Конспект урока

по математике 4 класс.

Деловая игра в форме

«Заседание предпринимателей»

Тема. Закрепление пройденного материала по теме «Нумерация».

Цель. Закрепить полученные знания по нумерации многозначных чисел,

совершенствовать умения решать примеры, задачи;

развивать вычислительные навыки, логическое мышление, матема -

тическую речь;

воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки, интереса к

математике.

Оборудование. Карточки с названием фирм, магистры-герои, краткая за -

пись к задаче, перфокарты к устному счёту, листы с зада-

ниями, плакаты, числа.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок. Начинается урок.

- Посмотрели друг на друга, улыбнулись, мысленно пожелали успеха друг другу.

- Сегодня к нам на урок пришли 2 магистра.

- Кого называют магистром?

- Магистры предлагают нам провести урок в форме деловой игры: «Заседание руководителей фирм»

- На заседание присутствуют фирмы: «Банкир», «Строитель», «Экономист», Промышленник»,

«Пищевик».

2. Сообщение темы урока.

- В процессе игры мы закрепим пройденный материал по теме «Нумерация», будем решать задачи, примеры, повторим геометрический материал.

3.Устный счёт.

- В каждой фирме мы должны выбрать магистра. Кто быстрее в группе решит цепочку примеров устно и назовёт ответ, тот и будет главой фирмы, «магистром». (Таблички с названием фирм стоят на столах.)

-Итак, наша игра началась, выбор состоялся. (Надеваю шапочки на головы уч-ся).

- Вы являетесь руководителями фирм. У вас на столах лежат листы с заданиями.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выполнение заданий. (Работа в группах).

Карточка.

Задание№1

1.Решите примеры на карточках, сложите ответы, сумма должна соответствовать чис-

лу, записанному на карточке.

Задание№2

1.Прочитайте число, которое обозначает прибыль вашей фирмы ежемесячно

( 4 240 023).

2.Сколько всего в числе десятков? Сотен? Тысяч?

3.Разряды какого класса отсутствуют?

Задание№3

1.Реши задачу. Где больше бензина и на сколько? В трёх двадцатилитровых канист -

рах или в четырёх восемнадцатилитровых.

Задание№4

1.Запишите число, которое обозначает сумму денег, которую фирма выделила на бла-

готворительность.

Задание№5

1.Посчитайте прибыль и убытки вашей фирмы:

а)Решите примеры.

б)Сложите ответы, полученные при сложение – это прибыль.

в)Сложите ответы, полученные при вычитание – это убытки.

г)Докажите, чего больше прибыли или убытков в вашей фирме и на насколько.

Задание№6

1.Поставьте вопрос и реши задачу. Фирма закупила 3 ящика апельсин по 8кг в каждом

ящике и 4 ящика лимон по 7кг.

2.Составьте выражение к задаче.

Задание№7

1Выпишите название острых, прямых и тупых углов.

- Выполняя задание№1, уч-ся решают примеры на деление по перфокартам «Проверь себя».

- Выполняя задание №2, 1 уч-ся читает число, 2 уч-ся называет десятки, 3 уч-ся называет сотни,

5 уч-ся называет разряд какого класса отсутствует.

- Выполнение задания №3. Устное решение задачи.

4.Закрепление пройденного материала.

- Что такое благотворительность?

Выполнение задания №4

1)Учитель называет числа, 1 уч-ся записывает их на листе, все - в тетрадях. (309 004,  020,

5 905, 8 200 004, 35 060.)

Выполнение задания№5

2)Решение примеров в столбик на сложение и вычитание. (Магистры в каждой группе распределяют

задания).

- К празднику фирма закупила фрукты для своих сотрудников.

-Нужно узнать сколько кг фруктов было куплено.

Выполнение задания №6

3) Решение задачи.

а)Разбор данных. б) Поставьте вопрос и решите задачу.

(Магистры распределяют поручения, кто будет решать задачу, а кто составлять выражение.)

1вариант 2)вариант

1)8*3=24(кг) 1)8*3=24(кг)

2) 7*4=28(кг) 2)7*4=28(кг)

3(28+24=52(кг) 3)28-24=4(кг)

8*3+7*4=52 7*4-8*3=4

Проверка по группам.

- Сравните задачи. Что общего, в чём различие?

4) Ваша фирма получает прибыль, вы расширяете производство. Ваш штат увеличивается. Для этого вы решили построить новый офис. Чтобы здание было прочным, вам необходимо сделать расчёты.

Выполнение задания №7. Найти острые, прямые, тупые углы.

- Заседание подходит к концу.

- Неожиданно ваш компьютер перестал работать. Нужно узнать в чём дело? Если вы расшифруете сло - во, то компьютер опять будет работать.

Решение уравнений. (Уч-ся решают уравнения и находят х).

-Вы нашли х , числа разные. Нужно найти их на доске и расставить в порядке возрастания. Для каж - дого числа соответствует буква.

Получилось слово «Вирус».

-Молодцы, вирус удалён из вашего компьютера!

5.Итог урока.

- Магистры благодарят вас за хорошую работу. Выставление оценок.

6.Домашнее задание. С. 39 №25

7.Рефлексия.

На доску вывешивается картинка, изображающая ступеньки к вершине знаний. С помощью сигнального кружка покажите, на какой ступеньке вы оказались после нашего урока по уровню полученных знаний.