Тема. КВН по математике.
Составила ,
учитель начальных классов первой квалификационной категории
Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.
Задачи:
• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.
• развивать речь детей, логическое мышление, внимание, память.
• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся,
прививать интерес к математике.
Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, грамоты
Ход игры:
Звучит грамзапись песни В. Шаинского «Мы начинаем КВН»
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня последний день математической недели, вы уже поучаствовали в различных конкурсах и сегодня завершается неделя математики праздником, который называется КВН «Царица наук».
А почему математику называют так? Недаром говорил, что математика ум в порядок приводит.
Учитель:
Этот КВН сейчас науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Чтобы этот КВН
Вам по душе пришёлся всем,
Нужно знания иметь прочные,
Быть весёлым и находчивым.
Наше соревнование – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
Не в театральном представлении,
А среди наших классных стен
Мы увидим сейчас весёлый
Математический КВН
Уже готово всё к сраженью
Команды лишь сигнала ждут
Одну минуточку терпенья
Я вам представлю грозный суд.
( представление жюри)
Приветствуем команды: «Суммарики» «Пятёрочка»
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Ваша победа зависит от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.
Первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД».
Команда «Пятёрочка»
Капитан команды 1: Вас приветствует команда « Пятёрочка «Наш девиз: говорят девиз
Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Суммарики»
Наш девиз:
говорят девиз
Оценка жюри ( 3балла –высший балл)
Продолжаем мы соревнование и проверяем ваши знания.
Второй конкурс «РАЗМИНКА».
Каждая команда получает по одной задаче, отвечаем быстро и правильно.
![]()
Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
(з балла –высший)
Третий конкурс «Числа в пословицах и поговорках»
Числа очень любят прятаться и любят когда их находят. Задание командам: Найти числа и вернуть их в пословицы
Лучше ….. раз увидеть, чем ….. раз услышать.
….раз отмерь, …..раз отрежь.
…голова хорошо, а ….лучше.
….за всех и все за ……
Четвертый конкурс «ОТГАДАЙ РЕБУС».
Учитель. Я знаю, что вы очень любите разгадывать ребусы и умеете это делать. Но сегодня я приготовила для вас очень трудные ребусы. Но вы все вместе и поэтому помогайте друг другу.
( по 2 ребуса каждой команде.)
Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
( 2 балла – высший балл)
Пятый конкурс «КОНКУРС КАПИТАНОВ»
Задания для капитанов.
1. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на 1 ногу?
2. Сидят 3 кошки, против каждой кошки – две кошки. Сколько их всех?
3. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было?
4. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 4 сардельки
Шестой конкурс « ГОЛОВОЛОМКА»
(Собрать из 6 геометрических фигур квадрат)





![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сейчас попросим мы внимания,
Жюри оценит ваши знания.
Седьмой конкурс «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»
Дети готовили дома загадки, в которых встречаются числа. По 3 загадки от каждой команды.
Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же луше всех трудился?
И в КВНе отличился?
Вручение грамот и подарков командам.






