Климат Африки.

7 класс.

Цели и задачи урока:

Сформировать представление о климате Африки, основных факторах климатообразоваиия. Учить работать с климатическими диаграммами, климатическими картами.

Оборудование:

Климатическая карта мира или Африки, физическая карта Африки, раздаточный материал для работ в группах, климатические диаграммы, план работы с климатическими диаграммами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

Задания на знание фактического материала

-  Где в Африке встречаются молодые и старые горы?

-  Опишите положение материка в системе литосферных плит.

Задания на проверку причинно-следственных связей

-  Почему склоны гор Атлас отличаются в рельефе?

-  Какие полезные ископаемые гор Атлас связаны с магматическим происхождением?

-  Какая часть Африки приподнята, и какие последствия это имеет для рельефа и полезных ископаемых?

Задания на проверку понимания закономерностей

-  Почему для восточной Африки характерны вулканы?

-  Почему Драконовы горы имеют плоскую вершину?

-  В северной части Африки имеются крупные запасы топливных полезных ископаемых - нефти и газа, а также фосфоритов. Объясните положение этих месторождений именно в северной Африке.

-  Какие процессы влияют на разрушение гор?

-  Какой форме. рельефа соответствует древняя платформа, а какой - складчатость?

-  Какими типами горных пород сложена древняя платформа, какие полезные ископаемые залегают в осадочном чехле платформы? Какие полезные ископаемые залегают в фундаменте платформы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  В рельефе Африки преобладают равнины. Объясните данный факт.

Задания на проверку умений

- Составьте описание рельефа о. Мадагаскар (это задание могло быть письменным, домашним).

- По картам атласа определите: географическое положение гор, направление горных цепей, протяженность, максимальную и преобладающую высоту над уровнем моря, возраст пород, слагающих горы.

Задания на творческое применение знаний

-  Что произойдет с Африканской платформой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов, будут усиливаться?

-  В Африке нет таких протяженных и длинных горных цепей, как, например, Анды, Кордильеры или Гималаи. Как можно объяснить данный факт?

-  Почему вулкан Килиманджаро находится в пределах платформы, а не складчатой области, как вулканы на других материках? .

III. Изучение нового материала.

-  Африка - самый жаркий материк. Самое жаркое лето (+58 °С) было отмечено в Ливии. Максимальная среднегодовая температура (+34 °С) зафиксирована в Далоле (Эфиопия) в I960 г. Минимальная температура (-15 °С) наблюдалась в Тизи-эн-Талрхемее (Марокко).

-  Давайте разберем, почему Африка стала самым жарким материком? Какие факторы повлияли на данный факт?

Ученики вспоминают факторы климатообразования и делают записи в тетради в виде схемы (см. на с. 98). Учитель в ходе беседы помогает запол­нить схему, а учащиеся сами комментируют ход работы.

План беседы:

а) Вспомните факторы климатообразования. (Широта местности, солнечная радиация, влияние моря, высота местности, влияние рельефа, подстилающая поверхность.)

б) Факторы климатообразования влияют на климат. Какие компоненты климата вы знаете? (Среднегодовая температура, среднемесячная температура июля, среднемесячная температура января, абсолютный максимум и минимум температур, годовое количество осадков, господствующее направление ветров?)

в) С помощью карт атласа охарактеризуйте компоненты: среднегодовые температуры, годовое количество осадков на материке.

г) Какие типы климатических поясов есть в Африке? (Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический.)

Затем учащиеся с помощью данной схемы определяют причины, благодаря которым Африка является самым жарким материком.

IV. Описание климата Африки.

Класс делится на 6 групп - по количеству климатообразующих факторов. Каждая группа получает задание: привести примеры влияния данного климатообразующего фактора на климат. Например, широта местности влияет на небольшое количество климатических поясов, на температуру в этих климатических поясах и т. д. Эту работу можно заменить на решение географических задач по уч. К., с. 140-142.

1. Африка - самый жаркий материк Земли. Приведите аргументы, подтверждающие справедливость этого суждения. На климатической карте Африки: 1) найдите изотермы июля и изотермы января, проходящие вблизи экватора, Северного и Южного тропиков, на побережье Средиземного моря и на крайнем юге материка.

И установите средние месячные температуры воздуха.

2.  Пользуясь рис. 93 на с. 141 по уч, К., определите: 1) какая часть материка находится в экваториальном поясе; 2) каков рельеф этой части материка. 3) Экваториальный пояс Африки, скорее не пояс, а огромное пятно. Как это объяснить?

3.  На примере климатических условий города Боэнде расскажите об особенностях экваториального климата. Объясните, какие из них могут угнетающе действовать на жителей умеренных широт.

4.  Определите: 1) какая часть Африки находится в субэкваториальном климатическом поясе; каков рельеф этой части материка.

5.  На примере климатических условий городов Сарх, Нджамена и Томбукту расскажите об особенностях субэкваториального климата и изменениях при удалении от экватора.

6.  Определите: 1) какая часть Африки находится в тропическом климатическом поясе; 2) каков рельеф этой части материка.

7.  На примере климатических условий города Ин-Салах расскажите об особенностях тропического климата. Объясните, какие из них могут угнетающе действовать на жителей умеренных широт.

8.  Определите, какая часть Африки находится в субтропическом климатическом поясе, и расскажите об особенностях этого типа климата.

Описание климата Африки можно провести, заполняя таблицу:

Климатические пояса Африки

Климатический пояс

Воздушные массы

Температура

Годовое количество осадков

Режим

осадков

Геогра-фическое положе-ние

Характер истина климата

января

июля

Экватори-альный

Субэквато-ральный

Тропиче-ский

Субтропи-ческий

V. Практическая работа.

Задание: определить тип климата и дать характеристику климата остро­вов Мадагаскар и Сокотра. Работа проводится по вариантам: первый вариант описывает климат Мадагаскара, второй вариант - климат Сокотра.

План анализа климатограммы выписан на доске:

1)  Внимательно рассмотрите все обозначения на диаграмме (месяцы года указаны буквами). Что но ней можно узнать?

2)  Выясните годовой ход температур. Чему равны средние температуры июля и января? Какова годовая амплитуда температур?

3)  Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим осадков в течение года?

4)  Сделайте вывод о типе климата.

VI. Самостоятельная групповая работа

1. Найдите ошибки в тексте.

Большая часть южной Африки находится севернее 30° с. ш. На востоке Мозамбикский пролив отделяет от южной Африки самый крупный на земном шаре остров Мадагаскар. Юг - самая возвышенная часть Африки, осо­бенно ее юго-восточная оконечность, где расположены относящиеся к новой складчатости Драконовы горы. Здесь распространены разнообразные полезные ископаемые: в предгорных прогибах - осадочные (золото, алмазы, медь), а на выходах кристаллических пород - магматические (уголь, нефть, газ),

В южной Африке представлены следующие типы климата: пустынный тропический, влажный тропический, субэкваториальный, субтропический средиземноморский и субтропический равномерного увлажнения в течение всего года.

Природные условия сменяются не только с севера на юг, по и с востока на запад. В пустыне Калахари в январе температура опускается ниже -5 °С.

2.  Представьте, что остров Мадагаскар сместился на 30° к югу. Опишите, как изменится в этом случае климат столицы острова. (Широта Антананариву 19° ю. ш. При смещении к югу широта станет 49° ю. ш. Климат столицы Мадагаскара при этом будет умеренным. Следовательно, господствующее направление ветров сменится на западное, количество осадков будет соответствовать 1000 - 2000 мм в год, январские температуры будут колебаться от 0 до +8 ° С, июльские - от 0 до +8 ° С.)

3.  В июне 19.. г. группа географов отправилась в экспедицию по маршруту Кейптаун - Виндхук - Киншаса-Лагос - Дакар-Рабат. В каждом из пунктов она проводила наблюдения за состоянием природной среды, результаты которых она заносила в дневник. К несчастью, во время возвращения экспедиции груз попал под дождь, и часть записей была испорчена. Не сохранились названия пунктов и их географические координаты. Используя уцелевшие записи, которые представлены в виде таблицы, помогите установить пункты наблюдений.

Температура июля, °С

Влажность почвы

Количество естест-венной биомассы

Название и коорди-наты пункта

23,3

18

10,3

Рабат

26,0

6

1,9

Дакар

24,3

38

21,6

Киншаса

24,8

63

30,2

Лагос

12,1

12

3,1

Виндхук

9,3

40

11,0

Кейптаун

Домашнее задание

Д.: §16; К.: §42.

Для всех: определить тип климата по климатическим диаграммам.

Дополнительное задание: подготовить сообщение о реках Африки.