Тема: «Климат Северной Америки»
Цели и задачи урока:
Сформировать представление об особенностях климата Северной Америки, количестве климатических поясов и секторов, различиях их климатических характеристик.
Оборудование:
Карта климатических поясов и областей мира, климатическая карта Северной Америки, трафареты с контурами материка
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
- На какие части можно разделить материк по особенностям рельефа?
- По картам атласа сравнить Аппалачи и Кордильеры (пользуясь планом описания горных систем).
- Почему в Кордильерах много действующих вулканов?
- Какое влияние оказал ледник на рельеф?
Индивидуальная работа по карточкам
На контурной карте материка подписать орографические объекты:
1 вариант - п-ов Аляска, п-ов Калифорния, п-ов Флорида, Каскадные горы, Скалистые горы,
Кордильеры, плато Колорадо, Приатлантическую низменность, Центральные равнины
2 вариант - горы Аппалачи, Великие равнины, Примексиканская низменность, Береговые хребты,
п-ов Лабрадор, п-ов Юкатан, Мексиканский залив
Изучение нового материала
Проблемное задание:
- Сравнить два полуострова Северной Америки - Калифорнию и Флориду. Посмотрев на климатическую карту, что вы заметили странного?
Учащиеся должны заметить, что на этих территориях значительно отличаются температуры и количество осадков, несмотря на то, что находятся они на одной широте.
- Почему так происходит – основная задача нашего урока.
- Сколько климатических поясов в Северной Америке? Перечислите их. (Субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический, арктический.)
Задание: с помощью лекал перевести контуры материка в тетрадь и указать границы климатических поясов.
- Перечислите климатообразующие факторы (географическая широта, подстилающая поверхность, преобладающие воздушные массы и т. д.)
- Определим климатообразующие факторы в Северной Америке (теплые течения - Аляскинское и Гольфстрим, холодные – Лабрадор, Калифорнийское, Кордильеры, Аппалачи)
Далее учитель дает характеристику каждого климатического пояса, климатических областей, объясняет причины различий климата.
Объяснение желательно провести в виде беседы, так как общую характеристику преобладающих типов климата в постоянных и переходных типах климата учащиеся уже знают.
Учащиеся самостоятельно дают характеристику арктического, субарктического климатических поясов. Далее по ходу беседы, заполняется таблица
Климатический сектор | Общая характеристика климата |
Умеренный климатический пояс | |
Западный | теплое влажное лето и относительно теплая сухая зима (сказывается влияние теплого течения и нахождение на наветренных склонах) |
Центральный | большие колебания температуры в течение года (вызванное свободным прохождением воздушных масс через весь материк) |
Муссонный | влажное дождливое лето и холодная зима. |
Субтропический климатический пояс | |
Западный (средиземноморский) | дождливая и прохладная зима и теплое сухое лето |
Центральный (континентальный) | сухое жаркое лето и относительно холодная сухая зима |
Восточный (муссонный) | дождливое лето и относительно сухая зима |
Тропический климатический пояс | |
Западный | сравнительно дождливо на наветренных склонах, кроме полуострова Калифорния |
Центральный | отличается сухостью |
Восточный | сравнительно дождливо на наветренных склонах |
Практическая работа
Заполнить таблицу «Субтропический пояс Северной Америки», по окончании работы сделать вывод.
Субтропический пояс Северной Америки
Территория | Средняя температура января ⅼ июля | Кол-во осадков | Режим выпадения осадков | Воздушные массы | Тип климата | |
П-ов Калифорния | 0..+8 | +16..+24 | 250-400 | больше зимой | летом тропические, зимой умеренные | средиземноморский тип |
П-ов Флорида | +8 | +24 | больше летом | летом тропические, зимой умеренные | муссонный тип |
Вывод: Несмотря на одинаковое широтное положение, западная и восточная часть материка имеют существенное отличие в климате. Это связано с течениями, преобладающими направлениями ветров.
Закрепление
Определение типов климата по климатограммам ( в приложении)
Д/З § 42, записи в тетради, работа с климатограммами


