Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Имена существительные мужского, женского, среднего рода

________________________

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

3

6. 

Тема и номер урока в теме

Род имен существительных.

№ урока 73

7. 

Базовый учебник

, , «Русский язык. Часть 2»

8.  Цель урока: создание условий для овладения учащимися знаний о роде имен существительных.

9. Задачи:

- обучающие: дать представление о категории рода имен существительных; сформировать умение определять род имен существительных; развивать связную устную речь;

-развивающие: развивать мыслительные операции сравнения, анализа, синтеза, классификации;

-воспитательные: формировать положительную мотивацию к учению; умение работать в группе и паре.

10.  Тип урока: открытие новых знаний.

11.  Формы работы учащихся: групповая, в паре, фронтальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: медиапроектор, экран, компьютер.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Основной вид деятельности учащихся

Универсальные учебные действия

1. Самоопределение к деятельности

- Сегодня на уроке мы продолжим открывать секреты русского языка.

Минутка чистописания.

Проблемная ситуация.

На доске: ап бр ве гд дм ее ёт

- Какое соединение буквосочетание может быть лишним?

- Какую закономерность вы заметили?

Если из каждого буквосочетания взять по одной букве, то получится слово.

(предмет)

- С какой частью речи будем работать на уроке?

Фронтальная работа.

(Л) Личностные: самоопределение.

(Р) Регулятивные : самоконтроль, прогнозирование.

(П) Познавательные: классификация, обоснование классификации, ориентация в своей системе знания.

(К) Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

2. Актуализация опорных знаний.

Обобщение знаний об имени существительном.

ЦОР № 1

- Сейчас мы будем работать с текстом на экране. Ваша задача – найти в тексте все имена существительные.

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/98720c08-3a5c-4884-8e2c-55e2640fb34e/%5BNS-RUS_4-05%5D_%5BQS_071%5D. html

- Расскажите об имени существительном.

- У вас на партах полоски бумаги. Напишите фломастером любое имя существительное, прикрепите на доску.

- Проверьте, все ли слова являются существительными?

- На какие группы их можно разделить?

(одушевленные / неодушевленные)

Фронтальная.

Называют слова в тексте, учитель делает проверку с помощью ЦОР.

Дают характеристику имени существительного по ключевым словам.

Пишут слова, вывешивают на доску.

Р: осуществление самоконтроля, волевая саморегуляция, коррекция.

П: структурирование знаний, рефлексия способов действия, доказательство, осознанное построение высказывания.

К: контроль и коррекция деятельности партнера, слушать и понимать друг друга, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

3. Постановка учебной задачи.

Фиксация затруднения.

- Как по-другому можно разделить слова этой части речи на группы?

- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить еще один секрет имени существительного.

Высказывают свои предположения.

Р: высказывать свое предположение, целеполагание.

П: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания).

К: точно и полно выражать свои мысли.

4. Формулирование проблемы.

- Где мы можем узнать этот «секрет»?

- Откройте «Содержание» учебника и попытайтесь найти ответ.

- Какая тема урока?

(Род имен существительных)

- Чему будем учиться?

( как определять род существительных)

Ищут информацию в учебнике.

Л: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Р: определять и формулировать цель деятельности, под руководством учителя планировать свою деятельность, определять последовательность действий на уроке.

П: ориентироваться в учебнике, уметь находить необходимую информацию, постановка и формулирование учебной проблемы.

5. Открытие нового знания.

- Какие у вас есть предположения о том, как определить род существительного?

- Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.

- Давайте попробуем распределить «наши» существительные на группы в зависимости от рода.

- Есть слова помощники. Таблички: он, мой; она, моя; оно, мое.

- Как они могут нам помочь?

- Итак, давайте распределим слова на три группы с помощью слов – помощников.

- Какой можно сделать вывод о роде имен существительных?

ЦОР № 2.

- А хотите узнать, откуда появился род у существительных? Мы можем узнать об этом с помощью следующего слайда. Внимательно послушайте диктора, а потом подведем итог.

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BMA_016%5D. swf

- Как вы думаете, род существительного – это постоянный признак? Докажите, свою точку зрения.

Высказывают свои предположения.

Классифицируют слова на три группы.

Учащиеся смотрят слайд, слушают информацию диктора, затем делают вывод о происхождении рода существительных.

Р: выдвигать гипотезы, работать по предложенному плану, самоконтроль

П: ориентироваться в своей системе знаний, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

К: слушать и понимать речь других, владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка.

6. Первичное закрепление.

Физминутка.

- Я буду называть имена существительные, а вы выполните движения:

М. р. – хлопните в ладоши

Ж. р. – топните

С. р. – присядьте.

Самостоятельная работа.

Работа с учебником. Упр. 235 (с. 21)

По заданию учебника – распределить слова в три столбика (по роду).

Взаимопроверка в парах.

- Поставьте «+» около слов, которые верно определены в столбик.

Проверка по эталону на доске. (Учитель предварительно проверяет)

- А теперь проверьте свои работы сами.

Применение знаний в новой ситуации.

ЦОР № 3.

- Сейчас поиграем в игру «Определи род». Я буду демонстрировать слайд, на котором будут появляться имена существительные. Вам нужно будет помогать мне распределять слова по столбикам.

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6599923b-b1b2-44bda40cae15/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BQS_018%5D. html

Употребление несклоняемых существительных в письменной речи.

- Составьте и запишите предложения с одним из этих существительных.

Чтение, проверка правильности употребления несклоняемых существительных.

Выполняют упражнения.

Один ученик работает на доске.

Работа в парах.

Фронтальная.

Распределяют слова по столбикам, учитель мышью направляет слова по столбикам.

Учащиеся называют разные способы (спросить у взрослых, посмотреть в ит. д.треть в интернете, е способы (спросить у взрослых, движения:

омощников. етствии с нормами родного языка. облемы. нтернете, т. д.)

Составляют предложения, зачитывают по желанию.

Р: отличать верно выполненное задание от неверно выполненного, осуществлять самоконтроль.

П: умение структурировать знания, выбирать способ решения поставленной задачи, уметь осуществлять анализ учебного материала, рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, поиск информации, определять область знания и незнания.

К: контроль и коррекция действий партнера.

7. Рефлексия.

- Какой секрет русского языка мы открыли на уроке?

- Какие задачи ставили перед собой?

- Удалось ли решить эти задачи?

- Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях тетради значки:

! – понял все;

!! – понял, могу научить других;

? – понял, но …;

?? – не понял.

Рефлексируют свою деятельность.

Л: устанавливать связь между целью и ее результатом.

Р: осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками, выделять и осознавать то, что усвоено и что надо усвоить.

П: рефлексия результатов деятельности.

К: уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.

8. Домашнее задание.

- Заполнить таблицу (приложение )

Приложение. Впишите в таблицу имена существительные (из текста сказки Андерсена «Оловянный солдатик»)

Мужской род

Женский род

Средний род

Приложение к плану-конспекту урока

Имена существительные мужского, женского, среднего рода

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

Разбор существительного

Как род появился

Определи род

интеактивный

Мультимедийный

интерактивный

Карточка для самостоятельного выполнения

Иллюстративный материал

Тест

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/98720c08-3a5c-4884-8e2c-55e2640fb34e/%5BNS-RUS_4-05%5D_%5BQS_071%5D. html

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BMA_016%5D. swf

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6599923b-b1b2-44bda40cae15/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BQS_018%5D. html

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________