МОУ «Краснохолмская средняя общеобразовательная школа №2 им. С.Забавина»

Урок по обучению грамоте в 1 классе

на тему:

«Согласные буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук ш. Русская народная сказка «Три медведя»

Подготовила

учитель начальных классов

ИсаковаЕлена Николаевна

Цели:

Образовательные:

1.Закрепить знания детей о всегда твердом шипящем звуке/ш/,повторить и закрепить знания правописанияши в словах.

2.Формироватьнавыка безошибочного, сознательного, выразительного чтения доступных текстов.

Развивающие:

1.Развивать фонематический слух, речь, внимание, наблюдательность, обогащать, активный словарный запас.

2.Развивать способность к познанию путем самостоятельного добывания знаний.

Воспитывающие:

1.Воспитывать культуру поведения при работе в парах, любовь к людям старшеговозраста, братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор интерактивная доска, карточки с рисунками, конверты с заданиями, презентация.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексия

Планируемые достижения обучающихся:

-усвоить, что буква ш находится не только в начале слова, но в середине и в конце слова.

-научиться приводить примеры слов с буквой ш;

- учиться проверять свою работу по эталону.

Ход урока.

1.Этап мотивации к деятельности.

-В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей друзья за дело!Слайд1)

Организация учебного процесса на 1 этапе

Подготовка артикуляционного аппарата к чтению.Фонетическая зарядка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как жужжит пчела, шмель? ( Ж-ж-ж…)(Слайд2)

- Как звенит комарик? ( З-з-з…)

- Как пыхтит тесто? ( Пых-пых-пых!)

- «Надуйте» воздушный шарик (Ф-ф-ф…)

- Как шарик выпускает воздух ( С-с-с…)

- Как шипит змея? (Ш-ш-ш…)

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Организация учебного процесса на 2 этапе

1)Повторение о букве ш. (Слайд3)

-С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

-Что вы знаете об этой букве и звуке, который она обозначает?

(Слайд4)

-Почему буквы –человечки взялись за руки?

Для какого звука оставлено место?

Вы сейчас узнаете, если отгадаете загадку.

2.) Загадка:

Стоит высокий светлый дом,

Ребят проворных много в нём. .

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (школа) (Слайд5 )

3) Чтение стихотворения на доске (Слайд6)

Шубы, шапки и шарфы

Ваше время уж прошло!

Запираем вас в шкафы

Нам и так теперь тепло.

4) Игра « Занимательная модель» (Слайд7)

-Определите по схеме какое зашифровано слово. Почему вы так решили? Обоснуйте свой выбор.

5) Буквосочетание Ши. (Слайд8)

-Что вы можете сказать о каждой паре слов.

Какое слово вам незнакомо?

6) Самостоятельная работа. (Слайд 9)

«Буква потерялась»

Ш…повник, ш..на, камыш..,

Маш..ны и карандаш… .

_Какую вы знаете пословицу с ши

(Поспешишь - людей насмешишь)

3.этап.

Локализации индивидуальных затруднений.

Постановка учебной задачи.

Организация учебного процесса на 3 этапе.

-Какие задания мы выполняли?

-Что мы знаем и чего не знаем?

-Почему у человечка в руках восклицательный знак?

Чем же буква ш отличается от других согласных?

4этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Организация учебного процесса на 4 этапе.

-Пронаблюдайте, где пишется Ш.

1. Доскажи словечко:

Сегодня все ликуют. Если мы растём на ели,

В руках у детворы Мы на месте, мы при деле.

От радости танцуют А на лбах у ребятишек

Воздушные…(шары) Никому не нужно… (шишек)

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему… (штанишки)

2. Фронтальная работа.

- Закройте уши руками, произнесите звук [ш].

- Дайте характеристику звуку [ш]

( [ш] – согласный звук, так как нельзя пропеть; воздух встречает преграду; не может образовывать слог; глухой, твёрдый)

- Какой вывод можно сделать? ([ш] – всегда твёрдый)

5этап. Реализация построенного проекта.

1. Работа в группах

1.Предлагаю взять картинки из конверта с изображением (Ушки, шуруп, шалаш, шляпа.) .

1. определение места звука в словах, работа в группах

1 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова и после него стоит гласный звук

2 группа – в названии которых этот звук стоит в конце слова и в начале

3 группа – в середине слова

4 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова и после него стоит согласный звук

2.Вывод.

-К какому выводу пришли?

5.Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Покачайтесь-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

6.Шутка.

Шапка да шубка – вот и весь Мишутка.

Составить схему слова шапка.

6 этап.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1.Чтение рассказа Л. Толстого «Дед и внук». Словарная работа.

1) Биография.

-Лев Толстой жил в своем родовом поместье « Ясная поляна».Там он организовал школу для бедных детей и написал для них Азбуку. Рассказы он сочинял сам. Он учил детей правильно жить, дружить, уважать и почитать взрослых.

2)Чтение по цепочке

-Кого укорил л. Толстой в плохом поступке и почему?

- Толстой укорил внука?

-В каком предложении заключается главная мысль?

_замените слово дурно

-Прочитайте с новым словом главную мысль.

-Чему учит этот рассказ?

7этап самостоятельной работы

1Работа по сказке « Три медведя»

-Какие вы знаете сказки, где главная героиня девочка Маша?

2.Жужжащее чтение отрывка сказки.

8 этап.

Включение в систему знаний

1. Прослушивание продолжения сказки» Три медведя.

2.Работа с иллюстрацией.

3.Беседа по содержанию.

4.Просмотр мультфильма «Три медведя»

9 этап.

Рефлексии деятельности на уроке.

-Что вам было выполнять интересно?

Что вызвало затруднение?

-Оцените свою работу.