ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 5 КЛАССЕ.

ТЕМА. Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки «Снежная королева»

ЦЕЛИ: продолжить изучение сказки «Снежная королева», дать понятие о том, что такое внешняя и внутренняя красота; работать над развитием устной речи, навыками пересказа, выразительным чтением; воспитывать, на примере сказки, чувство доброты, искренности, красоты души.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная доска, раздаточный материал, учебник, сказки .

ХОД УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

1. Приветствие. Звучит музыка «Песенка Герды».

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

– Сегодня, я приглашаю вас отправиться в сказку, но для того, чтобы туда попасть, нужно выполнить тесты:

1. Сказка «Марья Моревна» по жанру:

а). Бытовая; б). Волшебная; в). О животных?

2. Для того, чтобы совершить чудо, феи пользовались волшебной:

а). Короной; б). Палочкой; в). Куколкой?

3. Царя Дадона, из пушкинской сказки, предупреждал об опасности:

а). Царевна Лебедь; б). Золотая рыбка; в). Золотой петушок?

4. Пса из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» звали:

а). Шарик; б). Тузик; в). Соколко?

5. Названного брата Герды из сказки «Снежная королева» звали:

а). Кай; б). Кен; в). Елисей?

6.Кого Кай обещал посадить на горячую печку:

а). Бабу Ягу; б). Злую мачеху; в). Снежную королеву?

– Молодцы! Теперь мы можем пройти в сказку.

III.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

1.Запись в тетради.

– Тема нашего урока «Внешняя и внутренняя красота главных героев сказки «Снежная королева». Сегодня мы постараемся определить, что такое «внешняя» и «внутренняя» красота, в чем их отличие, охарактеризовать главных героев и определим, красивы ли они и если да, то какой красотой. А так же мы будем продолжать развивать нашу речь, учиться высказывать свою точку зрения и обосновывать свое мнение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.

ДАША – СОБИРАЕТ ПАЗЛЫ.

ЭРИК – РАСКРАШИВАЕТ РАСКРАСКУ.

2.Беседа.

– Мы уже прочли много сказок: русские народные, итальянские, индийские, арабские, сказки и в тестах вы показали свои хорошие знания.

– Какие из сказок вам больше всего запомнились?

– Какие герои, по-своему характеру, встречались в этих сказках?

– Как вы понимаете «внешняя» и «внутренняя» красота?

– Каких героев, из прочитанных сказок вы назвали бы красивыми? Почему?

– Чему мы учились у этих героев?

– Прежде, чем мы продолжим нашу работу, давайте сделаем зарядку для глаз.

как делать пальмингЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ. ПАЛЬМИНГ.

· Не давить на глаза · Сложить ладони так, чтобы они не пропускали свет · Не напрягать ладони, а добиваться полного расслабления.

– Мы немножко отдохнули. А сейчас я предлагаю вам просмотреть отрывок мультфильма и определить:

1.По какой сказке он создан?

2. Мне хотелось бы, чтобы вы описали главных героев и сказали, кто из них красив внешне, а кто – внутренне?

ПРОСМОТР ОТРЫВКА МУЛЬТФИЛЬМА.

ФИЗМИНУТКА.

Мы - снежинки, мы – снежинки,

Мы – лучистые снежинки,

Мы на облаке сидим,

Ветер дунул – полетим.

Мы летали, мы летали!

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И снежинки быстро сдул.

Все снежинки полетели.

И за парты тихо сели

3.Работа у доски.

– У меня есть еще очень интересное задание. Давайте определим, какие черты характера присущи Герде, а какие – Снежной королеве.

ГЕРДА(портрет) СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА(портрет)

Милая Красивая

Добрая Холодная

Вежливая Спокойная

Отзывчивая Бессердечная

Смелая Гордая

– Прочтите характеристику Герды, а теперь Снежной королевы. Сравните их.

– Кто из них был красив только внешне, а кто и внешне и внутренне? Почему?

4. Работа по учебнику.

– Открываем учебник на стр. Читаем молча, шепотом, вслух.

– Мы начали читать эту главу на уроке, а закончим дома.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Дома прочесть стр. и подготовить пересказ этого отрывка.

Даша и Эрик читают дома с мамой.

V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

А сейчас давайте подведем итог нашего урока.

– Как вы считаете, какая красота важнее: внешняя или внутренняя?

– Ребята, вам понравился сегодняшний урок?

– Давайте посмотрим, как Даша и Эрик справились со своими заданиями.

– Как вы считаете, справились?

– Сегодня на уроке все были молодцы!

– За урок вы заработали баллы...(комментирование).