Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №6»
Методическая разработка урока по математике.
( Урок с использованием интерактивной доски)
Автор:
учитель начальных классов
Югорск
2010
Аннотация.
Методическая разработка урока по теме «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24» предназначена для проведения урока математики во 2 классе и содержит:
-конспект урока;
-приложение.
Представленный конспект урока с использованием электронного образовательного ресурса интерактивная доска SMART Board, мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook, обеспечивает преимущество по сравнению с традиционными формами обучения.
Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить повторение пройденного материала, а также изучение нового. Так как задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой, эмоциональный. Делает урок более интересным, повышает мотивацию учащихся.
Поэтому считаю оптимальным применение мультимедийной презентации, что позволяет учащимся овладеть новым приёмом вычисления.
Конспект урока.
Возраст учащихся: 2 класс.
Тема раздела: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. (устные приёмы)
Количество уроков, отводимых на изучение раздела: 43 ч./ 23 урок
Тема урока «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24»
Цель: Познакомить с приёмами вычислений случаев вида 60-24.
Задачи:
Предметно- содержательная: познакомить с новым приёмом вычислений.
Деятельностно- коммуникативная: уметь пользоваться новым вычислительным приёмом.
Ценностно-ориентационная: развивать познавательный интерес путем привлечения занимательного материала, созданием проблемной ситуации;
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование урока: интерактивная доска SMART Board, проектор, мультимедийная презентация, учебник М. Моро. Математика, 2 класс, часть I, разноуровневые карточки.
Методы и приёмы использования ИКТ:
Вид учебной презентации: слайд-шоу.
Цель применения средств ИКТ: повышение эффективности урока за счёт использования активно - деятельных форм обучения: наглядное изображение, оптимизация труда учителя.
Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательным ресурсом: условно-активное.
Структура урока.
1. Организационный момент;
2. Устный счет, подготовка к изучению новых приёмов вычислений.
3. Постановка проблемы. Сообщение темы урока;
4. Закрепление, первичный контроль.
5. Применение в практике;
6. Вторичный контроль.
7. Подведение итогов урока;
8. Домашнее задание.
Этапы урока | Задачи этапа | Формы и методы обучения | Планируемый результат |
1.Организационный момент. | Организация внимания учащихся. Эмоциональный настрой на работу. | Вступительное слово учителя. | Психологический настрой на предстоящий урок. |
2. Устный счет, подготовка к изучению новых приёмов вычислений. | Активизировать мыслительные операции учащихся, опирающиеся на ранее усвоенные знания. | Фронтальная работа. Коллективная работа. | Актуализация знаний о изученных приемах вычисления. |
3.Постановка проблемы. Сообщение темы урока; | Обеспечить мотивацию учащихся. Формирование темы урока. | Фронтальная. Частично-поисковые. | Учащиеся выдвигают гипотезы возможных решений. |
4.Закрепление, первичный контроль. | Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала. | Работа в паре. Взаимоконтроль. | Умеют работать в паре, применять изученное правило. |
5.Применение в практике; | Показать нужность вычислительного приёма в реальной жизни. | Коллективная деятельность. | Умение применять данный вычислительный приём на практике. |
6.Вторичный контроль. | Диагностика понимания и усвоения нового материала. | Самостоятельная работа. | Умение пользоваться новым вычислительным приёмом. |
7.Подведение итогов урока; | Провести рефлексию по процессу и результату совместной деятельности. | Фронтальная работа. | Открытость учащихся в осмыслении своих действий на уроке. |
8. Домашнее задание. | Обеспечить понимание учащимися цели и содержания домашнего задания. | Фронтальная работа. | Осознают и записывают домашнее задание. |
I. Организационный момент.
-Вам родители часто доверяют заплатить за что либо, совершить покупки в магазине? Сегодня мы будем учиться «покупать» то, есть тратить деньги «по умному».
Как вы понимаете значение этой фразы?
II. Устный счет.
1. Работа с числом. Ответы записывают в тетрадь.
- Какое сегодня число? (28 )
- Найдите сумму цифр этого числа.
- На сколько единиц первого разряда больше, чем единиц второго разряда?
- Назовите соседей этого числа.
- Запишите сколько десятков в числе.
- Увеличьте количество десятков на три, запишите полученное число.
(28,10,6,27,29,2,58)
2. «Быстрый ответ» ( слайд 1)

3. Запись на доске.
63-3 46-8
63-30 56+40 60-24
-Какие новые приёмы вы встретили?
III. Постановка проблемы. Открытие уч-ся нового на уроке.
- Как можно выполнить вычитание нового вида?
- Сможете сами их объяснить? (уч-ся выдвигают гипотезы)
1. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы разберем новый приём вычислений. Будем учиться вычитать из круглого десятка двузначное число.
2. Актуальность данной темы.
- Зачем нам изучать данный приём вычислений?
- Где мы можем его применить?
3. Объяснение нового материала.
/. Математика. Учебник для 2 класса. Часть 1. стр 52.
- Рассмотрим выражения 60
- Совпали ли ваши предположения с объяснениями в учебнике?
Вывод: Совпали. Сначала вычитаются десятки, а затем единицы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра « Капитан»
IV. Закрепление. Первичный контроль.
Выполнение № 2 стр.52(слайд 2)

- Верхняя строчка с объяснениями у доски. Нижняя строчка самостоятельно со взаимопроверкой. ( во время проверки сравнение с правильным решением на доске)
V. Применение на практике.
1. Игра « Школьный буфет»(слайд 3)

Оформление витрины :
Пирожки, чай, компот, пицца, булочки и так далее.
Правила игры: Дети делают покупки на сумму в 50 рублей. Считают, сколько денег получают сдачи.
- Я заметила ,вы раздумывали, как потратить деньги. А над чем вы думали?
Вывод: на практике мы использовали математические приемы, учились делать покупки, тратить деньги « по умному».
- Какая была необходимость играть в эту игру?
- Помог ли вам новый приём справиться с данной ситуацией?
2.Продолжим игру.( слайд 4)
Составьте задачу, так чтобы она подходила к этой краткой записи:
- Сколько денег было?
- Сколько осталось?
- Как узнать сколько потратили?
Запись решения на доске и в тетрадях.
VI. Вторичный контроль.
60-27= 40-24=
80-53= 60-36=
(высокий уровень)
![]()
![]()
![]()
60-27= 40-24=
![]()
![]()
![]()
80-53= 60-36=
( средний уровень)
![]()
![]()
![]()
60-27= 40-24=
2
![]()
![]()
![]()
80-53= 60-36=
5
( низкий уровень)
VII. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Зачем необходимо изуче-
ние данного приёма?
VIII. Домашнее задание.(слайд 5)

Придумать задачу на новый приём вычислений. Записать её решение в тетрадь.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
60-27= 40-24=
80-53= 60-36=
(высокий уровень)
![]()
![]()
![]()
60-27= 40-24=
![]()
![]()
![]()
80-53= 60-36=
( средний уровень)
![]()
![]()
![]()
60-27= 40-24=
2
![]()
![]()
![]()
80-53= 60-36=
5
( низкий уровень)


