МБОУ «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа»
Мамонтовского района Алтайского края
Конспект урока математики во 2 классе
по теме
«Переместительное свойство умножения»
(УМК «Школа России»)
,
учитель начальных классов
с. Мамонтово
2015 год
Цель урока: познакомить с переместительным свойством умножения и учить применять его при вычислениях.
Задачи урока:
· Образовательная – закреплять понятие «умножение», как сумму одинаковых слагаемых, знание компонентов и результата умножения, навыки устных вычислений;
· Развивающая – развивать у учащихся умения выделять главное, обобщать изученное, умения работать самостоятельно; развивать мышление, внимание и речь учащихся;
· Воспитывающая – воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.
Средства обучения: карточки для индивидуальной работы и работы в парах, учебник.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: учащиеся научатся использовать переместительное свойство умножения при вычислениях; заменять действие умножение сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать геометрические задачи; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (работа в группе); развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: целеполагание; планировать свою деятельность; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Личностные УУД: умение развивать мотивацию УД, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение ответить на вопрос-какой смысл имеют для него те или иные знания.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий | ||||||||||||
1. | Организа-ционный момент | Долгожданный дан звонок Начинается урок. Вы отличный дружный класс Всё получится у вас Давайте скажем мы себе: Я всё знаю, Всё смогу, Я друзей не подведу! | Включаются в урок, во взаимодействие с учителем. | Учитель проверяет готовность детей к уроку, создаёт эмоциональный настрой. | ||||||||||||
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. | Актуализация знаний Устный счет Математический диктант Геометрический материал Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности Физминутка Работа по теме урока. Работа с учебником Закрепление изученного материала Работа с учебником Рефлексия Подведение итогов урока Д/з | - Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? -Выполняя предложенные задания, мы с вами узнаем об одном прекрасном времени года. А вот о каком, вы узнаете чуть позже. На доске: 8+8+8 4+4+4+4 3+3+2+3 1+1+1+1+1 6+5+6+5+6+6 2+2+2 7+7+7+7 -Выберите только те числовые выражения, где сложение можно заменить умножением. - Почему? - Замените сложение умножением. Найдите значение выражений. Назовите компоненты и результат действия умножения.
- Прочитайте, что получилось? - А как вы узнаете, что наступила весна? - И сегодня мы составим небольшой весенний букет цветов для украшения нашего класса - А сколько цветов будет в букете, вы узнаете, выполнив следующее задание - Запишите ответы через клеточку *Запишите число, в котором 4дес. 6ед. *Сумма чисел 3 и 11. *Разность чисел 45 и 12. *25+32. *Запишите число, которое стоит между числами 28 и 30. Проверяем. -А теперь поставьте между ними два знака «-», а потом два знака «+» и найдите значение выражения. - Дайте характеристику числа 7. - Сколько цветов будет в букете?
- Сколько прямоугольников вы видите? Покажите - Какие прямоугольники имеют собственные названия? Сколько квадратов вы видите? -Пропишите данные цифры в тетрадь. - Молодцы с заданиями справились успешно, и вот появляется первый цветок в нашем букете. На доске 5+20 41+25 17+5 30+40 32+3 25+41 40+28 5+17 20+5 - Прочитайте числовые выражения. - Вычислите, покажите ответ с помощью карточек. - Найдите в каждом столбике лишние числовые выражения. Почему? - Какой математический закон наблюдаете? - Как называется это свойство? -Какую математическую формулу мы вычислили для этого свойства? - Молодцы! Вот и второй цветок добавляется в наш букетик. - А как вы думаете, существует ли такой закон для действия умножения? - Как проверим наше предположение? - Вычислите значение выражений, заменяя умножение сложением 2∙5 5∙2 3∙5 5∙3 - Какой знак поставлю между выражениями? - Какой вывод сделаете? - Как называется это свойство? -Как записать это свойство с использованием букв латинского алфавита? - Вот и третий цветочек в нашем букете. - А теперь попробуйте сформулировать тему урока - Какую цель поставим на урок? Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали. Покружились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. - Прочитайте, как звучит правило, которое предлагается нам в учебнике на с.56 - А как вы думаете, для чего нам нужно знать переместительное свойство умножения? С56 №1 Устная работа по цепочке с комментированием С56 №2 Работа над задачей (После каждого задания добавляется цветочек.) С56 №3 - Прочитайте задание. - Что такое периметр? Чем квадрат отличается от других фигур? - Как найти периметр квадрата? Чему равна сторона квадрата? -Запишите решение сложением. Как можно записать по другому? - Сколько способов нахождения периметра квадрата мы узнали? - Какой способ более удобный? - Обозначьте сторону квадрата латинской буквой а. Какие математические формулы получим? - Вот и шестой цветочек в нашем букете. С56№5 Решение у доски по цепочке - Проверьте. Молодцы! Вот и 7 (последний) цветочек добавился в наш букет. - А сейчас поработаем в парах. На партах у вас лежат листы с тестом. Обведите в кружок правильный вариант ответа. Проверяем. Оцените себя! - Кто справился на отлично? - Кто поработал хорошо? - Какой группе необходимо еще поработать над этой темой? - А сейчас поработаем индивидуально по карточкам. - Прочитайте предложенные задания и выберите те, с которыми можете справиться. - Молодцы! - Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам ее достичь? - Где можно применить полученные знания? -Какое новое открытие мы сделали? (с каким математическим законом мы познакомились? Периметр какой фигуры мы научились вычислять умножением? О каком времени года говорили?) - Какое задание вам показалось трудным? - С каким заданием вы справились легко и быстро? - Оцените свою работу на уроке. Прикрепите на доску нужный смайлик
- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Показали, что учебный материал в целом усвоен. Дома закрепите, выполнив задание на с. 56 № 7 - Молодцы! Благодарю за урок! Урок окончен! | Предположения детей: Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы умножение, будем решать задачи, находить значение выражений, будем развивать сообразительность, а также сделаем новые открытия. 8+8+8 4+4+4+4 1+1+1+1+1 2+2+2 7+7+7+7 Умножение-это сумма одинаковых слагаемых 8∙3=24 4∙4=16 1∙5=5 2∙3=6 7∙4=28 1 множитель, 2 множитель, произведение Весна Предположения детей: все распускается, расцветает, … Дети выполняют задания самостоятельно. 46, 14, 33, 57, 29 46+14+33-57-29=7 число 7– однозначное, в нем 7 единиц, соседи – 6 и 8, оно нечетное 7 7 Квадраты 2 Отвечают на вопросы учителя, доказывая свой ответ. От перемены мест слагаемых, сумма не изменяется. Переместительное. а+в=в+а Предположения детей. Дети отвечают на вопросы учителя. Ответы детей … Самостоятельно выполняют задание = Это свойство можно использовать и в умножении Переместительное. а∙в=в∙а Формулируют тему урока и цель: Переместительное свойство умножения. Научимся применять это свойство при вычислениях. Обучающиеся выполняют двигательные упражнения Устная работа по цепочке Работа у доски с комментированием Дети открывают учебники, читают задание и отвечают на вопросы учителя. Сумма длин всех его сторон. У него все стороны равны. Сложить все его стороны. 25см Р=25+25+25+25=100(см) Р=25∙4 2 Ответы детей… Р=а+а+а+а Р=а∙4 Работа в парах. Дети возвращаются к поставленной перед ними цели и делают выводы. Оценивают свою работу на уроке | Вспоминают сведения, данные в учебнике, и пользоваться ими в практической деятельности. Коммуникативные УУД: - сотрудничество с учителем - согласованно выполнять совместную деятельность Учитель комментирует ответы детей Нацеливает на дальнейшую работу на уроке. Дети работают с предложенными заданиями. Дети отвечают на вопросы учителя, доказывая своё мнение. Учитель прикрепляет цветок на доске. Учитель на данном этапе урока учит управлять познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей. Регулятивные УУД: - постановка целей и задач урока учащимися Коммуникативные УУД: - использование речевых средств (умение правильно выражать свои мысли) Учитель прикрепляет цветок на доске. Учитель ставит проблемный вопрос с целью мотивации к познанию Учитель прикрепляет ещё один цветочек на доске. Предлагается немного отдохнуть. Дети работают с информацией учебника. Учитель комментирует ответы, подводит итог высказываний учащихся. Учитель комментирует ответы, подводит итог высказываний учащихся. Познавательные УУД: - работа с текстовой информацией, выделение главного - умения сравнивать, анализировать, обобщать Коммуникативные УУД: - умения слушать, слышать и понимать, адекватно воспринимать информацию. Учитель прикрепляет цветок на доске Учитель предлагает дополнительный материал по теме Учитель акцентирует внимание учащихся на правилах работы в парах. Коммуникативные УУД: - сотрудничество со сверстниками - работа в парах, умение правильно выражать свои мысли - согласованно выполнять совместную деятельность Дети, выполняя данное задание учатся сотрудничать с одноклассниками Индивидуальная работа по карточкам. Осуществляют самооценку Осуществляют самооценку | ||||||||||||
Список используемой литературы
, , . Математика, 2 класс. Москва: Просвещение, 2011.




