Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
,
учитель МБОУ «Куединская СОШ №1-БШ»
Математика
2 класс «Школа России»
Тип урока: освоение новых знаний
Тема: Конкретный смысл действия умножения
Цель: раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых
Планируемые результаты:
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, развивают навыки сотрудничества, проявляют самостоятельность.
Предметные: заменяют сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием-умножением, выполняют письменные вычисления в пределах 100,моделируют с помощью схематических чертежей и решают текстовые задачи, применяют эти знания на практике.
Метапредметные: формулируют учебную задачу, контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, корректируют свои действия, выделяют и применяют необходимую информацию, оценивают себя.
Оборудование: ПК, проектор, слайд-презентация
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент | ||
Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работайте старательно, Слушайте внимательно. | Настраиваются на урок. | |
Актуализация знаний | ||
- Начинаем урок математики. Проведём разминку для ума. На доске(слайды) 1.Продолжите ряд чисел: 7,11,14,18, 21,…,…,…,… 2.Проведите один отрезок так, чтобы получилось 2 треугольника. Это задание имеет несколько решений.
3.Разложите ягодки по корзинам (заготовить задание на листочках). Работа в парах. 20+28 31+31 62 70-8 48 30+18 38+24 95-33 60-12 42+20 24+24 | Мыслительная деятельность, актуализация имеющихся знаний. | |
Самоопределение к деятельности | ||
- На доске записаны выражения(слайд). Вместо пропуска вставьте знак сравнения. Объясните, почему выбрали именно этот знак? (одновременно запись в тетради) 6+6+6…6+6+6+6 (прибавили 3 раза по 6 и 4 раза по 6) 2+2+2…5+5+5 (прибавили 3 раза по 2 и 3 раза по 5) 9+9+9+9…9+9+9 (прибавили 4 раза по 9 и 3раза по 9) 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1…1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 (прибавили 13 раз по 1 и 15 раз по 1) -Удобно ли было сравнивать в последнем случае? -А кто уже знает, как по-другому записать эти выражения? ( Ответы детей) - В чем затруднение? -Какова сегодня тема урока? -Какую цель поставим перед собой? | Выявляют место проблемной ситуации, формулируют проблему. В ходе проблемного диалога учащиеся формулируют тему урока. Ставят цель. | |
Открытие нового знания | ||
Учитель раздает два листочка. На одном нарисовано 70 звездочек синих, на другом 55 звездочек красных. Они расположены хаотично. - Как вы думаете, где звездочек больше? -Как можно узнать? (посчитать) - Посчитайте. -Почему не получается сосчитать? (точки расположены вразброс) -Давайте попробуем посчитать звездочки группами, по пять штук в каждом. -Сколько получилось групп синих звездочек? (14) -Сколько получилось групп красных звездочек? (11) -Что мы сделали сначала? (объединяли точки в группы по пять). Запись на доске: 5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5 -Сколько групп получилось? (14) Т. е. мы 14 раз взяли по пять. Аналогично составляем запись с красными звездочками. -Удобно ли так записывать? (нет, длинно) Оказывается, в математике существует специальный знак для того, чтобы было удобнее записывать подобные суммы. Запись на доске: 5*14=70 Такая запись называется умножением, а точка-знак умножения. Прочитать это выражение можно так: пять умножить на четырнадцать или по пять взять четырнадцать раз. Учащиеся читают хором. Тоже самое проделываем с красными звездочками. -Так, какое открытие мы сделали? (если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножением). | Выдвигают гипотезы. Анализируют составленные выражения. Оценивают себя. | |
Применение нового знания | ||
Работа по учебнику. -Прочитайте на странице 48 текст рядом с красной чертой. -Придумайте вопросы по тексту (учащиеся задают вопросы классу, затем учитель обобщает). -Что такое умножение? -Как его обозначают при письме? -Каким действием можно заменить умножение? (сложением одинаковых слагаемых) -Как прочитать запись 3*4 разными способами? №1 стр.48 Устное выполнение в парах. Одна пара читает записи разными способами и объясняет их.
Физкультминутка Закрепление изученного материала. Работа по учебнику №3 стр.48 устно. №2 стр.48 -Прочитайте условие задачи. -Выполните к задаче схематический чертеж или запишите ее кратко. -Поставь вопрос так, чтоб задача решалась в одно действие. -Запишите задачу кратко или сделайте схематический чертеж (один учащийся работает у доски).
12 л. ? 4 л. -А теперь поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия (сколько лип на двух аллеях?) -Дополните схематический чертеж и краткую запись (один ученик работает у доски).
2-я ал.-?, на 4 л. <
? 4 л. ? №4 стр.48 -Вычислите столбиком и сделайте проверку. Самостоятельное выполнение. Проверка в парах. | Закрепление материала. Оценивание парной работы. 1учащийся работает у доски, класс оценивает его работу. 1учащийся работает у доски, класс оценивает его работу. | |
Итог урока | ||
-Какое открытие вы сделали сегодня на уроке? Какую цель ставили в начале урока? -Какое чувство вы испытали, когда научились записывать новое арифметическое действие? -Все ли вам было понятно? | Анализируют проблему и цель урока. Анализируют свой вклад в решение проблемы, достигли ли они цели урока. | |
Домашнее задание | ||
№6 стр.48 Тетрадь №98 стр.38 | Записывают по выбору домашнее задание |
|
Вычисление
это получение из входных данных нового знания |
|
|
|
Россия
могучая держава! |
|
|
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)


2-я ал.-на 4 л. <



