Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1
Конспект НОД
(познание)
«Где прячется здоровье»
(старшая группа № 1)
Воспитатель:
2013-2014 уч. год
Цель: формировать у детей представление об Олимпийских играх, воспитывать чувство гордости за Россию; формировать сознательную установку на здоровый образ жизни; закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Оборудование: модель солнца, набор иллюстраций - «Продукты питания», макет дерева, фонограмма песни «Давай Россия», стаканчики по количеству детей, ёмкость с водой, поднос, комочки снега, салфетки, схема рисунка «Еда», символ Олимпиады.
Ход занятия
Дети зашли, поздоровались, подошли к воспитателю.
Воспитатель: Ребята, сейчас я хочу научить вас здороваться необычно. Вставайте в круг и повторяйте за мной:
Скажем «Здравствуйте» руками (машут руками из стороны в сторону). Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами). Скажем «Здравствуйте» мы ртом (широко улыбаются). Садитесь на стулья.
Воспитатель: Дети, как называются самые главные соревнования у спортсменов? Каждый спортсмен мечтает выступить и победить на Олимпийских играх. Кто знает, когда пройдут зимние Олимпийские игры? В какой стране они пройдут? В каком городе? Назовите последний зимний месяц. Именно в этом месяце, а точнее 7 февраля 2014 года начнутся зимние олимпийские игры в Сочи (показ олимпийского символа). Олимпийский символ - это пять переплетённых между собой колец, они означают 5 континентов Земли и встречу спортсменов всего мира. Давайте вспомним некоторые виды спорта, которые будут проходить на Олимпиаде в Сочи, а помогут нам загадки.
1. Один из видов зимних игр
Цель поразить и дальше в путь!
Спортсмен на лыжах и с ружьём, Так что же это? (биатлон).
2. На санях с горки я лечу,
По горке, льдом покрытой всей,
Эх, прокатил бы, прокачу!
Хороший зимний спорт? (бобслей).
3. В платьях, фраках и костюмах
По льду и музыку катанье.
Какой красивый этот спорт? (фигурное катание).
4. Клюшкой шайбу точно бей!
Любят все игру... (хоккей).
Дети, а где проходили первые спортивные игры и для чего они организовывались? (в Греции, у горы Олимп; они помогали подружиться людям разных стран и показать свою силу, ловкость, смелость, быстроту).
А чтобы у человека были эти качества - сила, ловкость, быстрота, смелость - у него должно быть хорошее здоровье. Ребята, а что значит быть здоровым? А вы чувствуете себя здоровыми? Почему?
Воспитатель: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучей. Эти лучи живут в каждой клеточке вашего организма. Сейчас мы узнаем, что же это за лучи. Посмотрите, что лежит у меня на подносе? (мыло, мочалка, паста и щётка). Для чего нужны эти предметы?
Кто зубы не чистит, не моется мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым.
Какую поговорку о чистоте мы знаем?
Чистота - залог здоровья.
Вот и имя первого солнечного луча (чистота).
Воспитатель: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие мышцы. Расскажите, что ты делаем, чтобы руки были сильными?
Ребята, а теперь вы все вместе покажете, как тренируете мышцы своего тела, (дети становятся врассыпную).
Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!
Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики под песню «Давай Россия»
Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках (проверяют сами). Добавилось? А когда ещё у человека добавляется сила? (когда трудится).
Воспитатель: Сразу видно,« силушка по жилушкам огнем бежит». Какие мышцы стали у тебя, Паша? (крепкие, сильные). Ребята! А вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека! Крепится человек - крепче камня,
Ослабнет - слабее воды!
Значит, как зовут второй луч нашего солнца? (сила).
Чтобы узнать, как зовут третий лучик нашего здоровья, сделаем с вами фокус. Возьмите по стаканчику и загляните внутрь.
Вопрос: Что там лежит? А у тебя что - то есть? Сейчас мы увидим, кто там прячется! «Один, два, три невидимка из стаканчика беги» - опускайте стаканчики в воду. Что за невидимка сидел в стаканчике? (воздух), (дети вытерли руки и сели на стулья).
Воспитатель: Мы увидели воздух, который был в стаканчике. А где ещё есть воздух?
Ребята, а что мы знаем о дыхании:
Без дыханья жизни нет, без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы, дышим он, и я, и ты.
Давайте проверим, так ли это.
Опыт: выдохните и закройте ладошкой рот и нос.
Что вы чувствуете? Почему не смогли долго находиться без воздуха? А ты что чувствовал?
Воспитатель: Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась - пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем.
Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательные упражнения? Давайте вспомним, какие упражнения на дыхание мы выполняем в группе.
Упражнения для развития дыхания выполняем стоя, с движениями, (по А. Стрельниковой)
1 .Наклоны вперед и назад (по принципу маятника) - при наклоне назад руки обхватывают плечи, вдох; при наклоне вперед - выдох;
2. Полуприсяды с выдохом, вдох активный, короткий, напряженный, через нос;
3. Темповые наклоны вперед - вдох при каждом наклоне.
А откуда в воздухе появляется кислород? Правильно, ребята, воздух богатый кислородом - чистый воздух! Когда воздух свеж и чист - дышится легко, появляется бодрость, хорошее настроение.
Как же зовут третий лучик здоровья? (Открываю луч - свежий воздух)
Воспитатель: Чтобы быть здоровым ещё что-то нужно.
Ребята, а что здесь нарисовано? (Показываю модель рисунка «Еда»).
Какую пословицу о еде мы знаем?
Полноценная еда для здоровья нам нужна.
Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как ты считаешь? Вы согласны? Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство. Игра «Совершенно верно!»
Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезной еде, дети все вместе говорят: «Да!» А если о том, что для здоровья вредно, дети отвечают: «Нет».
1 .Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить,
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
3.Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и винегрет.
4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да не может в дверь пройти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Воспитатель: Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Ребята, я предлагаю вам стать «садовниками здоровья», давайте вырастим чудо-дерево (на столе карточки с изображением продуктов, дети выбирают нужные, прикрепляют их на дерево).
Почему на дереве выросла морковь? Чем полезно молоко? Какой витамин в свекле? Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?
Воспитатель: Мы запомним навсегда, для здоровья нам нужна какая еда? (Открываю лучик - полезная еда).
Следующий лучик нашего здоровья прячется под салфеткой. Пусть ваши руки помогут вам отгадать, что под салфеткой лежит? (На подносе комочки снега). Возьмите снежные комочки и разотрите ими щечки, промокните салфеткой. «Смолоду закалишься, на весь век сгодишься» - есть такая поговорка. Что такое закаливание?
А вам нравится закаляться?
Какие виды закаливания вы знаете?
Какую поговорку о закаливании вы знаете?
Закаливай себя, изнеженный лишь тлеет,
Здоровый человек и старый не болеет.
Так что надо делать, чтобы стать здоровым? (Открываю лучик - закаливание).
Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите друг на друга, почему у Вики сверкают глаза? Почему у Златы добрая улыбка? Почему вы все весело улыбаетесь?
Какое у вас настроение? Хорошее настроение - вот имя последнего лучика. (Открываю лучик)
Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым и очень надеется, что вы будете беречь и укреплять здоровье в течение всей своей жизни. Так что же надо делать, чтобы быть здоровым? (больше двигаться, заниматься зарядкой, трудиться, быть чистым, дышать чистым воздухом, есть полезные продукты, закаляться). Возможно кто-то из вас в будущем станет спортсменом и примет участие в Олимпийских играх.
Занятие закончено.


