Тема урока: Среднее арифметическое
Цели урока:
Ввести понятие среднего арифметического. Отработать навыки нахождения среднего арифметического чисел при решении различных задач. Развивать внимание, память логическое мышление учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: 1. Карточки для работы в группах
2. ТСО – кодоскоп, кодограммы.
Ход урока: I. Организационный момент.
1. В тетрадях число, классная работа
2. В дневниках записать домашнее задание, п 38 (правила) № 000 а, 1525, 1535
II. Устный счет.
Расшифруйте слова, выполнив действия:
А 2,4 0,1 Д 3,7 + 4
В 60,7 : 100 Е 2 : 5
Г 13 0,1 Ж 0,5 0,3
И 7 – 2,4 О 1,6 10
К 15, 15 : 15 С 0,9 + 1,7
М 0,25 : 0,001 Т 9,7 – 3,6
Н 0,13 + 1,2 У 6 0,02
Х 21,7 : 7 Я 3,48 + 2,56
3,1 | 1,2 | 7,7 | 16 | 0,15 | 0,4 | 2,6 | 6,1 | 0,607 | 0,4 | 1,33 | 1,33 | 0,24 | 6 |
3,9 | 4,96 | 250 | 1,33 | 0,24 | 2,6 | 6,1 | 4,96 | 1,01 | 0,24 |
Художественная гимнастика – это вид спорта
( выступление ученика)
III.Задача. Во время соревнований по художественной гимнастике двум гимнасткам были выставлены следующие оценки.
Кодограмма № 1
9,5 9,7 9,4 9,6 9,7 9,6 9,3 9,6 9,8 9,5 |
Какая гимнастка получила лучший результат?
Выслушивается ответы детей.
(Разрешается проблемная ситуация. Делаются выводы.)
Как найти средний балл?
Сложить все оценки Разделить эту сумму на количество оценок.Мы получили средний балл за выступление каждой гимнастки.
Кодограмма № 2
( 9,5 + 9,7 + 9,4 + 9,6 + 9,7) : 5 = 47,9 : 5 = 9,58 (9,6 + 9,3 + 9,6 + 9,8 + 9,5) : 5 = 47,8 : 5 = 9,56 |
Ответ: I гимнастка выступила лучше II
Вводится определение среднего арифметического.
Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
IV. Работаем в группах.
Создаются 6 групп по 5 учащихся. Каждый группе предлагается по одной задаче ( на карточках)
1.Незнайка за III четверть по математике получил 8 отметок
4; 3; 2; 2; 3; 5; 2; 3
Какую итоговую оценку за четверть он может получить?
Средняя Оценка | = | сумма всех оценок | : | количество оценок |
2.Рассмотрите таблицу и определите среднюю урожайность картофеля.
№ поля | Площадь поля | Собрали картофеля |
I | 20 га | 2500 ц. |
II | 17 га | 1955 ц. |
III | 24 га | 3048 ц. |
Средняя урожайность | = | Весь собранный картофель | : | Количество га |
3. Поезд шел 4 ч со скоростью 70 км / ч и 3 ч со скоростью 84 км / ч. Найдите среднюю скорость поезда?
Средняя скорость | = | Весь пройденный путь | : | Все время движения |
4.Вова ежедневно записывал показания термометра
Понедельник – 70
Вторник – 80
Среда – 90
Четверг – 90
Пятница – 110
Суббота 12 0
Воскресенье – 140
Найдите среднюю температуру воздуха.
Средняя температура | = | Сумма всех температур | : | Количество дней |
5.Токарь в I час обточил 12 деталей, во II час – 14 деталей, в III час – 11 деталей и в IV час – 11 деталей. Сколько деталей в среднем обтачивал слесарь за один час?
Средняя производительность | = | Количество всех деталей | : | Количество часов |
6. Найдите среднее арифметическое чисел
1,11; 1,12; 1,19; 1,38
Среднее арифметическое | = | Сумма всех чисел | : | Количество слагаемых |
Учащиеся решают задачи в группах, свое решение объясняют и комментируют по готовым кодограммам.
Ведется запись в тетрадях. После решения каждой задачи на доске вывешивается вывод.
1) Средний бал = Сумма всех отметок
Количество отметок
2) Средняя урожайность = Весь собранный урожай
Количество гектаров
3) Средняя скорость = Весь пройденный путь
Все время движения
4) Средняя температура = Сумма всех температур
Количество измерений t
5) Средняя
производительность = Сумма всех деталей
Количество часов
6) Среднее
Арифметическое = Сумма всех чисел
Количество слагаемых
V. Самостоятельная работа в 2-х вариантах
Дидактический материал: № 000, стр. 25, 50 (самопроверка)
Ответы:
В – 1, 27, 72
В – 2 24,7
Итог урока:
а) итоги самостоятельной работы
б) Как найти среднее арифметическое?
МОУ «Аксубаевская средняя школа № 3»

Открытый урок на районном семинаре заместителей директоров по учебно – воспитательной работе.
Подготовила и провела
учитель I квалификационной категории
пгт Аксубаево.
2009 г.


