МОУ ВСОШ № 1 г. Липецка

Учитель истории –

Яковлев

Евгений

Семёнович

История России 11 класс

ТЕМА УРОКА: « Движение декабристов. Южное и Северное

общества, их программы».

Программно - методическое обеспечение:

, ,

«История России конец XVII - XIX век»

М. Просвещение, 2008

, Российская Цивилизация IX - начало XXвека,

М. Просвещение, 1995

Таблица «Движение декабристов»

Атласы по истории России

Цели и задачи:

Методическая цель:

формирование коммуникативных навыков учащихся на уроках

истории;

учить анализировать, сопоставлять документы, обобщать и делать

вывод.

Обучающая цель:

раскрыть сущность и характер революционного движения

декабристов;

показать, что, несмотря на их утопический характер,

их выступление имело далеко идущие последствия.

Тип урока: комбинированный с элементами проблемного обучения.

Словарь урока: либерализм, консерватизм, либерально - консервативная, радикально-либеральная, конституционная монархия,

имущественный ценз, народное Вече, революционный переворот

План урока:

1.  Причины зарождения революционного движения в России.

2.  Возникновение антикрепостнического, революционного

движения в 20-х годах XIX века.

3.  Создание тайных организаций.

4.  Возникновение двух новых обществ: северного - в Петербурге и Южного - в армейских частях на Украине.

5.  Программы организаций. Их характер.

6.  Выступление декабристов.

7.  Оценка движения декабристов.

ХОД УРОКА

ВВОДНАЯ БЕСЕДА.

Подвести учеников к выводу, что:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- война 1812 года подтолкнула передовые слои общества к необходимости

перемен в России.

- крепостничество и самодержавие главный тормоз этих перемен.

Вопросы беседы.

1.  Почему война 1812 года носила Отечественный характер?

Подтвердите своё мнение конкретными примерами.

2.  Какие слои общества способны были дать оценку результатам войны?

Как это могло повлиять на их сознание?

3.  Почему русское самодержавие снискало себе печальную славу

жандарма Европы? Могло ли это оказать влияние на внутреннюю политику?

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Вводное слово учителя

Во вводном слове учитель раскрывает первый и второй вопрос плана урока, даёт оценку консервативному периоду царствования Александра I, подводит к выводу, что консервативная позиция власти, отказ от реформ подвёл радикально настроенную часть дворянства к вытеснению идеи « модернизации» страны «сверху» идеей революции. В России зародился РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ.

Постановка проблемного задания.

В ходе изучения материала о движении декабристов, изучения и сопоставления их программ уяснить их характер:

- революционные;

- либеральные;

- революционно-либеральные;

- осуществимы ли они были в России.

Рассказ учителя.

Используя карту, атласы, таблицу «движение декабристов», учитель даёт пояснение по третьему и четвёртому пунктам плана урока.

Самостоятельная работа учащихся.

Одна группа учеников анализирует «Русскую правду» Пестеля, вторая «Конституцию» Муравьёва по вопросам:

- государственное устройство;

- демократические свободы;

- земельный вопрос.

На доске и в тетрадях заполняются таблица.

!

Русская правда Конституция

_______________________________________________________________________

Россия – республика. Исполнительная Конституционная монархия.

власть - Державная дума. Законодательная - Исполнительная власть в руках

Народное вече. императора. Законодательная

власть в руках двухпалатного

парламента - Народное вече.

Отмена национальных и сословных Уничтожение сословий.

различий. Демократические права и Демократические преобразования.

свободы Сокращение срока солдатской

службы.

Уничтожение крепостного права. Земля остаётся у помещиков.

Частичная конфискация земли. Крестьяне освобождались от

50 % земли передавалось крестьянам. крепостной неволи и получали

две десятины земли.

Беседа по вопросам проблемного задания.

Анализируя программы, ученики делают вывод:

- Для России первой четверти XIX века обе программы революционны.

- «Конституция» более умеренна и реалистична.

- «Русская правда» противоречива, но радикально – либеральна.

- Осуществление обеих программ в России того времени нереально.

ЗАВЕРШЕНИЕ УРОКА

На завершающем этапе урока учитель даёт пояснение по 6, 7 пунктам плана урока,

делает обобщение.