М., учитель географії Харцизького різнопрофільного ліцею № 1 з класами І-ІІ ступенів, учитель вищої категорії, педагогічний стаж 21 рік

Урок «Особенности геологического

строения и рельефа Евразии»

Цели и задачи:

Знать: усвоить особенности строения поверхности материка и размещения

крупных форм рельефа, зависимость размещения крупных форм

рельефа от строения земной коры.

Уметь: - отрабатывать умение использовать различные источники информ.

(карты, ППС для выполнения поставленной цели);

- продолжить отработку умений анализировать, сравнивать,

обобщать, делать выводы;

- работать в группе.

Воспитывать: способствовать формированию эмоционально-ценностного

отношения к миру, через убежденность, что деятельность

человека и геологическая деятельность это силы

преобразующие облик природы.

Методы работы: методы проблемного обучения, методы организации

учебно-познавательной деятельности, методы контроля и

самоконтроля.

Средства обучения: ППС (урок №50) карты «Рельеф» и «Строение земной

поверхности Евразии, географический атлас.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Этап урока

Содержание урока

Деятельность уч-ся

1.Организация учебной деятельности

Ремарка: Приветствие, организация рабочего места.

Создание эмоционально-психологической

атмосферы в классе.

Организация на работу.

2.Активизация учебной деятельности

У: Изучая курс «Географии материков и океанов», вы узнали о внутреннем устройстве земли, о составе, строениях и процессах происходящих в ней, путешествовали по земной поверхности с помощью карт и овладевали приёмами работы с ними. Побывав на 5 материках земли сегодня, мы посетим просторы Евразии.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, почему это особенный материк?

Самый большой по S, h горы, равнины и т. д.

Если мы уже изучили ГП материка, то каков круг вопросов, логично требующий решения.

Геологическое строение и рельеф.

У: Каковы же цели и задачи нашего урока?

Ответы учащихся:

- Нам необходимо усвоить особенности строения и рельефа Евразии;

- Закрепить приём сопоставления карт;

- Отработать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Самостоятельно определяют тему урока.

Формируем цели и задачи урока.

3.Актуализация знаний (фронтальная беседа)

У: Чтобы успешно усвоить новую тему нам необходимо повторить полученные ранее знания.

- Если Евразия материк, то какой тип з. к. залегают в основании этого участка земной поверхности;

- Какие участки входят в состав земной коры материкового типа;

- Что такое платформа?

- Какие формы рельефа соответствуют платформам?

- Что такое складчатая область?

- От чего зависит строение, высота и облик гор?

4.Изучение нового материала.

Ремарка: Записывается тема урока в тетрадях.

У: Рассматривая физическую карту Евразии мы можем обнаружить сложность рельефа материка. Чем же можно объяснить такое разнообразие форм.

Ответы учащихся:

Геологическим прошлым.

У: Как же происходило формирование территории Евразии, нам поможет узнать учебная программа.

Ремарка: Учащиеся работают в мини-группах над индивидуальным вопросом:

Формирование территории Евразии в …

- докембрийскую эпоху;

- палеозойскую эпоху;

- мезозойскую эпоху;

- кайнозойскую эпоху;

- неотектонические движения.

Формирование территории Евразии - неотектонические движения.

По окончании работы представитель от группы ознакамлевает класс с содержанием своего вопроса, а учащиеся заполняют таблицу по следующей форме:

Геологическое время

Тектоническая структура

Форма рельефа

У: Рельеф материка очень разнообразен: обширные равнины, чередующиеся в меридиональном направлении горы, горные системы, расположившиеся также поясом, протянувшимся через материк с запада на восток и вершины поднимающиеся свыше 7000м.

Чем это объясняется?

Ответы учащихся:

- Сложность тектонического строения;

- Геологическим прошлым;

- Влиянием внешних факторов.

Решение проблемы и поиск ответа.

Работа с ППС.

Заполняют таблицу.

Анализируют, обобщают, делают выводы.

5.Закрепление.

1. У: Сейчас я загадаю Вам загадку, а Вы попробуйте её разгадать.

Геологи изучая Гималаи обнаружили на высоте более 4000м останки древних морских организмов. Как объяснить их «миграцию» в горы.

2. Работа с программой ППС (тестирование по уроку)

Выдвигают и рассматривают гипотезы.

Работают над тестами, проверяют результат, получают рекомендованную оценку

6.Подведение итогов.

Ремарка: Исходя, из поставленных целей урока, учащиеся подводят итог занятия:

- Чему научились?

- Чем пользовались?

- Какие навыки работы отрабатывали?

Подводят итоги.

7.Оценивание.

Ремарка: Выставление оценок на основании

самооценивания, оценки полученной за

тестирование и ответы по ходу урока.

8.Домашнее задание

Изучить параграф и материал таблицы в тетради. На контурную карту нанести основные формы рельефа материка. Творческое задание (по желанию) – продолжить высказывание «Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой…»

Записывают задание.

9.Рефлексия.

Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные на уроке? Ты помогал другим или помогали тебе? Что вызвало наибольший - интерес

- затруднение

Как оцениваешь полученные сегодня знания (осознанные, глубокие, неосознанные и т. д.)