МКДОУ Петропавловский детский сад

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.

"Прогулка в лес"

Воспитатель:

п. Абан

2013 г

Интеграция образовательных областями: «Познание»,»Коммуникация», «Здоровье», «Музыка», «Социализация», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная.

Цель: формировать у дошкольников установку на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии; систематизировать знания детей о жизни диких животных в лесу.

Задачи:

Образовательные: Продолжать уточнять знания и представления детей о диких животных: лисе, зайце, местах их обитания.

Развивающие: Развивать умение перешагивать через препятствия;  закреплять ходьбу по ребристой доске, отрабатывать умение идти нешироким шагом, сохраняя равновесие; расширить и активизировать словарь на основе обогащения представлений об окружающем мире; продолжать развивать сенсорные способности детей.

Воспитательные: Формировать умение проявлять заботу о близких, сочувствовать и переживать; воспитывать желание помогать и сопереживать; воспитывать бережное отношение к животным.

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Предварительная работа: беседы, рассматривание картин, подвижные игры.

Пособия: Снег, «сугробы» - кубики, игрушки – лисички и зайчика, горка, снежинки, морковка.

Содержание организованной деятельности детей

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I.Организационный момент.

Рассматривание зимней картинки, на которой нарисован лес и дикие животные.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на картинку и скажите: «Какое время года на картинке»

Дети. Зима.

Воспитатель. Что еще вы видите на картинке?

Дети. Снег, деревья, лисичка, заяц, белочка.

Воспитатель. А кто такие, лисичка, заяц, волк, белочка?

Дети. Дикие животные.

Воспитатель. Где они живут?

Дети. В лесу.

II. Основная часть. Прогулка в лес.

Воспитатель.

Ребята, я предлагаю отправиться в зимний лес. Для этого мы оденемся: штанишки, валенки, шубку, шарфик и рукавички.

(Дети имитируют движения руками, как они надевают одежду)

Воспитатель.

- В зимний лес гулять пойдём,

Друг за другом все встаём.

(музыка)

-Ноги выше поднимаем,

На сугроб не наступаем.

(Перешагивание через препятствия: мячи, спрятанные под белый материал)

Воспитатель.

Куда, ребята, мы с вами пришли? Посмотрите как красиво в лесу. Вам нравится? Сколько здесь ёлочек? А что это здесь под ёлочкой?

Дети. Снег.

Воспитатель. Посмотрите, кто спрятался в снегу?

Дети. Зайчик.

Воспитатель.

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора,

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора.

Воспитатель. Зимой заяц, какого цвета?

Дети. Белого.

Воспитатель. Белого зайца на белом снегу совсем не видно.

Воспитатель. Сколько зайчиков.

Дети. Один.

Воспитатель. Давай поищем еще зайчиков, только не шумите в лесу. Если будем шуметь, кого мы можем разбудить?

Дети. Медведя.

Воспитатель.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Воспитатель. Кто любит морковку? (Ответы детей)

Воспитатель. Давайте угостим зайчиков морковкой.

(Дети кладут морковку к каждому зайчику)

Воспитатель. Всем хватило морковок? (Ответы детей)

Воспитатель. Кого больше, зайчиков или морковок? (Ответы детей).

Воспитатель. Чего меньше, морковок или зайчиков? (Ответы детей).

Воспитатель. Как сделать, чтобы зайчиков и морковок стало поровну. (Ответы детей).

Воспитатель. Теперь всем хватило? (Ответы детей).

Воспитатель. Сколько зайчиков?

Дети. Зайчиков столько, сколько морковок.

Воспитатель. А морковок?

Дети. Морковок столько, сколько зайчиков.

Физкультминутка. Игра.

Зайчик предлагает нам повеселиться с ним.

Динамическая пауза

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз, на носочки поднимись,

Лапки ставим на бочок,

Вот как ловко – скок поскок.

Дидактическое упражнение «Узнай и назови»

Воспитатель (дети находят домики, на которых обозначены окна в виде геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник).Дети посмотрите, домики, но у них окошечки геометрические фигуры. Интересно, кто же живет в домиках!

Воспитатель.

На какую фигуру похоже первое окно?

Дети. Круг.

Воспитатель. Как вы догадались?

Дети. Нет углов, как колесо, катится.

Воспитатель. Правильно. Вот окно и открылось. Кто там спрятался?

Дети. Белочка.

Воспитатель. Найдите и принесите кружки.

(дети ищут и приносят кружки)

Воспитатель. На какую фигуру похоже второе окно?

Дети. На квадрат.

Воспитатель. Как вы догадались?

Дети. Похож на кубик, с углами, не катится.

Воспитатель. Кто же прячется здесь?

Дети. Лисичка.

(Воспитатель предлагает детям найти и принести квадраты).

Воспитатель. Откроем третье окно, на какую фигуру оно похоже?

Дети. Треугольник.

Воспитатель. Чем треугольник похож на квадрат?

Дети. У него есть углы.

Воспитатель. Молодцы! Кто же там спрятался?

Дети. Волчок.

(Воспитатель предлагает принести треугольники).

Игра со снежинками. Падают снежинки, дети их ловят.

Дыхательная гимнастика. «Сдуй снежинку».

Воспитатель. Ребята, пришло время отправляться в детский сад.

Смотрите, препятствий на пути нет. Встали друг за другом и побежали.

III. Заключительная часть.

Воспитатель. Вот мы и в детском саду.

Рефлексия.

Куда мы с вами ходили?

Вам понравилась прогулка в лес?

Кого мы с вами видели?

Чем угощали зайчиков?

Что мы с вами еще встретили?

Кто в домике жил?

На какие фигуры были похожи окна в домики?