ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
По курсу: История России в XIX веке.
ТЕМА: Восстание декабристов и причины его поражения.
Провела:
учитель истории и обществознания
школы № 000 ЦАО
МОСКВА 2009 г.
Цель урока | Создать представление о восстании декабристов, как об историческом событии, вызванном совокупностью внутренних причин. Дать им анализ, выявить причины поражения декабристов. Определить историческое значение восстания декабристов. |
Задачи: | |
Образовательные | · продолжить формирование исторического мышления; · выявить отношение народа к восстанию декабристов; · сформировать у учащихся конкретные знания о поражении декабристов; · вскрыть причины неудач и значение движения декабристов. |
Воспитательные | · формирование у учащихся гордости за подвиги своих предков; · формирование чувства уважения и признательности к этим людям, выступившим против царизма; · продолжить формировать личное отношение к свободе, уважение к правам человека. |
Развивающие | · продолжить привлечение учащихся к анализу изучаемого материала к решению проблемных задач; · развивать умение делать выводы и заключение по документам. |
Тип урока | 1. По соотношению структурных звеньев: · комбинированный. 2. По характеру деятельности: · проблемный урок. 3. По ведущему методу: · урок-беседа с элементами лабораторных занятий. 4. По характеру материала: · урок изучения факторов + практические занятия. |
Средства обучения | · Презентация (мультимедийная программа); · Исторические документы. |
Проблема урока | «Декабристы: герои или …!!??» |
План урока
Организационный момент
1 этап | Приветствие Слайд 1 (Заставка) Объявление темы Слайд 2 (Проблема урока) Постановка главного вопроса Слайд 3 (План) |
Проверка домашнего задания и введение нового материала (фронтальная беседа с персонификацией и проблемными вопросами)
2 этап Учитель | Слайд 4 (Заставка) «Это какие-то богатыри, кованые воины – сподвижники, вышедшие сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое поколение и очистить детей, рождённых в среде палачества и раболепия». . Декабристы первыми в стране создали революционную организацию, разработали свержения царского самодержавия и отмены крепостного права. «Первенцы свободы» представляли собой небольшую часть дворянской интеллигенции. Давайте послушаем самих декабристов. |
1 ученик | Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ! Верь! Взойдёт она, Звезда пленительного счастья! Россия вспрянет ото сна И на обломках самовластья Напишут наши имена. |
Учитель | Это были красивые, молодые люди, хорошо образованные, с блестящей карьерой военной и статской службы. У них, казалось, было всё: земли, крестьяне, богатые усадьбы, картинные галереи, уважение и почести в аристократическом свете. Что ещё нужно для счастливого будущего? И всё-таки, что же их побудило выступить против своего же сословия и поддерживаемой им власти? |
2 ученик | … И жили мы, как у Христа за пазухой … |
sВопрос учителя | Почему в России руководство борьбой за преобразование принадлежало не буржуазии, а передовым представителям дворянства? (Не сформировалась русская буржуазия как класс, не могла выдвинуть своих лидеров). |
Учитель | На зарождение вольномыслия у декабристов большое влияние оказала война 1812 года. |
sВопрос учителя | Как Вы понимаете слова: «Мы были сыны 1812 года»? |
3 ученик | Беспокойство за народ, … |
Учитель | Декабристы, в основном, участники Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии, возвращались на Родину в ожидании обновления России, освобождения крепостных, самоотверженно сражавшихся рядом с дворянами в армии и в партизанских отрядах. Ожидание перемен, осуществления давних благородных замыслов наполняло сердца вернувшихся на Родину героев. Будущие декабристы искали и находили ответ на терзавшие их вопросы в политических и философских сочинениях русских и заподноевропейских мыслителей, в конституционных основах жизни передовых стран. |
sВопрос учителя | Перечислите, что повлияло на зарождение вольнодумства у богатых и знатнейших лиц государства? |
Домашнее задание | (Дома запишите в тетради причины движения декабристов) |
sВопрос учителя | Какие тайные общества были созданы в 1821 году? Кто их возглавил? Слайд 5 (Южное и Северное общества) |
Учитель | Давайте вспомним, что говорили в своих программах Павел Пестель и Никита Муравьёв. |
4 ученик | (Муравьёв) |
5 ученик | (Пестель) |
sВопрос учителя | Какая из программ Вам кажется наиболее прогрессивной? |
Восстание декабристов
3 этапученик декабрист 1 | «На переговорах Южного и Северного обществ мы решили выступить летом 1826 года, когда царь должен был приехать на смотр войск во вторую армию». Слайд 6 (Смерть Александра) «Но 19 ноября 1825 года Александр I неожиданно умер после недолгой болезни в Таганроге. Мы решили воспользоваться создавшимся положением и выступить в день принятия присяги Николаю Романову» Слайд 7 (Константин I) |
Учитель | Накануне 14 декабря они собрались на квартире Кондратия Фёдоровича Рылеева. Слайд 8 (Дом Рылеева) Обсуждали план действий. Планировали собрать войска на Сенатской площади, чтобы не допустить присяги Сенаторов и вынудить их подписать революционный «Манифест к русскому народу, подготовленный Северным обществом. Давайте узнаем, что же там было написано. |
Ученик декабрист 2 | «В документе объявлялось о свержении самовластия, отмене крепостного права, сокращении солдатской службы. Провозглашались гражданские свободы». |
Учитель | Доставку Манифеста в Сенат взяли на себя Рылеев и Пущин. Диктатором восстания назначили князя Сергея Трубецкого – опытного и авторитетного военачальника, участника войны 1812 года. Часть войска под командованием Якубовича должна была захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью. Послушаем воспоминания Рылеева. |
Ученик декабрист 3 (Рылеев) | «Однако от цареубийства мы отказались. Планировался также захват Петропавловской крепости. Мы, спустя много лет, как и тогда, считали, что успешный исход восстания был вполне вероятен. Жертвовать всем, даже жизнью, для блага отечества было влечением сердца каждого из нас». |
Учитель | Но дальнейшие события изменили ход запланированных действий декабристов. |
Ученик Николай I | Слайд 9 (Николай I) «За несколько дней до восстания меня предупредили о преступных намерениях Южного и Северного обществ начальник Генерального штаба И. Дибич и декабрист |
Я. Ростовцев. Я с тревогой ожидал предстоящие испытания, меня преследовали мысли о гибели, особенно беспокоила позиция гвардии – активной силы всех российских государственных переворотов. Ранним утром 14 декабря я сказал генералу : «Сегодня вечером быть может нас обоих не будет на свете, но, по крайней мере, мы умрём, исполнив свой долг. Я решил опередить заговорщиков и в 7 утра привёл к присяге членов Сената и Синода». | |
Учитель | Намеченный план осуществить не удалось, 14 декабря Булатов, Каховский, Якубович отказались от своих действий. Якубович боялся, что при аресте в схватке могут убить императора и его родственников, а цареубийство Якубович не хотел брать на себя. Положение осложнялось. Слайд 10 (Сенатская площадь) В день 14 декабря в 11 часов утра первым на Сенатскую площадь прибыл лейб-гвардии Московский полк под командованием штабс-капитана Александра Бестужева. Полк выступил с развевающимся полковым знаменем. В его составе насчитывалось 671 человек. На площади солдаты полка были построены в боевом порядке в форме каре около памятника Петру I. Показать на слайде Губернатор Петербурга генерал Милорадович пытался уговорить солдат разойтись, но был убит Петром Григорьевичем Каховским. Его доходчивое и горячее обращение могло поколебать восставший полк, выступивший пока в одиночестве, и сорвать замысел декабристов. К 13.00 на площадь прибыли другие восставшие войска: матросы Гвардейского морского экипажа под командованием Николая Бестужева (1100 человек) и Гвардейский полк во главе с поручиком Николаем Пановым. Теперь у восставших насчитывалось около 3 тысяч солдат и матросов при 30 офицерах. |
Ученик 2 Николай I | Слайд 10 (Сенатская площадь) «Я выставил против мятежников верные мне войска: 9 тысяч пехотинцев, 3 тысячи кавалерии и артиллеристов» |
Учитель | Скоро выяснилось, что Сенат уже присягнул новому императору и Сенаторы разъехались. Таким образом, восставшие собрались перед пустым Сенатом. Это была тяжёлая неудача – первая цель выступления оказалась не достигнутой. Вторая неудача была вызвана неожиданной изменой Сергея Трубецкого – он не явился на Сенатскую площадь. Войска были главной силой восстания, но на площади присутствовал ещё один участник – толпа простого народа. |
Ученик 3 Николай I | Слайд 11 (Восстание) «Холодный зимний день клонился к вечеру. Я боялся, что с наступлением темноты «бунт может сообщиться черни». Тогда могут дрогнуть правительственные войска. Я лично приказал зарядить орудия картечью. Во мне была надежда, что мятежники устрашатся таких приготовлений и сдадутся. Но они остались тверды. Я отдал приказ «Пли!!!» |
Учитель | На площади после выстрелов остались убитые и раненные. К ночи восстание было разгромлено. Декабристы потерпели поражение. Ночью после поражения восстания декабристы собрались на квартире Рылеева. Это было их последнее собрание, на котором они договорились как держать себя на допросах. |
Черниговский полк | На юге ещё до восстания в Петербурге по доносу был арестован Пестель. Узнав о поражении восстания, руководители Южного общества С. Муравьёв-Апостол, М. Бестужев-Рюмин пытались поднять войска 2-ой армии. Однако им удалось повести за собой только 1-ый Черниговский полк. С 29 декабря полк двигался по Киевской губернии, пытаясь увлечь за собой другие части, но безуспешно. 3 января 1826 года он был настигнут карательным отрядом и разгромлен. |
Причины поражения
4 этапРабота с документами | Слайд 12 (Задания к документам) Документы 1,2,3,4. |
sВопрос учителя | Какие причины поражения Вы выделили бы? |
Ученик Николай I | Слайд 13 (Следствие и суд) «Я лично вёл следствие и суд над декабристами. Всего |
было арестовано 579 человек, но многие были оправданы. Виновными были признаны 289 человек, из которых 121 предали суду. | |
Учитель | Пятерых самых опасных преступников – Павла Пестеля, Кондратия Рылеева, Сергея Муравьёва-Апостола, Михаила Бестужева-Рюмина и Петра Каховского – приговорили к мучительной смертной казни – четвертованию. Николай I смягчил приговор, заменив четвертование повешением. Слайд 14 (Виселица) Приговор привели в исполнение 13 июля 1826 года, на кронверке Петропавловской крепости. У каждого осуждённого на груди висела доска с надписью «Цареубийца». Осуждённые по I разряду (Н. Муравьёв, С. Трубецкой, И. Пущин, Ев. Оболенский, В. Кюхельбекер) были приговорены к каторжным работам. На разные сроки были осуждены около 100 обвиняемых. Девять офицеров были разжалованы. |
Значение движения декабристов
Этап 5Работа с документами | Слайд 15 (Задания к документам) Документы 1,2,3. Пользуясь текстом документа, определите историческое значение восстания декабристов. Слайд 16 (Последний) Давайте проголосуем: «Декабристы: герои или ………!!??» |
Итог урока
Заключение | Что нового узнали на уроке? Что понравилось, что не удалось? |
Домашнее задание | Написать сочинение-размышление: |


