»
«Чем здоровый человек заменяет курение?» (ответы детей). Давайте заменим прогулкой на лодке и теплоходе. ( Групповая дифференцированная работа) Составьте задачу по чертежу.
3 ч.
![]()

![]()
5 км/ч в 20 р. больше

![]()

![]()
Л. Т.
?
Решить задачу в группах: 1 группа – в 3 действия, 2 группа – в 2 действия, 3 группа – 2 способами.
Проверка:
1 группа: 1) 5 ˑ20 =100(км/ч) 2) 5 ˑ3=15 (км)ˑ 3 = 300(км)+ 300 = 315 (км)
2 группа: 1) 5 ˑ 20 = 100(км/ч) 2) 5 + 100 = 105(км/ч)ˑ 3 = 315(км)
3 группа: 1 способ: 1) 5 ˑ20 =100(км/ч) 2) 5 ˑ3=15(км) 3)100 ˑ 3 = 300(км)+ 300 = 315(км)
2 способ: 1) 5 ˑ20 = 100(км/ч) 2) 5 + 100 = 105(км/ч)ˑ 3 = 315(км)
«Какими болезнями поражаются внутренние органы курильщика?» Об этом узнаете, решив числовые неравенства. Записать числа, при которых неравенства будут истинными (работа в парах по карточкам).
2 000 + 448 < 2 .48 Ответ: 5, 6, 7, 8, 9. Данные числа открывают записи:
5 – сужение кровеносных сосудов мозга, 6 – стенокардия сердца, 7 – язва желудка, 8 – рак легких, 9 – инфаркт миокарда. (На таблице внутренних органов человека названные органы отмечаются черным ожогом.) Под ними запись: Курить – здоровью вредить.
5. Контрольно – диагностическая деятельность.Разноуровневая самостоятельная работа (работа по карточкам).
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
1 уровень. Подчеркните трёхзначные числа: 40, 999, 5 000, 612. 2 уровень. Вставьте знаки >, <, = . 846 … … … … 471 3 уровень. Вычислите. 283 3
4 уровень. Решите задачу. В 3 коробках лежит 300 скакалок. Сколько понадобится коробок, чтобы разложить 500 скакалок? ___________________________ ___________________________ Ответ: ______________________________________________________________ 5 уровень. Вставьте нужные числа.
| 8 |
|
5 | ||
8 | 0 |
7 | 4 | |
2 | 5 | |
7 | 9 |
Взаимопроверка (ответы даны на доске).
Выставление отметок (выборочное выставление отметок за самостоятельную работу с учетом решения задачи повышенной сложности, комментирование).
6. Домашнее задание. Дифференцированное: стр. 125 № 59 или задача на карточке (задание более сложное). Задача. Известно, что смертельная доза никотина для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела. В 1 сигарете содержится 6 мг никотина. Выкуривание скольких сигарет составляет смертельную дозу для вас?
7.Подведение итогов урока. Рефлексия.
- чему учились на уроке?
- что узнали нового?
- насколько достигли поставленных целей (полностью или частично)?
Благодарю вас за отличную работу.


