Обобщающее повторение по теме:

«Свойство паров, жидкостей, твердых тел»

10 класс

Цели урока: проверить уровень усвоения основных вопросов об агрегатном состоянии вещества, проверить умение применять теоретические знания к качественным и количественным задачам, способствовать развитию взаимопомощи и сотрудничества учащихся, умение владеть современными ИКТ.

Тип урока: урок-конференция

Подготовительный этап: учащимся заранее предлагаются вопросы по трем вариантам.

I вариант «Газы»

1. Доказать утверждение «Без газообразного состояния вещества нет жизни на Земле».

2. Процессы парообразования и конденсации

3. насыщенный пар. Критическое состояние.

4. Влажность воздуха.

5. Сжатие газов. Использование в технике.

II вариант «Жидкости»

1. Доказать утверждение «Без жидкого состояния вещества нет жизни на Земле».

2. Поверхностный слой жидкость

3. Явление, возникающее на границе жидкости с твердым телом

4. Капиллярные явления. Использование в природе, быту.

III вариант «Твердое тело»

1. Доказать утверждение «Без твердого состояния вещества нет жизни на Земле».

2. Свойства кристаллов. Монокристаллы и поликристаллы.

3. Аморфные тела, их свойства.

4. Упругие свойства твердых тел. Деформации.

5. Использование кристаллов.

Каждая группа оформляет свои собранные материалы в виде творческого проекта (презентации, публикации, бюллетеня, сюда включены также составленные учащимися кроссворды, тесты, экспериментальные задания, качественные и количественные задачи.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

III. Обсуждение теоретических вопросов.

IV. Обсуждение практических вопросов.

V. Подведение итогов.

Ход урока

Пора чудес пришла, и нам

Подыскивать приходится причины

Всему, что совершается на свете

Уильям Шекспир

Учитель: Необъятен мир физики! В окружающей природе и даже внутри нас – повсюду происходят физические процессы. Природа многолика, но на первый взгляд понятна и привычна. Несмотря на удивительное многообразие материалов и веществ, окружающих нас не только в физической лаборатории, Нои в повседневной жизни, любые вещества могут находиться всего в трех состояниях:

* твердом;

* жидком;

* газообразном.

Кроме того, происходят и знакомые переходы веществ из одного состояния в другое: замерзая, вода становится твердым льдом, при нагревании она испаряется, превращаясь в водяной пар. И на последних уроках мы отвечали на неизбежно возникающий вопрос: почему все это происходит? Сегодня мы проверим, какова глубина вашего понимания основных вопросов об агрегатных состояниях вещества и насколько вы умеете применять полученные знания при решении не совсем обычных теоретических и практических заданий.

Урок состоит из пяти туров.

I. Тур – философский

II. Тур – физический

III. Тур физики и лирики

IV. Тур – практический

V. Тур – экспериментальный.

Итак, начинаем с первого тура.

Каждая команда получила задание доказать утверждение «Без газообразного, жидкого, твердого состояния вещества нет жизни на Земле»

Презентация №1

Презентация №2

Презентация №3.

II тур Физический

Второй тур позволит выяснить какова глубина ваших знаний об агрегатных состояниях вещества, о сути процессов, протекающих при переходе из одного в другое состояние, значение этих процессов в природе и технике. Ответы должны быть краткими и лаконичными.

Слово предоставляется представителям I группы.

Презентация «Особенности парообразования» и Приложение 1.

Слово предоставляется представителям II группы.

Презентация «Свойства жидкостей».

Слово предоставляется представителям III группы.

Презентация «Свойства твердых тел»

Третий тур «Физики и лирики»

Каждая группа получила задание. Найти в художественной литературе отрывки, описывающие физические явления и подготовить к ним вопросы.

Презентация «Физика в литературе»

Четвертый тур «Практический»

Нужно было составить расчетную задачу, тест, кроссворд, качественную или экспериментальную задачи, для того чтобы проверить знания по данной теме.

I группа «Физика в бане» (слайд №1)

II группа «Как с помощью стакана воды, иглы, монет доказать существование поверхностного слоя жидкости».

III группа «Тест по теме: «Твердые тела»

Тестовое задание «Твердые тела»

1. Монокристалл – это:

А) элементарная ячейка;

Б) одиночный кристалл;

В) несколько сросшихся кристаллов.

2. Твердые тела, характеризуются дальним порядком в расположении частиц, - это:

А) аморфные тела;

Б) кристаллы.

3. Твердые тела, характеризующиеся ближним порядком в расположении частиц, - это:

А) аморфные тела;

Б) кристаллы.

4. Анизотропия – это:

А) зависимость физических свойств вещества от направления;

Б) независимость физических свойств от направления – свойства одинаковы по всем направлениям.

5. Явление анизотропии хорошо наблюдается в:

А) стекле;

Б) слюде.

6. Если в узле кристаллической решетки отсутствует один атом, то это:

А) точечный дефект;

Б) протяженный дефект (дислокация).

7. Тот факт, что кристалл слюды легко расслаивается только в одном направлении, можно объяснить:

А) наличием дефектов;

Б) анизотропией.

8. В поликристаллах анизотропия:

А) наблюдается;

Б) не наблюдается.

Текстовое задание «Твердые тела» (ключ)

1. Монокристалл – это:

А) элементарная ячейка;

Б) одиночный кристалл;

В) несколько сросшихся кристаллов.

2. Твердые тела, характеризуются дальним порядком в расположении частиц, - это:

А) амфотерные тела;

Б) кристаллы.

3. Твердые тела, характеризующиеся ближним порядком в расположении частиц, - это:

А) амфотерные тела;

Б) кристаллы.

4. Анизотропия – это:

А) зависимость физических свойств вещества от направления;

Б) независимость физических свойств от направления – свойства одинаковы по всем направлениям.

5. Явление анизотропии хорошо наблюдается в:

А) стекле;

Б) слюде.

6. Если в узле кристаллической решетки отсутствует один атом, то это:

А) точечный дефект;

Б) протяженный дефект (дислокация).

7. Тот факт, что кристалл слюды легко расслаивается только в одном направлении, можно объяснить:

А) наличием дефектов;

Б) анизотропией.

8. В поликристаллах анизотропия:

А) наблюдается;

Б) не наблюдается.

V Тур «Экспериментальный». Каждой группе предлагалось выполнить практическую работу.

Группа №1. Доказать «кипит – не всегда горячо»

Группа №2. «Получить раствор для мыльных пузырей».

Группа №3. «Как можно вырастить кристаллы».

Учитель физики: Наша работа подошла к завершению. Итогом работы каждого ученика является итог группы, то есть та оценка которую вы получили в соответствии с набранными балами.

Спасибо! Урок окончен.