Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное бюджетное образовательное учреждение
ГБОУ Калтасинская специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида
Конспект
открытого урока
по математике
Тема: «Повторение изученного материала» - Подготовительный класс
Тема: «Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 100» - 3 класс
Учитель начальных классов
Калтасы 2014 г.
Разработка урока по математике в 0 и 3 классах.
Подготовительный класс. | 3 класс. |
Тема: Повторение пройденного материала Цель: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках. Задачи: Образовательный - Закрепить и повторить материал изученный на предыдущих уроках – закрепит знания геометрических фигур. Коррекционно-развивающие: Активизация мыслительной и речевой деятельности детей. Совершенствование речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие мелкой моторики. Воспитательные задачи: Воспитание положительной установки на участие на уроках. Формирование навыков взаимодействия на занятии, умение работать в команде. Оборудование. карточки с заданиями, лист Яги, избушки на курьих ножках, сказочных персонажей | Тема: «Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 100» Цель: Совершенствовать вычисли тельные навыки в пределах 100. Задачи: Образовательная. -закрепить умение применять изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100; -совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Развивающая. -развивать мышление, устную математическую речь. Воспитывающая. Воспитывать самостоятельность, взаимовыручку. оценивания для 3 класса, картинки Бабы героев, Незнайки, Мудрой змеи. |
I. Орг. момент
Эмоциональный настрой.
Прозвенел уже звонок
Сядьте тихо и не слышно
И скорей начнём урок
Будем мы считать, трудиться,
Ведь заданья нелегки
Нам друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
(Сообщение учителем темы и целей урока)
Урок у нас, ребята, не простой, а сказочный. Чтобы попасть в сказку, закройте глаза и скажите тихо волшебные слова: «Крекс, пекс, фекс».
(на доске появляются картинки: избушка на курьих ножках,
баба Яга, непроходимый лес)
Вот мы в сказке, нам предстоит путешествие в гости к Бабе Яге. Она спрятала в подземелье героев сказок. Мы должны их освободить. Вы согласны им помочь? (Да) Тогда в путь!
II. Минутка чистописания. Дорогу к избушке Бабы Яги нам будет показывать математический Колобок (картинка в Приложении) Рассмотрите внимательно математичес-кого Колобка. -Из каких чисел состоит Колобок? -Из каких фигур сделан сказочный герой? 1. Самостоятельная работа. Запишите эти числа в тетрадь. Нарисуйте фигуры, раскрасьте их таким же цветом, как на рисунке. 2. Проверка. -Какие фигуры нарисовали? -Какие числа вы записали? (1,2,3,5,2,0) -Помогите мне узнать, кто справа от Колобка, а кто слева. Рисунок 2 3. Самостоятельная работа. Каких рисунков больше: или 4. Взаимопроверка. (Дети меняются листочками и проверяют работу товарища) | II. Устный счёт. 1. Коллективная работа с классом. Запишите число, вид работы (классная) Загадка: Есть, друзья, такая птица: Если сядет на страницу, Очень рад бываю я, А со мною вся семья. (пятёрка) Сегодня вы пропишите строчку цифры пять и я надеюсь, что на уроке мы будем работать на отлично. Перед нами три тропинки – три числовых выражения. Колобок покатится по той тропинке, где в значении выражения получится двузначное число. 8+1 = (9) 12+8= (20) 17-9 = (8) Дополните 12 до 20. 2. Самостоятельная работа. Карточка № 1. 3. Самопроверка (по карточке) 4. Проверка выполнения работы учителем. Выставление оценок. (Лист оценивания в Приложении) |
Перед нами непроходимый лес. Деревья - чудища загородили нам дорогу.
Ученики 3 класса будут расчищать путь, а ученики подготовительного класса – сажать ёлочки. Нарисовать на елочке кружочков столько же, сколько точек.
III. Работа по теме урока.
.
| III. Работа по теме урока. 1. Коллективная работа.
8 + 6
20 - 10 30 + 30
17 - 5 0 |
Молодцы! Выполнив задания, вы смогли освободить из темницы Мудрую Змею.
Из какой она сказки? (Волшебное кольцо. Русская народная сказка)
Перед нами речка. Мы её переплывём.
Физминутка.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.
В класс пришло письмо. Угадайте, кто его написал?
Хоть дерись ты, хоть ты плачь –
Не могу решать задач.
Я не знаю, как считать,
И с чего их начинать
Я не знаю, вы решите,
Помогите! Объясните!
Мою сказку посетите,
В путешествие возьмите.
Меня же угадай-ка,
Зовут меня... (Незнайка)
2. Работа с классом. Решение задач (устно). На волшебной яблоне у Кощея выросло 2 золотых яблок, а серебряных на 1 яблоко больше. Сколько серебряных яблок выросло у Кощея? У Змея Горыныча 3 головы. Одна голова простудилась и заболела гриппом. Сколько здоровых голов у Змея Горыныча? Крокодил Гена съел 1 апельсинов, а Чебурашка 3 апельсина. На сколько больше апельсинов съел крокодил Гена, чем Чебурашка? 3. Раскрась фигуры одинаковой формы красным цветом.
5. Повторение состава чисел. | 2. Самостоятельная работа. Решение задач. Карточка № 2. Решите задачу. (один ученик решает у доски) Почтальон Печкин разнёс в 8 домов по 5 газет и в 6 домов по 3 газеты. Сколько всего газет разнёс почтальон Печкин? 3. Выполни вычисления, записывая примеры столбиком. 40 + 10 8 + 5 60 + – 20 19 -12 4. Проверка работы учителем. Самооценивание. 5. (Устно) Длина бороды старика Хоттабыча 7 дм. У Деда Мороза тоже есть борода, её длина 40 см. Чья борода длиннее и на сколько сантиметров? |
Вот и Незнайке помогли освободиться из подземелья Бабы Яги.
Физминутка. Зайка
Дошли мы с вами, ребята, до избушки Бабы Яги. Баба Яга испугалась и улетела. Сказочным героям вы, ребята,
помогли выбраться из подземелья.
IV. Закрепление темы. Самостоятельная работа. Игра «Раскрась картинку» | IV. Повторение. 1. Работа с классом. Игра «Продолжи высказывание» 2. Выставление оценок по листу оценивания. 3.Д. з |
V. Итог урока.
-Какие задания выполняли на уроке?
Приложение
Дополнительный материал к уроку в 3 классе.
Карточка № 1.
8 единиц | 1 дес.2 ед. | 1 дес.4 ед | |
Запиши числа | |||
Уменьши в 1 раз | |||
Увеличь на 5 |
Карточка для самопроверки.
8 ед | 1 дес.2 ед | 1 дес. 4 ед | |
Запиши числа | 8 | 12 | 14 |
Уменьши в 1 раз | 7 | 11 | 13 |
Увеличь на 5 | 13 | 17 | 19 |
Карточка № 2.
1. Решите задачу.
Почтальон Печкин разнёс в 8 домов по 5 газет и в 6 домов по 3 газеты.
Сколько всего газет разнёс почтальон Печкин?
2. Выполни вычисления.
8 + 8 12 + 9 40+ 10
13 – 9 25 – 5




60 -20
8 + 6
20 - 10
30+30


1. Каких рисунков больше: 
или 
?
Узнай это, проводя линии, как показано на образце. Нарисуй ответ

























2. Нарисуй на елочках кружочков столько же, сколько точек и раскрась его.





Игра «Раскрась картинку»
13- синий, 18 – красный, 11 – чёрный, 15 – коричневый, 12 – зелёный.
6 + 7
9 + 9
7 + 5
8 + 7 6 + 5
Непроходимый лес.

Математический колобок
![]() | |

2 1 2
![]()
ω





1. Самостоятельная работа.



