Урок кубановедения для 2-го класса

Тема: ,, Красота природы моей местности“ .

Цели :

- показать красоту природы ;

- показать значение леса в жизни людей;

- учить детей бережно относиться к

богатствам страны ;

- формировать представление о

многообразии растений ;

- культура поведения ;

- знакомство с профессией.

Оборудование :

- рисунки ;

- раздаточный материал для конкурсов ;

- фонограммы ;

- гербарий.

Ход урока :

На столах, за которыми сидят дети лежат рисунки деревьев. Ребята будут рассказывать о них в течение урока.

Звучит фонограмма,, Лесные голоса “ . На доске висят рисунки с видами леса и его обитателей.

Учитель : Шумит зелёный лес.

Красивый и могучий,

Верхушки сосен задевают тучи.

Мечты красивые он навевает

И что – то мне напоминает.

Ребята, вы, конечно, все были в нашем лесу и замечали этот неповторимый звук леса – завораживающий шум листвы и ветвей. Что вы себе представляете, когда слышите этот необычный звук?

Дети :

- Я слышу, как разговаривают деревья друг с другом.

- Они хотят рассказать нам свои тайны, всё то, что они видели и

слышали.

- Мне кажется, что это шумит большой зелёный океан.

- А я уверена, что деревья говорят о том, что они обижаются за

многое на нас, людей.

Учитель : Так ли это, ребята? Давайте спросим нашего гостя, лесника.

Лесник :Ребята , хорошо, что мы говорим сегодня о лесе, потому что

каждый житель нашей страны должен знать и помнить, что лес очищает воздух, которым мы дышим, значит, укрепляет наше здоровье . Не зря лес называют лёгкими нашей планеты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопросы детей :

- Что вы делаете в лесу?

Лесник : Я охраняю лес и всё то, что находится на территории моего обхода. Обход – это определённый участок леса, он имеет свои границы. На участке могут находиться лесные вырубки, дороги, речка,

колодцы и даже телефонные линии. Я должен знать их месторасположение, охранять и сохранять. Поэтому постоянно делаю обходы своего участка. Всё должно быть в порядке .

Целительный воздух леса благотворно влияет на наше здоровье. Но люди причиняют лесу много зла.

Учитель : Какое зло можно причинить лесу?

Дети :

- В лесу нельзя шуметь, потому что это пугает птиц и зверей.

- Грибы надо срезать, а не рвать, потому что это нарушает грибницу.

- Нельзя разжигать костры в лесу в жаркую погоду, а если и разжёг , то

надо обязательно затушить его перед уходом : залить водой, забросать

землёй или песком и даже окопать. Иначе лес может сгореть, а его обитатели могут погибнуть. Потому что лес для них – родной дом.

Учитель : Сейчас у нас конкурсы.

( Учитель раздаёт конверты с листьями деревьев. Представители каждого стола могут быть командой. )

Конкурс 1 .

Каким деревьям принадлежат эти листья? ( Дуб, берёза, клён, рябина, липа. )

Конкурс 2.

Отбери картинки лесных обитателей из набора картинок или открыток . (Зубр, лось, олень, слон, корова, лошадь, собака, павлин, медведь, волк,

лиса, заяц, белка, муравей, воробей, обезьяна, уж, лягушка , жук – короед, дятел, кукушка и др. )

Конкурс 3 .

Ребята загадывают загадки о своём дереве.

Загадки .

К солнцу, к небу всё растёт,

В кораблях она плывёт.

На утёсе и одна

Стоит стройнаясосна ).

Он великий и могучий,

У лукоморья он растёт.

300 – лет ему не возраст,

И подольше ( дуб ) растёт.

Тонкий белый стан, зелёный сарафан

И очень модные серёжки

У красавицыберёзки ).

В сарафане – конусе зелёная красавица.

С лукошком ягод отдыхать

Нам под ( елью ) нравиться.

И куда, скажите, мне, рой летит пчелиный?

Может, это он к сосне, может, он к рябине?

Увернуться я успел.

Рой тот к ( липе ) полетел.

Учитель загадывает загадки :

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. ( Берёза )

У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту

В высоту. ( Сосна )

Никто её не пугает,

А она вся дрожит. ( Ива )

С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня всё ж обижают,

Шкурку тонкую сдирают. ( Липа )

Жюри во главе с лесником подводит итоги конкурсов и вручает награды.

Учитель : ( Рассказ учителя о деревьях ).

Сосна – стойкая, любит свет и солнце, боится только тени, живёт 200 – 300 лет, имеет целебные свойства ; и хвоя, и ствол и даже корни используются человеком для изготовления многих вещей, в том числе – кораблей.

Дуб – дерево – долгожитель, живёт более 300 лет, могучее дерево бывает до высоты 40 метров, широкий ствол, сильная корневая система, плоды – жёлуди ) .

Берёза – ствол гладкий, белый с чёрными чечевичками, достигает высотой до 20 метров ; известно 120 видов берёзы ; листья используются как краситель, кора – для дубления, древесина – для изготовления дёгтя, берёзовая зола – хорошее удобрение ; листья, почки, кора и сок – для лекарств.

Ель – стволы высокие, прямые, высота до 40 метров, растёт до 300 лет, хвоя густая, дерево растёт конусом, лесной доктор, выделяет фитонциды, которые борются с микробами ; в молодой хвое много витаминов.

Липа – особый запах имеют цветы липы, дерево – медонос, которое любят пчёлы ; липовый мёд очень полезен, чай из цветков липы – лекарство от простуды .

Физ. минутка.

Прыжки и бег :

Прыг да скок, прыг да скок,

Быстроногий зайка.

Побежим сейчас с тобой

Прыгать на лужайке.

Движения рук :

Стайкой птицы пролетели,

На берёзку шумно сели.

И ещё раз полетали,

Ох, уже мы все устали.

Учитель : ( Раздаёт карточки с картинками диких животных леса )

- Кто причиняет вред диким животным?

Дети : Браконьеры.

Учитель : Кто такие браконьеры?

Дети : Люди , которые отстреливают диких животных без разрешения и не в пору охоты.

Учитель : Где дикие животные чувствуют себя спокойно и имеют необходимую пищу?

Дети : В заповедниках.

Учитель : Существует книга, в которую занесены птицы, растения и животные, которым нужна защита человека. Она называется Красная книга. Как вы считаете, почему некоторые виды растений, птиц и животных занесены в Красную книгу?

Дети : Потому что их осталось очень мало на земле.

Учитель : Что надо делать, чтобы поддержать животных зимой?

Дети : Подкармливать их.

Учитель : Что надо делать после того, как вы отдохнули в лесу?

Дети : Затушить костёр, собрать мусор.

Учитель: ( Предлагает загадки. Дети поднимают карточку – рисунок с отгадкой. ).

Загадки.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? ( Волк )

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. ( Медведь )

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам :

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом. ( Белка )

Словно царскую корону.

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга. ( Олень )

Хитрая плутовка.

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

Как зовут её. ( Лиса )

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. ( Заяц )

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много.

А нитки – ни одной. ( Ёж )

Итог урока.

Учитель: Как прекрасно, что на земле есть растения и животные.

Они играют огромную роль на планете. Растения и животные нужно беречь и охранять.

Дети: ( Делают вывод)

- ЛЕС – наше богатство.