ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________Климат Африки________________________________

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ Измайловская СОШ

3. 

Должность

Учитель географии

4. 

Предмет

география

5. 

Класс

7 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

«Климат Африки», урок № 20

7. 

Базовый учебник

. « География материков и океанов» 7 класс

8.  Цель урока: Изучить и первично закрепить новые знания

9. Задачи:

- обучающие: Дать знания об основных климатических поясах Африки

-развивающие: Продолжать развивать умения показывать по карте климатические пояса Африки

-воспитательные: Воспитывать толерантное отношение работающихв группе.

10.  Тип урока: урок изучения нового материала

11.  Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, ПК.

12.  Формы работы учащихся: индивидуально-групповое.

13.  Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Название темы, цели урока, подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала.

Работа в тетрадях. Запись даты, темы урока

3

2

Изучение нового материала

Типовая характеристика Африки

1. Лекция по теме видеофрагмент из

Африка – самый жаркий материк, потому что

1. Работа в тетрадях. Записать климатические пояса Африка, характеристика

10

Основные черты природы материков

2. Заслушивает данные сообщения по теме « Климат Африки» и оценивает.

2. Сообщение учащихся о климатических поясах и природы Африки из

Основные черты природы материков

10

Африка – самый жаркий материк. Природа Африки. П2

3. Дается задание по контурным картам из

Контроль. Африка.

3. Работа в контурных картах из

Контроль. Африка

5

3.

Закрепление нового материала

Типовая характеристика Африки

Даются тестовые задания и оцениваются

Контроль. Африка. ч.2-

Выполнение тестовых заданий 1-3 из

Контроль. Африка. ч.2-

7

4.

Итог урока

Подведение итогов урока, оценивание

Учащиеся заслушивают оценки.

5

5.

Домашнее задание

Параграф 25, задание 1,2.3. стр 197. индивидуальное задание. Создание презентации на тему « Страны и народы Африки»

Записать домашнее задание в дневники

3

Приложение к плану-конспекту урока

_______Климат Африки__________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Типовая характеристика Африки

Информационный тип

лекция

http://www. fcior. edu. ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki. html

2

Африка – самый жаркий материк, потому что

Информационный

тип

иллюстрация

http://festival.1september. ru/articles/506591/

3.

Основные черты природы материков

Информационный

тип

сообщение

http://www. fcior. edu. ru/card/22411/osnovnye-cherty-prirody-materikov. html

4.

Типовая характеристика Африки

Информационный

Контурные карты

http://www. fcior. edu. ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki. html

5.

Контроль. Африка. ч.2-

контроль

Тесты

http://www. fcior. edu. ru/card/10689/kontrol-afrika-ch-2-uproshennyy-variant. html

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________