МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ВІДДІЛ ОСВІТИ І НАУКИ НІКОПОЛЬСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ

КОМУНАЛЬНИЙ ЗАКЛАД «НІКОПОЛЬСЬКА СЕРЕДНЯ ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ ШКОЛА І – ІІІ ступенів № 3»

План – конспект

урока по обучению грамоте

( 1 – Б класс)

Тема: Звук l ш l. Обозначение его

буквой « ша»

Учитель начальных классов

г. Никополь

2010

ТЕМА.: Звук |ш| . Обозначение его буквой "ша".

ЦЕЛЬ: Закреплять умение читать слоги-слияния и слова с буквой "ка"; ознакомить с новым звуком |ш| и буквой "ша"; научить читать ее в слогах и словах; дать представление о звукосочетании |шы| и его графическом обозначении; формировать словарно-логические умения; развивать фонематический слух; развивать психофизиологические функции; подвижность зрительного анализатора; моторику рук; ори­ентацию; активизировать и формировать разные стороны мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение); развивать самостоятельность, самоконтроль, внимание: воспитывать любовь к труду;

ОБОРУДОВАНИЕ: слоги, касса букв, пеналы для звукового анализа, карточки, рисунки, плакаты, грамзапись, веера.

ХОД УРОКА

1. Организация класса.

II. Контроль, коррекция и закрепление знаний.

а) речевая зарядка

Тра - та - та (2 раза) открываем ворота,

Выезжаем со двора.

- Но поехали ... (язычком клацаем)
Поезд едет и стрекочет ча-ща,
ча-ща, у-у-у!

Самолеты взлетают ж-ж-ж

Машины едут вз-з-з

Лошади поскакали цок-цок-цок

Рядом шипит змея ш-ш-ш

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Муха бьется об стекло з-з-з

б) упражнение на распознавание гласных звуков.

- Назовите гласные звуки.

- Сколько их? (6)

- Как их обозначим на письме? Выделите в слове гласный звук: нож, сын, мак.

в). Выделите первый звук: дом, жираф, слон

- Какие это звуки? (согласные).

- Какие бывают согласные? (твердые и мягкие)

- Как их обозначим? -, =.

г). Игра "Тим и Том".

Сегодня, дети, я буду Томом, а вы - Тимами. Я называю твердую согласную, а вы

ее делаете мягкой.

[н], [л], [с], [р], [м]

Д). Упражнение в делении на слоги (картинки).

Ведро, машина, барабан, собака.

Подберите другое слово к рисунку собака, чтобы в этом слове был 1 слог

(2слога),

(пес, песик).

Молодцы, ребята, вы так хорошо работали, что мне захотелось с вами поиграть. А

пока мы будем играть (сильные) дети (2 человека) из слова кошка должны

сделать слово мышка.

е ) Игра "Угадай какое здесь слово?"

У этого слова :

У О, и (гриб)

У а, у (паук)

У о (сом)

У у, а (кукла)

У у, а (щука)

Проверка сильной пары детей, которые работали со словами;

кошка - мошка - мышка

- Ай, да дети! Ай да молодцы!

- А что это тихо у нас сегодня?

- Что-то Незнайки не видно, где он притаился? (все ищут, находят письмо).

- Ой, а это что такое?

- Кто сможет прочитать нам письмо.

Ушел на День Рождения в страну Буквария. Незнайка

- А Вы хотите отправиться в эту страну?

-А на чем мы поедем? Песня "Голубой вагон"

ІІІ. Физкультминутка (сидя) под песню:

- Имитация движения поезда;

- Посмотрите в окошко влево, вправо, вверх, вниз Зр.

- Потянулись

- одно плечико вверх, другое - вниз, поменяли Зр.

- ГОЛОВКУ ПОВЕРНУЛИ ВЛЕВО, ВПРАВО

IV. Закрепление изученного материала.

- Вот и остановка (рисунок лесной полянки).

- Даже сама хозяйка вышла встречать нас.

- А народу сколько? И гласные и согласные.

Дети, к какой букве мы приехали? (К)

Как узнали? (слова, слоги, рисунки начинаются на букву)

Давайте вместе прочитаем слоги.

-Прочитайте слова

- Какой цветок нарисован на картинке? Сделайте звуковой анализ слова.

- о -

Проверка: "старшие" (сильные ученики) ученики 1,2,3 ряда проверяют детей.

Измените слово так, чтобы [к] стал мягким (маки)

- А где же Незнайка?

Он наверно у другого звука в гостях?

- Поехали дальше.

V. Изучение нового материала

- Смотрите, ребята, еде остановка.

- А кто нас встречает? (Незнайка).

- Что вы видите на картинках? (картинки) Шары, шашки, шуба, шишка.

Произнесите эти слова. Какой первый звук слышите?(ш)

Какой он по твердости мягкости?

Запомните, дети, звук [ш] никогда не бывает мягким, он всегда твердей, даже когда после него стоит буква "и".

А сейчас мы поиграем в игру " Слови звук".

Хлопните в ладоши, если услышите звук выученный звук.

Шум, шли, камыш, шишка, журнал, сок, соска, кашка.

- Дети, а Незнайка назвал слово ухо.

Правильно ли он сделал?
-Как исправить его ошибку.

Измените слово так, чтобы появился звук Ш (ушко)

б) знакомство с буквой ша

-Какой буквой звук ш обозначается на письме?

- На что похожа буква ша?

- Из каких элементов состоит?

- Выложите ее с помощью палочек.

в) чтение слогов с доски

а

Ш о ш

У

и

г) чтение слов с букваря

мы – шо -нок ма - лыш шар

мы - шка ма-лы-шка ша-ры

мо - шка мар-тыш-ка

д) чтение слов хором

е) выборочное чтение

_Прочитайге слова с буквой Ш в начале слова, в конце, в середине.

VI Закрепленюэ изученного материала.

а) карточки для класса
(Для сильных детей )

Прочитайте предложение и назовите слова с буквой ша.

Душа сдала шапку, шубку, шарф, штанишки,

(для слабых)

Зачеркните выученную сегодня букву АаеиушинвшькшвздшвмиексшФшрш

б) упражнение на внимание

Посмотрите внимательно, Поразмысли не спеша

И отыщешь, конечно

5 вещей на букву ша.

(рисунок девочки одетой в зимнюю одежду)

VII Итог урока

- С какой буквой познакомились?

- Какой буквой обозначается на письме?

- Какой он по твердости - мягкости?

- Назовите слова с звуком ш

- Что понравилось на уроке?