КОНСПЕКТ НОД ПО МАТЕМАТИКЕ
Подготовил педагог 1 кв. категории
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГАЛАКТИКИ»
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура».
Виды деятельности:
игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Цель:
закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
обучающие:
· закрепить знания о космосе;
· закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
· закрепить умение определять порядок чисел в числовом ряду;
· совершенствовать умения вести прямой и обратный счет;
· закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
· закрепить умения отгадывать загадки;
· закрепить умение составлять закономерности;
· совершенствовать умение решать задачи;
развивающие:
· создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
· развивать наблюдательность, мелкую моторику мышц пальцев рук, зрительное внимание;
воспитывающие:
· воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь.
Планируемые результаты:
·дети будут четко вести прямой и обратный счет;
· составлять числовой ряд;
· называть этапы решения задачи;
· без ошибок ориентироваться на листе бумаги;
· составлять закономерности;
· устанавливать соотношения количества предметов с цифрой;
· отгадывать загадки;
· логически мыслить и быть внимательными;
· с интересом и эмоциями участвовать в путешествии;
· проявлять желание помочь.
Предварительная работа:
· знакомство с космосом, планетами;
· рассматривание иллюстраций и фото, чтение книг о космосе и космонавтах;
· просмотр слайдов о космосе;
· развивающие и дидактические игры;
· разработка заданий, наглядностей, изготовление пособий;
· сюжетно – ролевая игра «Космонавты».
Оборудование.
Демонстрационный материал:
· иллюстрации Земли, планет, звездочета;
· схемы – задания.
· микрофон.
Раздаточный материал:
· набор цифр, знаков;
· схемы – задания;
· карандаши.
Методы и приемы:
· наглядный;
· словесный;
· игровой;
· контроля;
· стимулирования;
· дыхательная гимнастика;
· пальчиковая гимнастика;
· физминутка
Содержание образовательной деятельности детей:
- Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте улыбнемся и подарим свои улыбки и поприветствуем гостей.
Минута релаксации:
Какой сегодня чудесный день!
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.
Как хорошо, что мы сегодня вместе.
Мы спокойны и добры.
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня.
А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Организационный момент: чтение стихотворения (читают дети).
В космосе так здорово!
В космосе так здорово!
Звезды и планеты.
В черной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
Так чудесно в космосе!
Так волшебно в космосе!
В настоящем космосе
Побывав однажды:
В настоящем космосе!
В том, который видел сквозь,
В том, который видел сквозь
Телескоп бумажный!
Спасибо ребята! Оксана Ахметова.
- Ребята, куда мы отправимся путешествовать? (Ответы детей)
Вопросы:
· Что такое космос?
· Какие вы знаете планеты?
· Что такое галактика? (Рассуждения детей)
Итог рассуждений: космическая галактика - это большое скопление звезд.
Тема нашего занятия: «Путешествие по математической галактике».
Сообщение цели:
- Во время путешествия по математической галактике, мы узнаем много нового о планетах, закрепим умения и навыки в счете, закрепим умение соотносить количество предметов с цифрой, умение в ориентировке на листе бумаги, будем составлять закономерности и отгадывать загадки, познакомимся с новым словом, будем продолжать учиться решать задачи.
- Вы хотите в галактику побывать? Занимайте свои места и начнем подготовку к полету.
- Кто живет на планетах в математической галактике? (рассуждения детей).
-Правильно, там живут и числа, и цифры, и геометрические фигуры, и знаки, и загадки, и задачки.
- А что там делают? (рассуждения детей).
- Верно, считают, составляют и решают задачки, отгадывают загадки, играют в игры. - Чтобы попасть туда нам надо уметь быстро выполнять задания. Я предлагаю провести мозговой штурм.
Дидактическая игра «Назови лишнее слово».
Задание: из набора слов надо выбрать слова относящиеся к полету.
Набор слов: лететь, полет, лето, летчик, летательный (ответы детей).
Молодцы ребята, быстро отвечали.
-Вы боитесь трудностей? (ответ детей).
- Тогда отправляемся в полет. Чтобы узнать, на чем мы полетим, надо выполнить первое задание.
Дидактическое упражнение «Соедини числа по порядку».
Задание: соединить цифры от 1 до 10и назвать получившейся предмет.
-Что у вас получилось? (ответ детей – ракета).
Самоконтроль по образцу.
-Теперь отправимся в путь? (рассуждения детей).
- Каким прибором направляется ракета? (рассуждения детей).
- А без пульта управления ракета не полетит.
- Чтобы наши пальцы не ошибались в управлении, проведем пальчиковую гимнастику:
«Карандаш»
Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
Дидактическое упражнение «Добавь не достающие фигуры».
Задание: в пустых клетках нарисовать недостающую фигуру.
· Какую фигуру нарисовали в первом ряду?
· Какую фигуру нарисовали во втором ряду?
· Какую фигуру нарисовали в третьем ряду? (ответы детей)
- Если у кого есть ошибка, исправьте, иначе ваша ракета не полетит.
Самоконтроль по образцу.
- Поздравляю, вы и с этим заданием справились.
- Как называют человека, который управляет ракетой? (ответ детей - космонавт).
- Значит и мы с вами космонавты.
- Для запуска ракеты нужен обратный отчет. Космонавт Вика начнет обратный отчет от числа 5, космонавт Сережа – от числа 7.
Благодарю Вику и Сережу за проведенный обратный отчет.
- Закрыли глаза, приготовились к полету. Начнем все вместе обратный отчет от числа 10, на слово «пуск» делаем хлопок.
Звучит космическая музыка.
-Мы с вами в космической галактике. Но что-то здесь мерзнут руки, давайте погреем ладошки.
Дыхательное упражнение:
руки, ладошками вверх, ставим перед лицом, делаем глубокий вдох через нос, а на выдохе произносим слог «ха» (2-3раза)
- Вот руки наши и согрелись.
- Математическая галактика любит умных и сообразительных ребят.
Посмотрите на эту иллюстрацию – это Солнечная система. В солнечной системе вращается много разных планет.
- А кто это такой интересный? (ответ детей – звездочет). А почему он такой грустный? (размышления детей).
- Правильно, он любит изучать планеты и считать звезды, наблюдать за ними в свою подзорную трубу, но не умеет пользоваться математическими знаками.
- А почему планеты не вращаются? Погасли все звезды.
- Ребята, звездочету надо помочь? (ответы детей)
Дидактическое упражнение «Расставь знаки».
Задание: определить количество предметов в каждой группе и поставить соответствующий арифметический знак.
И это задание мы выполнили правильно.
- Начала вращаться самая большая планета.
- Как она называется? (ответ детей – Юпитер).
- Рядом с ней - самая маленькая планета.
- Как она называется? (ответы детей - Плутон).
На синем панно открываются по очереди иллюстрации планет.
- Чтобы начала вращаться следующая планета, надо выполнить новое задание. Дома на этой планете необычные: в каждом доме живут числа соседи, которые в сумме дают номер дома. Но пришел цифраежка и съел некоторые цифры на домах. Надо вернуть цифры.
-На какой планете есть жизнь, вода, воздух, дома? (ответ детей - на планете Земля).
- Что делают дети на планете Земля? (ответ детей – играют).
-И мы с вами сейчас поиграем.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре
В космос мы лететь решили.
Чтобы в космос полететь
Надо многое уметь!
Вправо, влево наклонись
И несколько не ленись!
Руки вверх, вперед и вниз.
Космонавтом становись!
Дидактическое упражнение: «Найди число».
Задание: определить соседей указанной цифры.
- Начала вращаться еще одна планета – Земля.
Наш звездочет очень любит загадки.
Загадки о планетах (иллюстрации планет или слайды).
1. Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает. (Солнце)
Ребята, а вы знаете, что солнечный свет полезен для человека, он убивает бактерии на коже человека, и помогает бороться организму с инфекциями. А можно ли долго загорать на солнце? (рассуждения детей).
2.На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (Земля)
3.То худеет, то толстеет,
Светит с неба, но не греет,
И на Землю лишь одной,
Вечно смотрит стороной. (Луна)
Луна – спутник, какой планеты? (ответы детей)
- Звездочет начал улыбаться и замечать, что все больше и больше вращается планет.
- Если мы научим звездочета решать задачи, то и другие планеты тоже начнут вращаться.
Решение задачи.
- Посчитайте планеты, которые вращаются (ответ детей – всего 6 планет).
- А звездочет говорит, что в солнечной системе всего 9 планет.
- Поможем звездочету? (ответы детей).
- Выполните последнее задание.
Дидактическое упражнение «Нарисуй картину».
Задание: нарисуйте названные предметы в указанном положении на листе бумаги.
- Вот теперь вращаются все планеты.
- Посчитайте все вращающиеся планеты.
- Сколько всего планет? (ответ детей – всего 9 планет).
- Покажите соответствующую количеству планет цифру (дети показывают цифру 9).
Считалка о планетах (читают дети и показывают планеты на плакате).
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Молодцы! Спасибо!
- Ребята, пора возвращаться на Землю.
Прощание со звездочетом и подготовка к возвращению.
- Закрыли глаза, начинаем обратный отчет от 10, а на слово «пуск» делаем хлопок.
Звучит космическая музыка.
- Открываем глаза, мы приземлились на планете Земля.
Воспитатель берет в руки микрофон и превращается в корреспондента детской газеты «Почемучка».
Я очень рада, что вы удачно приземлились.
· Где вы были?
· Кто живет в математической галактике?
· Чем вы занимались?
· С кем вы встречались?
· Что узнали нового и интересного?
· Вам понравилось?
· Еще хотите полететь?
Спасибо вам за интервью. Теперь вы настоящие космонавты! Вы без страха преодолели все трудности, и каждый прошел все испытания в математической галактике. Я желаю вам здоровья и успехов в будущей учебе. Наша газета награждает каждого из вас звездой за отвагу.
Поздравьте друг друга!
Сделаем фото для нашей газеты.
Спасибо за внимание!
План – конспект моделированного занятия по математике.
Организованная образовательная деятельность
Образовательная область: «Познание»
Тема: «Путешествие по математической галактике» (под. гр.)
Возраст
детей
6-7 лет
Подготовила
воспитатель
МДОАУ№ 11
г. Белогорск 2013г.
Самоанализ моделированного занятия по математике в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие по математической галактике».
Присутствовало 17 детей из общего количества детей 23.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура».
Виды детской деятельности:
игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
1. При планировании НОД исходила из:
· особенностей детей своей группы (ярко выраженный интерес к космическим просторам, желание узнать много нового о планетах и звездах);
· возможностей детей (работа проводится на этапе закрепления и уточнения);
· опоры на наглядно – действенное и наглядно – образное мышление детей.
2. Предварительная работа велась в течении недели:
· познакомились с содержанием статей в энциклопедии составителя ;
· рассматривали иллюстрации о космосе;
· подбирали д/игры, схемы, задания;
· обыгрывалась с. р.и. «Космонавт»;
· разучивали стихи, считалки;
· провели конкурс рисунков на тему «Звездное небо»;
· изготовили макет «Ракеты в полете»;
· выполнили аппликацию по теме «Инопланетяне»;
· закрепляли знания о космосе.
Образовательные задачи.
Область «Познание»
обучающие: систематизировать знания детей
· о соответствии между количеством предметов и цифрой;
· об умении определять порядок чисел в числовом ряду;
· об умении вести прямой и обратный счет;
· об умении ориентироваться на листе бумаги;
· об умении решать задачи, отгадывать загадки.
развивающие: развивать желание с помощью воспитателя попасть в космическое пространство, желание узнать много нового.
воспитывающие: воспитывать интерес к космическим просторам.
Область «Коммуникация»
обучающие: совершенствовать речь как средство общения. Учить высказывать свои мысли предложениями, делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
развивающие: развивать умение воспроизводить по памяти, ранее полученную информацию. Развивать речь, воображение, фантазию; приучать детей к самостоятельности суждений;
воспитывающие: воспитывать умение оценивать свои возможности, воспитывать доброжелательность, готовность выручить и помочь.
Область «Социализация»
развивающие: способствовать развитию умения соблюдать во время игры элементарные правила;
обучающие: формировать социальные навыки;
воспитывающие: вызвать желание помочь Звездочету.
Область «Здоровья»
развивающие: развивать навыки использования в жизни основ безопасности;
обучающие: систематизировать знания детей о пользе солнечного влияния на организм человека;
воспитывающие: воспитывать желание сохранять здоровье, желание использовать здоровье сберегающие технологии совместно с взрослыми.
Область «Физическая культура»
Обеспечить оптимальную двигательную активность при проведении НОД, а так же смены деятельности.
Время соответствует СанПину и гигиеническим требованиям, длительность занятия 35 минут.
Содержание основано на требованиях программы под редакцией , областей: «Познание ФЭМП», «Коммуникации», материал подобран в соответствии с ФГТ.
Использовала здоровье сберегающие технологии: смену разных видов деятельности, физминутки, пальчиковую гимнастику.
Формы организации:
релаксация, игры словесные, игровые моменты, физминутки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, элементы самостоятельной деятельности, чтение стихотворения, рассказывание считалки.
Занятие несет развивающий характер, так как дети использовали приобретенные навыки.
При проведении занятия я учитывала одну из основных позиций педагога и детей – равных партнеров, включенных в общую совместную деятельность.
Обучение проходило в игровой форме, с использованием игр, которые развивают внимание, познавательные процессы, формируют социально –коммуникативные умения и навыки, активизируют физические силы и умственную деятельность детей.
При проведении занятия учитывала четкость, компактность учебного материала, логическую взаимосвязь частей НОД.
НОД состоит из 3 частей: вводной, основной, заключительной.
Предназначением вводной части является создание у детей благоприятного психологического настроения, концентрации их внимания на совместную деятельность. Для этого я использовала релаксацию; чтение стихотворения Оксаны Ахметовой «В космосе так здорово». Этим я мотивировала детей на реализацию поставленных задач, вызвать познавательный интерес. По содержанию, дети догадались, что мы отправляемся в космическое путешествие. Задачей моего занятия является: закрепление математических знаний и умений, посредством игры – путешествия.
Основная часть занятия прошла согласно поставленным целям, в результате чего, дети получили дополнительные знания о космосе, закрепили умения и навыки полученные ранее. Дети вели четко прямой и обратный счет, составляли числовой ряд, без ошибок ориентировались на бумаге, составляли закономерности, установили соотношения количества предметов с цифрой. У детей пополнился словарный запас. Дети самостоятельно выполняли все задания и оценивали себя. Следует обратить внимание на решение задач, так как данная тема изучается не так долго.
Я считаю, что задача и цели занятия выполнены. Для закрепления знаний я использовала игру «Корреспондент», где дети делали свои выводы, оценивали свои возможности, порадовались за своих друзей.
Я избежала на занятии перегрузки и переутомления, так как использовала различные методы:
· игровые поручения и моменты (полет в космос и возвращение на Землю);
· наглядные – иллюстрации, соответствующие тематике занятия;
· словесные - объяснение заданий;
· метод контроля – самооценка;
· стимулирования – похвала;
· проблемный;
· физминутки;
· пальчиковая гимнастика;
· дыхательная гимнастика.
В результате проведенного занятия были расширены знания детей о космосе, закреплены, полученные ранее. Мне удалось мотивировать детей к предстоящей познавательной деятельности.
Активность и заинтересованность сохранилась до конца занятия.
Я считаю, что задача, поставленная в начале занятия, выполнена, дети были активны, все задействованы, с поставленными задачами справились.
Использованная литература:
1.Природоведение. Первый учебник вашего малыша / . – М,: Слово, ЭКСМО,2006. – 176с.
2.Моя первая энциклопедия: Науч. – поп. издание для детей / Я, - М.: – ПРЕСС»;20с.
3.. Энциклопедия Дошкольника. М.6 – ПРЕСС», 20с.
4.. «хочу все знать». Большая детская энциклопедия, - Минск: Харвест, 2011. – 320 с.: иллюстрации.
5.Использовался материал сайтов.
6.Метлина «Математика в детском саду».


