Тема урока: «Трагическая судьба русской женщины в

очерке Н. Лескова « Леди Макбет Мценского уезда»

Цели урока:

-  Через мотивацию поступков героини раскрыть истоки преступления, ''грехопадения'' Катерины.

-  Развивать навыки работы с текстом, умение аргументировано отстаивать свою позицию.

Ход урока.

Слово учителя: Имена русских классиков в нашем сознании соединяются с определением ''великий'' , , . М. Горький поставил и Н. Лескова в разряд «великих», но, согласитесь, что у современного читателя он все еще не обрел общенародной известности.

Вернемся в 60-е г. 19 века. Читатель был поражен героями произведений Н. Лескова. Продолжая традиции А. Островского, Н. Лесков со всей глубиной открыл русскому читателю женскую душу. Трагический путь, который проходит героиня очерка Лескова, будоражит сознание и современного читателя. Это и определяет цель урока. Цели формулируют учащиеся

- раскрыть истоки трагедии главной героини.

- пройти с ней весь ее крестный путь до грехопадения.

Ответить на главный вопрос урока:

- Почему свобода, которую получает героиня, оказывается свободой от нравственных законов?

Первая стадия урока (вызов), на которой ставится задача не только активизировать, заинтересовать учащихся, но и «вызвать» уже имеющиеся знания, создать ассоциации по изучаемому вопросу.

- Учитель обращает внимание учеников на жанр произведения.

Очерк. Проводится словарная работа. Делается акцент на достоверность событий и фактов реальной жизни, изображений в очерке. Предметом изображения в художественном очерке обычно является состояние, уклад жизни той или иной среды, ее нравы, т. е. устойчивые отношения между людьми, сложившиеся в их общественной и частной жизни.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Можно задать вопрос:

- Что означает для современного читателя словосочетание «Леди Макбет Мценского уезда»?

Предполагаемые ответы:

- В заглавии так встретились кондовая Россия и Шекспир. В самом сопоставлении мценской купчихи и английской леди есть признание известного равенства двух героинь, сильных, страстных целеустремленных.

- Что же составляет сюжетную канву?

Учащиеся считают, что любовь определяет весь ход событий, мотивирует поведение главной героини.

Учитель предлагает к слову «любовь» составить ассоциативный ряд.

(Чувство, волнение, страсть, жертвенность, преданность, красота, волшебство, чудо...)

Вторая стадия урока – осмысление (реализация смысла). Начинается непосредственная работа с информацией, текстом.

Можно задать вопрос:

- Почему это прекрасное чувство (любовь) приводит героиню к такому страшному концу?

Цель перекрестной дискуссии.

Надо понять, что скрывается за преступлением? Каковы причины, мотивы. Учащиеся по собственному желанию выступают в роли Защиты и Обвинения. Так как убийство лежит на поверхности, поступки героини обнажены до натуралистичности, то многие решают выступать в роли Обвинения. Те, кто способен к глубокому анализу, осмысленному чтению и пониманию сути, выбирают сторону Защиты.

Всегда будут интересны аргументированные выступления Защиты.

- Ученик работает с текстом, происходит поиск, работа с ключевыми словами.

Глава 1. Позволяет ответить на вопросы.

-В каком мире живет Катерина Львовна?

-Чем интересен характер женщины?

Защита находит ключевое слово «скука». Героиню убивает гнет купеческой среды, монотонность жизни, отсутствие личной свободы. Брак по расчету. Отсутствие духовной близости между мужем и женой. И самое главное – у Катерины Львовны нет детей.

Глава 6. Сторона защиты отмечает особенности характера героини: ее способность жертвовать собой во имя любви. Она чувственная, романтичная. Любит музыку природу.

Слово предоставляется стороне Обвинения.

Учитель ставит перед учащимися проблемный вопрос:

- Где и почему теряется грань между свободой человека и вседозволенностью?

Обвинение комментирует «дьявольские сны» героини, выделяет ключевое словосочетание «любовь есть черная змея».

Грехопадение начинается, когда героиня «переступает» через живые души, когда корысть, жадность полностью заполняет душу.

Комментируя главы 8, 10, 11, учащиеся отмечают жестокость, цинизм Катерины Львовны и Сергея. Оба погрязли во лжи. Выделяют ключевое словосочетание в тексте «сердце ребенка». Перед тем, как убить шестилетнего мальчика, у героини шевельнулся под сердцем собственный ребенок. Она не услышала в себе материнский зов. Катерина Львовна убила в себе материнские чувства. Этому нет оправдания. Страшный выбор сделан.

Учитель предлагают прослушать последний монолог (аудиозапись) Катерины из пьесы А. Островского «Гроза» и ответить на вопросы:

-  Как вписывается этот монолог в тему урока?

-  Почему одна судьба вызывает чувство сострадания, а другая - презрения?

-  Через что «переступили» героини?

-  Можно ли оправдать преступление во имя любви?

Учащиеся аргументируют свои ответы. Приходят к выводу, что есть много общего в судьбах героинь. Но одна во имя любви «переступила» через себя, не смогла обманывать ни Бога, ни людей. У героини из пьесы «Гроза» не было другого выхода. Катерина Львовна отошла от Бога, «переступила» через нравственные законы, нарушила основные заповеди, по которым живет весь христианский мир. Зло зреет в душе человека, и оправдать преступление во имя любви нельзя.

Третья стадия урока - письменная рефлексия (размышление). Анализируемая информация творчески перерабатывается.

Учащимся предлагается записать в тетради ответ на вопрос:

- Какие заповеди нарушила героиня?

(В тетрадях появляются записи: прелюбодеяние, детоубийство, убийство, ложь). Учитель может зачитать на уроке 6 заповедей Христа. В конце урока учащиеся приходят к следующим заключениям: жизнь имеет абсолютную ценность, а зло не принадлежит миру людей, а зарождается, вызревает внутри человека. Все зло, совершаемое в мире, исходит из человеческого сердца, поэтому причина человеческих трагедий кроется внутри самого человека.

- Возможно ли раскаяние?

Да! Но наша героиня, покидая мир, совершает новое злодеяние. Ад тянет ее в глубину, на дно, с новой жертвой.

На заключительном этапе урока (рефлексивная оценка пройденной темы) учащиеся пишут синквейн. (Пятистишье, написанное по определенным правилам).

Предлагается проблемный вопрос для творческого задания:

- Какими вы видите Катерину и Сергея? Создайте образ современной женщины и мужчины.

1.Мальчики пишут синквейн на тему «Я вижу ее такой...»

Девочки пишут на тему: «Я вижу его таким...»

2.Можно предложить написать сочинение – эссе на ту же тему.