Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конструирование и анализ современного урока математики в условиях реализации ФГОС
Учебник , 2012 год издания.
Класс 5
Тип урока: урок нового знания.
Тема урока Смешанные числа.
Цели урока:
- дидактические: ввести понятие смешанного числа, научить учащихся выделять целую часть из неправильной дроби и представлять смешанное число в виде неправильной дроби.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.
- воспитывающие: развивать познавательный интерес к предмету, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Планируемые результаты:
- предметные - ученик научится распознавать, читать и записывать смешанные числа, преобразовывать неправильную дробь в смешанное число и наоборот.
- метапредметные (регулятивные – организация своей деятельности, коммуникативные – речевые навыки и навыки сотрудничества, познавательные – ученик научится определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы)
- личностные – ученик получит возможность сформировать готовность и способность к целенаправленной познавательной деятельности; волю и настойчивость в достижении цели.
Сценарий урока математики
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (с указанием форм деятельности) | Формируемые УУД (конкретные) |
Мотивационно-ориентировочная часть | |||
Мотивация к учебной деятельности | Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей. писал, что человек подобен дроби. Числитель – это его внешние, телесные и умственные качества. Знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя — свои качества – не во власти человека, но уменьшить своего знаменателя – своего мнения о самом себе, и этим приблизиться к совершенству – во власти каждого человека. | Включаются в деловой ритм урока. Анализируют высказывание. Высказывают собственную точку зрения, аргументируют ответ. | Личностные: самоопределение. |
Актуализация знаний | 1. Проверьте его на практике, выбрав обыкновенную дробь (например, 2/5), и сначала последовательно увеличивайте числитель (например, 4/5), а затем уменьшите знаменатель (например, 2/3). 2. Что происходит с дробью в каждом случае? (дробь увеличивается)
| Воспроизводят опорные знания в новой ситуации | Познавательные: анализ и синтез, выведение следствий, моделирование, смысловое чтение. |
Создание проблемной ситуации, фиксирование затруднения в пробном действии. Постановка цели и задач урока. | Постановка проблемного задания. Определите цели урока. | Попытки самостоятельно выполнить задание на новое знание. Осознание затруднения, соотнесение своих действий на этом шаге с изученными способами, фиксация, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи. Пробуют определить цели урока. | Регулятивные: целеполагание; |
Операционно-познавательная часть | |||
Изучение нового материала | В качестве какого действия можно рассматривать черту дроби? (деления). 3+1/3 Полученные числа называют смешанными. | Попытка выдвинуть и обосновать гипотезы, применить новый способ действий | Регулятивные: составление плана и последовательности действий, коррекция. |
Первичная проверка понимания. | Составьте в парах инструкции по выделению целой части смешанного числа. Зачитайте три инструкции в классе. Дополните их или внесите изменения. | Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково. | Познавательные: общеучебные — Коммуникативные: |
Рефлексивно-оценочная | |||
Первичное закрепление | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. п. 28 | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух | Познавательные: общеучебные — умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Раздает тестовое задание для самостоятельной работы. Дает ответы к самостоятельной работе. Задает вопросы: У кого возникли трудности? Какие? | Решают тест самостоятельно. Выполняют самопроверку. | Познавательные: формирование умений по использованию математических знаний для решения различных задач и оценки полученных результатов. |
Рефлексия | Организация рефлексии учащихся. Закончите предложения: 1. Сегодня я узнал … 2. Я научился … 3. Было трудно … 4. Я попробую … 5. Мне запомнилось… | Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность. | Познавательные: общеучебные — рефлексия. |
Постановка домашнего задания | Постановка задания, разъяснение. П.28 № 000, 1111. | Фиксирование домашнего задания. |


