Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики во 2 классе

Учитель:

Дата проведения: 12 декабря 2012 г.

Тема: «Умножение числа 3 на однозначные числа»

Задача урока:

·  Построение третьего столбика «Таблицы умножения»;

·  Заполнение третьих строк во всех остальных столбиках «Таблицы умножения»;

Цели урока:

·  Дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;

·  Формирование УУД: развитие умений находить наиболее рациональный способ вычисления

Пропедевтика: таблица умножения; сложение и умножение столбиком; арифметические и алгебраические преобразования (5-6 класс).

Повторение: таблица сложения; правило перестановки множителей; сравнение чисел; периметр треугольника.

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала посредством собеседования по иллюстрациям учебника, записям на классной доске; самостоятельная работа с педагогическим сопровождением учеников, которые в этом нуждаются.

Учебно-дидактическое обеспечение: У-1, Т-1, З., блокнот-черновик, цветные карандаши, настенные «Таблица умножения» и таблица «Единицы массы»

ХОД УРОКА:

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку

Предлагает проверить наличие учебных принадлежностей на парте.

Проверяют наличие учебных принадлежностей.

Ответственность, самоконтроль

Постановка цели урока

Сконцентрировать внимание детей на теме урока и учить планировать свою деятельность, используя арсенал учебника.

-Откройте страницу «Содержание», найдите новую тему урока

-Отметьте страницы учебника (с.124) и ТПО (с.52) закладками.

- Предположите, чем будем заниматься на уроке?

- Откройте ТПО, с.64. рассмотрите третий столбик «Таблицы умножения».

В «Таблице умножения» уже найдены значения произведений 3∙1 и 3∙2.

Остаётся найти ещё 7 значений произведений.

Один из учеников зачитывает тему «Умножение числа 3 на однозначные числа»».

Отмечают страницы учебника (с.124) и ТПО (с.52) закладками.

-Находить значение произведения числа 3 с однозначными числами.

-Заполнять третий столбик и третьи строки «Таблицы умножения»

Мотивация учебной деятельности. Целеполагание деятельности.

Самостоятельно прогнозировать свои действия.

Развитие математической речи.

Объяснение нового материала

-Прочитайте задание к №1 с.124. Что требуется выполнить в этом номере?

-Рассмотрите первую строчку схемы вычислений. Сумма трёх одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3, записана в виде произведения чисел 3и3. Значение суммы 3+3=3=9, следовательно, значение произведения 3и3 равно 9.

-Рассмотрите вторую строчку схемы вычислений. Сумма четырёх одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3, записана в виде произведения чисел 3и4. Значение суммы трёх слагаемых мы находили в предыдущей строке. Оно равно 9. Для того, чтобы найти сумму четырёх слагаемых, нужно к 9 прибавить 3, получится 12.

-Как получено значение произведения чисел 3∙5?

- Как получено значение произведения чисел 3∙6?

Далее по образцу выполняют самостоятельно (устно)

-Записать суммы в виде произведений и вычислить из значения.

Записывают в тетради

3+3+3=3∙3=9

Записывают в тетради

3+3+3+3=3∙4=12

- Обратите внимание на свиток, где записан третий столбик «Таблицы умножения».

-К 12 прибавили 3 и получили 15.

-К 15 прибавили 3 и получили 18.

Формирование учебно-познавательного интереса к способу сложения. Самоконтроль.

Применение изученных знаний. Умение считывать информацию со схемы.

П: построение объяснения в устной форме по предложенному плану

Рациональный способ вычисления

Дальнейшее формирование навыков устного счёта.

Развитие математической речи.

С помощью полученных результатов, используя свиток, завершите заполнение третьего столбика «Таблицы умножения».

-Сколько в этом столбике однозначных значений произведений?

-А сколько двузначных?

-Сколько среди двузначных таких, в составе которых один десяток? А два десятка?

Заполняют в ТПО на с.64 третий столбик «Таблицы умножения»

Умение работать последовательно.

Проверка по таблице

Повторение изученного материала по таблице умножения

№2 с.124

Рассмотрите все столбики «Таблицы умножения» и найдите строчки, которые отличаются от соответствующих строчек третьего столбика только порядком следования множителей.

Заполняют самостоятельно в ТПО на с.64 третьи строчки «Таблицы умножения»

Взаимопроверка (обратить внимание на свиток)

Умение сотрудничать с соседом по парте.

Извлекать и преобразовывать необходимую информацию из имеющихся источников

Правило перестановки множителей

Динамический момент

Я буду называть значения произведений некоторых чисел. Если эти значения есть в третьем столбике – хлопните 3 раза. Если такого значения произведения в третьем столбике нет – топните 3 раза.

12

15

22

27

29

8

18

Хлопают

Хлопают

Топают

Хлопают

Топают

Топают

Хлопают

№3 с.124

Прочитайте задание самостоятельно.

У этого задания четыре части:

Вычислить значения сумм

Найти по таблице значения произведений

Среди сумм и произведений найти те, которые имеют одинаковые значения

На основе одинаковых значений сумм и произведений составить равенства из сумм и произведений.

Значения сумм вычисляют, а значения произведений находят по таблице.

Найдём сумму с наименьшим числом слагаемых

Значения произведений найдите по «Таблице умножения»

Записывают вычисления в тетрадях):

3+3=6

3+3+3+3+3=6+3+3+3=15

3+3+3+3+3+3=15+3=18

3+3+3+3+3+3+3+3=18+3+3=21+3=24

3+3+3+3+3+3+3+3+3=24+3=27

Записывают в тетрадях самостоятельно

3∙5=15 3∙4=12, 3∙9=27 3∙2=6, 3∙7=21 3∙8=24, 3∙6=18

Наблюдательность, быстрота реакции

Извлечение необходимой информации из «Таблицы умножения»

П: выполнение действий по заданному алгоритму

Умение работать по алгоритму.

Поиск рационального способа вычисления

Образец оформления равенства иллюстрирую на доске

3+3+3+3+3=3∙5

3+3+3+3+3+3+3+3+3=3∙9

3+3+3+3+3+3+3+3=3∙8

3+3=3∙2

3+3+3+3+3+3=3∙6

Записывают в тетради самостоятельно.

Работа консультантов-помощников

Коммуникативные навыки

Р: Контроль своей деятельности по ходу или резудьтатам выполнения заданий

№4 с.124

Прочитайте самостоятельно задание. Что требуется выполнить в этом задании?

-Кто уже составил такую задачу?

Можно записать решение задачи самостоятельно, воспользовавшись результатами таблицы умножения

Нужно составить задачу, решением которой было бы произведение 3∙5.

На пяти тарелках лежало по три яблока. Сколько яблок было на всех тарелках?

Пяти ученикам раздали по три тетради. Сколько тетрадей у учеников?

Развитие математической речи

Предметный смысл действия умножения

№5 с.124

-Чему равен периметр треугольника?

-Прочитайте задание к №5. выполните его самостоятельно.

-Что обозначает каждый множитель в этом произведении?

-Периметр треугольника равен сумме длин его сторон.

Р=5см+5см+5см=15см; Р=5см∙3=15см

-5см-длина стороны треугольника, 3-количество сторон треугольника.

Повторение материала по теме «Периметр многоугольника»

Самостоятельная работа

Закрепление изученного материала

Педагогическое сопровождение учеников, которые нуждаются в помощи

ТПО с.52

Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам

Р: контроль деятельности по ходу или результатам выполнения задания

Подведение итогов урока

Какую цель ставили в начале урока?

Вычислить значение произведений числа 3 с однозначными числами. Заполнить третий столбик таблицы умножения.

Прочитайте хором третий столбик таблицы.

Какие строчки этого столбика вы смогли запомнить?

Домашнее задание

ТПО с.52 №3, №4 (1).

Для сильных - №4 (2)-попробовать рещить со схемой.