Муниципальное образовательное учреждение

Ливенская средняя общеобразовательная школа №2

Красногвардейского района Белгородской области

Интегрированный урок

по <a title=русскому языку, литературному чтению, математике в 1 классе." width="627" height="402"/>

Учитель:

2009 год

Тема: Систематизация знаний по русскому языку, математике, литературному чтению.

"); //-->

window. google_render_ad(); Цели: закрепить навыки счёта в пределах 10, умение решать задачи на разностное сравнение, закрепить знания словарных слов, умение находить орфограммы в словах, выполнять звукобуквенный анализ слов; в чтении стихотворения - работать над интонацией, над выразительностью речи; развивать речь, логическое мышление, наблюдательность, внимание.

Оборудование: карточки с примерами, заготовка схем к задачам, рисунок ёлочек со словами: юла, лёд, рисунки грибов с цифрами 9,5,3, карточки со слогами. Сказочные герои: колобок, дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса.

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Вот опять звенит звонок, Начинается урок.

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

2. Постановка задач урока.

- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую? Узнали героя сказки? (на доске иллюстрация русской народной сказки «Колобок»).

- Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке.

3. Систематизация знаний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А) Повторение состава числа 10:

- Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» Отвечает колобок: «Выполни вначале моё задание» (задание на доске)

1) Индивидуальная работа:

Игра «Где чей причал?».

2) Фронтальная работа.

А) Арифметический диктант.
Работа с математическим набором.

Дети показывают ответы с помощью разрезных карточек с цифрами.

-  Какое число при счете называют после числа 7; перед числом 10; между числами 7 и 9; между числами 5 и 7?

-  Какое число больше на 1, чем 6?

-  Увеличьте число 9 на 1.

-  Увеличьте число 5 на 1 и еще на 1.

-  Уменьшите число 9 на 1.

-  Уменьшите число 10 на 1 и еще раз на 1.

Б) Словарная работа.

- Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Восстанови сначала слова».

Вот беда!

1)Потерялись буквы: ….ак, ..ос, рук.., ..олк, ..орона, тра..а, л..са, тык...а.

2) Игра «Собери слова»

Пошел дождик и рассыпались слова!

Все они из трёх слогов!

Кто помочь колобку готов?

 

со ко мо ка на ло ро ва ко ма

Дети составляют трёхсложные слова: собака, берёза, корзина.

- Сколько слогов в слове молоко?

-Какой слог ударный?

- Как называются остальные слоги? - Молодцы! Помогли убежать колобку.

3) Разгадывание ребуса.

КОЛОС - СОКОЛ

В) Задания на смекалку.

- Катится колобок, а навстречу ему медведь: « Какой ты аппетитный колобок! Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч. Вот если решишь задачки на смекалку, тогда, что ж, твоя взяла»

а) Ранец Андрея помещается в ранце Игоря, а ранец Игоря легко можно спрятать в ранце Ивана. Чей портфель самый большой.

б) На полдник дети ели груши. Машина груша тяжелее Сашиной, а Сашина груша легче груши Игоря. Какая груша - самая тяжелая и какая - самая легкая.

- Молодцы! Помогли колобку, не съел его медведь.

- Покатился колобок дальше. Устал наш колобок и решил он отдохнуть.

- Давайте и мы отдохнём.

Физминутка:

Топай, Мишка, Хлопай, Мишка, Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз, Улыбайся и садись.

Г) Звукобуквенный анализ слов. Состав чисел 9,5,3.

- Катится наш колобок по дорожке, а на его пути лес, да не простой, а волшебный. Давайте поможем колобку разгадать волшебство.

На доске ёлочки и грибы с заданиями:

- На ёлочках слова. Запишите их в тетрадь и выполните звукобуквенный анализ слов ( дети рисуют бусинки: юла, лёд)

Д) Работа с текстом в «Азбуке» (с.91)

- Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!» А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах. Дам тебе такое задание, которое ты не сможешь выполнить».

- Откройте, ребята, учебник на с.91.

- С какой буквой мы познакомились?

Чтение текстов.

- Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь.

4. Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие. Что понравилось на уроке?

- Все вы были замечательными путешественниками и помощниками колобка!