Нурпейсова Алмагул Жакуповна
учитель начальных классов
СШ имени Райымжана Марсекова,
п. Касым Кайсенов Уланский район
Восточно-Казахстанская область
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ И ПОЗНАНИЮ МИРА В 1Б и 3Б КЛАССАХ
Тема урока :
Однозначное и двузначное число. (1 класс)
Умножение и деление. (3 класс)
Путешествие в столицу нашей Родины.
Цели:
1. Закрепить понятия двузначное и однозначное число, действия умножения и деления, отрабатывать вычислительные навыки;
2. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, математическую речь
3. Познакомить с достопримечательностями нашей столицы; Воспитывать интерес к предмету, старание, любовь к Родине.
Тип урока: повторение, интегрированный
I. Организационный момент
Учитель: «Ребята сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке математики мы будем не только решать, но и познавать новое. На этом уроке мы отправимся в увлекательное путешествие, а вот куда вы сможете назвать сами, выполнив задание.
II. Индивидуальная работа
(На карточках для 1 класса и на слайде для 3 класса записаны четыре выражения и таблица с буквами. Каждой букве соответствуют числа.)
А Н С Т
Задания для 1 класса: Задания для 3 класса:
2+1= 7-5= 0+1= 8-4= 400 : 100=
5-2= 6-4= 2-1= 2+2= 30:10=
6-3= 1+1= 3-2= 5-1= 2х1= 17:17=
Учитель:
- Используя таблицу букв, соотнесите их с числами.
- Так куда мы с вами отправляемся?
1) Фото (Астана)
- Что вы знаете об Астане?
Дети : Астана – столица республики Казахстан.
Учитель :« Каждая страна славится своей столицей. Мы с гордостью можем заявить всему миру, что столица Казахстана – Астана. Она вошла в мировой список столиц.
Итак, мы отправляемся в путешествие по Астане, а также с первым классом повторим однозначное и двузначное число, а с третьим классом –умножение и деление.
III. Разминка. (1 класс) III. Математический диктант. (3 класс)
Задание 1. С.52 тетради.
Запись числа.
. 1 класс. | 3 класс. |
Сейчас вы будете украшать шариками По скольк шариков завязано. Закрась их также, как показано. | Запишите числа, которые я буду называть, рассказывая об истории образования Астаны. Она была основана 182 года назад. Не сразу стала Астана «Астаной». 131 год город назывался Акмолинском, 31 год Целиноградом, 6 лет Акмолой, и уже 14 лет-Астаной что в переводе означает «столица» или главный город. |
Задание 2. , Вставь пропущенные числа. , …2…4…6…8…10 10…8…6…4…2… 1…3…5…7…9… …9…7…5…3…1 | -Выпиши трехзначные числа и разложи их -Назовите однозначные числа. на сумму разрядных слагаемых. -Почему они так называются? -Назовите двузначное число. -Почему они так называются |
IV. Работа по теме урока Фото ( Ак-Орда) Головным мозгом нашей столицы можно назвать Ак-Орду – резиденцию Президента РК. В этом здании принимаются делегации из разных уголков нашей планеты и решаются важные вопросы. Вот и нам предстоит справиться с заданием, повторить то, что мы знаем. | |
С.76 учебника, задание 1,2. -Прочитай числовой ряд. -Прочитай однозначные числа. -Прочитай двузначное число. -Понаблюдай и вставь пропущенные числа. -Сравни числа. | С.111 №5.Найди значения выражений. –Какое это выражение? –Найди значение выражения. |
Фото « Стройка» Астану помогали строить специалисты из городов разных стран. С каждым годом столица становилась красивее | |
Игр«Заселяем жильцов в домики» Состав чисел:10,8,9,7 -Заселяем сначала домики с однозначными числами, потом двузначными | Задание с.109 Задача 1. –Прочитай условие задачи. -Прочитай первый вопрос. Какое действие выполним? - Прочитай второй вопрос. Какое действие выполним? |
V. Физкультминутка Раз – подняться, потянуться, Два-нагнуться, разогнуться. Три – в ладоши 3 хлопка. Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть. | |
VII. Повторение пройденного материала За эти годы было построено много уникальных зданий, комплексов. Мы остановимся только на некоторых. | |
5) Фото ( Этнопрак « Атамекен» ) Мы отправляемся в этнопарк « Атамекен» Атамекен – это музей под открытым небом. Он представляет собой схематическую карту Казахстана. На карте расположены области и два города Казахстана : Астана и Алмата. Учитель: - А сколько областей, вы узнаем, решив логическую задачу с 3 классом. | |
-Продолжаем украшать город. - с.52 тетради - Из каких геометрических фигур состоит домик? Обведи домик. - Какие это линии? - Обведи дерево – Ствол дерева – это какая линия? -А крона дерева? -Закрась также. -Числа сверху обведи замкнутой кривой по группам: однозначные и двузначное. | С.111 Задача 7 с изменениями. –Посчитай на сколько прямоугольников разделены все окна. (14) –Четырнадцать областей расположено на карте -Найди третью часть числа 9,12. -Найди четвертую часть числа 16,20. Учитель: - Четырнадцать областей расположено на карте. |
6) Фото «Океанариума» Мы гуляем по столице Всюду радостные лица Чтоб увидеть океан Отправляемся в « Думан» В развлекательном комплексе « Думан» расположен океанариум с настоящей морской водой. В нем водятся 2000видов рыб, акулы. Океанариум занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый удалённый от океана уголок подводного мира. Воду для его 13 аквариумов изготавливают на специальном заводе. | |
-Измерь длину рыбок и сравни. | - Выразите: Белуга 6 м=…..см Судак 70 см=…..дм Осетр 4 м=…..дм Акула 150 дм=…..м |
7) Фото «Байтерек» -Посмотрите на это сооружение. Это Байтерек – символ города. В переводе Бай – большой, терек – тополь. Байтерек символизирует дерево жизни. Он очень высокий. Здесь находится слепок ладони Президента нашей страны. | |
С.52 тетради. Задание 5. - Вставь пропущенные знаки действия . Задание 3. -Запиши двузначное число. -Рядом: сколько пальцев на руке. -Ниже :число, которое стоит перед числом 10. -Рядом :сколько дней в неделе. | - Решив первый пример, мы узнаем высоту Байтерека, а второй - на какой высоте находится обсерватория - здание, где ведутся астрономические наблюдения. 800: 8 +5= (высота Байтерека-105 метров) 197- 10х10=(обсерватория на высоте-97 метров.) |
Учитель: - Цифра 97 не была выбрана наугад. Это год объявления столицей города Астана. Каждый желающий может подняться на лифте и вложить свою руку в ладонь Президента. Наше путешествие подходит к завершению. VII1.Домашнее задание. 3 класс. С.110 Задача 2, №4(1,2столбики) | |
IX. Итог урока. -Что мы закрепляли на уроке? (Однозначные и двузначные числа, (Задания, связанные с действиями состав чисел, линии, геометрические умножения и деления.) фигуры, учились считать.) -Просмотрим видеоролик с песней «Мой город» на слова Н. Назарбаева -С какими достопримечательностями познакомились? |
Использованная литература:
1.Учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь №1,
и другие, Алматы «Атамура»,2012 год
2.Учебник «Математика» 3 класс, методическое пособие,
Т. Кучер и другие, Алматы «Атамура», 2010 год
3.Сведения и фотографии об Астане, видеоролик: интернет-ресурсы.


