МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 9

села Толстово - Васюковского

Буденновского района»

Конспект открытого урока

по русскому языку

Тема урока: «Склонение имён прилагательных единственного числа женского рода».

«Школа России», 4 класс

Учитель:

учитель начальных классов

2 квалификационная категория

2014-2015 учебный год

Цели урока:

-познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных единственного числа женского рода, обогащать речь учащихся прилагательными.

- формировать умение распознавать окончания имён прилагательных женского рода и писать их правильно;

- способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса;

- ввести в активный словарь и аналитическую деятельность понятие «родовые окончания имени прилагательного»;

- формировать опыт активного использования в речи имён прилагательных, близких и противоположных по значению.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать у детей общее понятие о склонении прилагательных женского рода; обогащать речь и словарный запас.

Развивающие: развивать умение в определении падежа имён прилагательных; орфографическую зоркость, умение анализа, синтеза, обобщения; внимание, мышление.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на зимние проявления природы; формирование потребности писать грамотно; воспитание учебной активности; расширение знаний о родном языке.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык. 4 класс» , , мультимедийное оборудование.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

I. Организационный момент.

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей вселенною знаком –

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

-Так писал о значении русского языка в своей жизни поэт из Якутии Семён Данилов.

-А балкарский поэт Максим Геттуев писал так:

Русский язык! В нём как в море бездонном,

Черпаю силы для смелых решений;

Он вдохновляет на труд беззаветный

Ради грядущих прекрасных свершений!

Надеюсь, что и вам в жизни пригодятся те знания, которые вы получаете на уроках русского языка в начальной школе.

II. Актуализация опорных знаний.

-Я вам зачитаю текст, в котором вы найдете словосочетания с прилагательными женского рода.

1) Орфографическая минутка.

- Откройте тетради. Произнесём хором стихотворение:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Запишите дату.

Тринадцатое января.

Классная работа.

-Выделите орфограммы.

-Давайте выполним «гимнастику для пальчиков».

«пальчики здороваются»

«змейка»

«молоточки»

- Молодцы, приступаем к работе.

- Постарайтесь красиво и аккуратно написать, правильно соединяя буквы, соблюдая ширину и высоту букв, ведь вы будете сами себя оценивать.

Учащиеся записывают слова: Пальто, пассажир, понедельник, прекрасная, пятница, погода.

- Подберите к этим словам однокоренные прилагательные мужского, женского, среднего родов и прилагательное множественного числа. Запишите их. Выделите окончания.

- Оцените сами себя.

Начинаем наш урок.

2) Словарная работа.

- Зима приносит нам много развлечений. Об одном из них вы узнаете, отгадав загадку.

По снегу покатите-

Я подрасту.

На костре согрейте-

Я пропаду.

- Да, это снежок. Вы любите играть в снежки?

- Тогда поиграем, но снежки у нас будут необычные, не из снега, а из букв.

- Перед вами словарные слова, в которых пропущены буквы, а ниже «снежки» с этими буквами.

- С помощью снежков вспомним словарные слова. Восстановите слова.

- Запишите: словарный диктант.

- Записывать будем в строчку, через запятую, вставляя пропущенные буквы, ставя ударение.

- Первым бросает снежок…

д… кабрь за…. ц

ин… й к… ртина

сев… р ф… враль

к… л… ндарь пр … красный

мес … ц …нварь

ул… ца п… года

- Вот мы с вами и в «снежки» поиграли и словарные слова повторили.

III. Введение в тему урока.

а) - Поставьте имена прилагательные в нужный падеж, раскрыв скобки.

Сегодня из (снежный) (мокрый) кома

Мы (снежная) бабу лепили у дома.

- Что у вас получилось?

- Назовите словосочетания с именем прилагательным из этих строк.

- Поставьте вопрос от управляющего слова к зависимому, определите число, род, падеж.

- Что можете сказать о связи существительных с прилагательными?

- Что можете сказать об окончаниях имён прилагательных м. р., и ж. р.? Какие они?

б) Вставьте и объясните окончания прилагательных.

Кисл… ягода, парн… молоко, верн… друг, сочн… яблоко, высок… берёза, известн… фамилия.

- На какие группы их можно разделить?

Вывод: - Какие окончания имеют прилагательные м. р.?

- Какие окончания имеют прилагательные ср. р.?

- Какие окончания имеют прилагательные ж. р.?

Окончания разные.

в) Злой колдун поменял у слов определения, и получилось вот что.

Неуклюж… | крот

неповоротлив… | заяц

слеп… | жираф

труслив… | медведь

верн… | слон

хитр… | бык

длинн… | лиса

упрям.. | собака

Я предлагаю поиграть в игру «Восстанови справедливость».

- Составьте словосочетания, назовите окончания и определите род.

- На какие две группы можно разделить эти словосочетания?

- Отличаются ли падежные окончания имён прилагательных женского рода от окончаний имён прилагательных мужского рода?

На уроке продолжим упражняться в распознавании окончаний имени прилагательного женского рода единственного числа.

- Что нужно для того, чтобы урок наш удался, чтобы вы получили много знаний?

г)- Откройте учебники на стр. 3, найдите упр. 1. Запишите.

- Прочитает задание…

- Вспомните, на какой вопрос отвечают и какие родовые окончания имеют имена прилагательные женского рода в форме именительного единственного числа?

- Прочитайте слова. Поставьте их в форме женского рода именительного падежа единственного числа

- Запишите данные прилагательные, выделите окончания.

- Прокомментирует…

Синяя, лесная, последняя, серебряная, поздняя, новогодняя, деревянная.

- При какой основе (твёрдой или мягкой) прилагательные имеют на письме окончание –ая? При какой – яя?

- Молодцы! С зданием успешно справились.

д) Запись текста под диктовку.

IV. Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,

Руки в стороны – пошире, развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

V. Продолжение работы над темой урока.

а)-Откройте учебники на стр. 6 и найдите упр. 5. Запишите.

- Прочитайте словосочетания самостоятельно.

- Определите род прилагательных.

Дубовая роща, большая поляна, лесная тропинка.

- Употребите данные словосочетания в винительном падеже. Вспомните, на какой вопрос отвечают прилагательные единственного числа женского рода в винительном падеже? (какую?) Запишите их самостоятельно.

- А теперь задание по рядам.

1 ряд составит предложение, используя словосочетание дубовую рощу

2 ряд составит предложение, используя словосочетание большую поляну

3 ряд составит предложение, используя словосочетание лесную тропинку

( спрашиваю по одному человеку с каждого ряда)

- Как хорошо вы справились с заданием.

б) - Прочитайте склонение словосочетаний, записанных в таблице.

Прилагательные женского рода,

единственного числа

 
- Составим блок-схему: как склоняются прилагательные с твёрдой основой на ж, ш

Р. п., Д. п., т. п., П. п. - ей

 

В. п. - ую

 

И. п. - ая

 

VI. Физкультминутка для глаз.

VII. Закрепление изученного материала.

- Прочитайте задание. Дополнительное задание не для всех, а для тех, кто быстро вставит окончания и определит падеж у прилагательных.

( Задание написано на снежинках)

Списать, дописывая окончания.

Определить падеж у имён прилагательных.

В син… луже, с зимн… рыбалки,

о русск… лесе, с дальн… севера.

в дальн… дорогу, на березов… ветке.

Дополнительное задание: составить с одним из словосочетаний

одно предложение, указать части речи.

( выборочно проверяю)

- Молодцы! Работали очень хорошо.

VIII. Домашнее задание (разноуровневое).

- Откройте дневники и запишите домашнее задание.

- Подберите и запишите как можно больше прилагательных, относящихся к слову зима, составьте одно предложение. Это задание на «4», а на «5» - составить небольшой рассказ о зиме, используя эти прилагательные.

- Справитесь с эти заданием? Хорошо. Я в вас верю!

IX. Подведение итогов урока.

-Подведём итог тому, что узнали нового. Я буду начинать предложение, а вы продолжайте.

Имена прилагательные единственного числа женского рода во всех косвенных падежах, кроме винительного, отвечают на вопрос… какой?

Имена прилагательные единственного числа женского рода с твёрдой основой как и имена прилагательные с мягкой основой, при сочетании с одушевлённым. и неодушевлёнными существительными склоняются…. одинаково

То есть имеют… одни и те же окончания в каждом падеже.

- Какие задания вам понравилось выполнять?

- Кто доволен своей работой?

Список использованной литературы:

1., Учебник «Русский язык 4 класс» - Москва «Просвещение». 2005г.

2. Журнал «Начальная школа»( подборки за разные года)

3. «Поурочные разработки по русскому языку 4 класс» - Издательство «Вако», 2005г.

Интернет-ресурсы:

1. Свободная энциклопедия Википедия http://yandex. ru/yandsearch? site=wikipedia. org&text=%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8C%20%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F&clid=37000&lr=213

2. Все афоризмы русского языка. http://www. aforizmy-tut. ru/frazeo/482/