Познание (ФЭМП)

Тема: Путешествие в страну «Математики».

Интеграция образовательных областей: познание (конструирование), социализация, коммуникация, художественное творчество, труд, познание (окружающий мир)

Образовательные задачи: упражнять в составе чисел от 4 до 10, совершенствовать умение решать простые арифметические задачи, расширять знания о профессиях.

Развивающие задачи: развивать вычислительные навыки, умение ориентироваться по клеткам, развивать внимание, мышление, умение работать в паре.

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, коллективизм, уважение друг к другу, правила поведения в транспорте.

Словарная работа: состав числа, задача, условие, решение, кондуктор

Оборудование: билеты, счетный материал, тетради, фигуры, картинки насекомых, карточки, математический веер, звуки луга.

Ход НОД.

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну «Математики».

- Мы побываем во многих городах этой страны.

- А на чем мы поедем, вы узнаете сами.

Работа в тетради. Ориентировка по клеткам.

Воспитатель: Одиннадцать клеток вправо, четыре клетки вниз, две клетки влево, одну клетку вверх, две клетки влево, одну клетку вниз, две клетки влево, одну клетку вверх, две клетки влево, одну клетку вниз, четыре клетки влево, две клетки вверх. Соедините наклонной линией с началом.

- Что у вас получилось?

Дети: Автобус.

Воспитатель: Дорисуйте окна и колеса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Автобус, какой вид транспорта?

Дети: Наземный, пассажирский.

Воспитатель: Я сегодня буду в роли кондуктора. Чем занимается человек этой профессии?

Дети: Этот человек берет плату за проезд и выдает билет.

Воспитатель: Итак, мы отправляемся путешествовать на автобусе. Вспомните правила поведения в автобусе.

Дети: Не толкаться, по автобусу не ходить, держаться, не отвлекать водителя разговорами.

Воспитатель: Путь предстоит долгий, поэтому предлагаю сделать зарядку.

ФИЗМИНУТКА

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать (ходьба)

Руки поднимать (руки вверх)

Приседать и вставать (приседание 4-6 раз)

Прыгать и скакать (прыжки 10 раз)

Воспитатель с сумкой контролера: Уважаемые пассажиры! Проходим пожалуйста в автобус. (раздает билеты на проезд (в паре номера билетов дают состав числа 9: 4 и 5, 6 и 3, 8 и 1, 7 и 2.

Дети поют отрывок из песни

«Мы едем, едем, едем

В далекие края.

Хорошие соседи,

Счастливые друзья».

Город «Чистоговорок» (состав числа 4)

Воспитатель: Ребята, мы приехали в город «Чистоговорок».

Четыре черненьких, чумазеньких чертенка,

Чертили черными чернилами чертеж. (дети повторяют 3 раза)

Воспитатель: Какое число вы услышали?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Как получить число четыре? Покажите с помощью математического веера.

- Молодцы! Отправляемся дальше! (поем песню)

Город «Фигур» (состав числа 5)

Воспитатель: Нас встречает город фигур! Хотите поиграть с фигурами?

(на полу лежат фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, трапеции)

- Посчитайте, сколько разных фигур по форме?

Дети: Пять.

Воспитатель: Из каких чисел состоит число пять?

Дети: 3 и 2, 4 и 1, 2 и 3, 1 и 4.

Воспитатель: Покажите состав числа 5 с помощью фигур, обращая внимание на цвет или форму. Работаем в паре.

Дети: 3 да 2 по цвету, 4 да 1 по форме

Воспитатель: Молодцы! Но нас ждет следующий город. Мы отправляемся дальше (поём песню).

Город «Насекомых» (состав числа 6)

(дети слушают звуки луга)

Воспитатель: Узнали, в какой город мы попали?

Дети: В город насекомых.

Воспитатель: Да, друзья, мы попали в город «Насекомых» (на доске появляются картинки насекомых: оса, бабочка, муравей, кузнечик, жук)

Воспитатель: Что общего у всех насекомых?

Дети: 6 лапок, голова, брюшко, грудка, усы.

Воспитатель: Чем отличаются от других животных?

Дети: 6 лапок.

Воспитатель: Как составить число 6?

У каждого ребенка карточка.

Воспитатель: Нарисуйте с помощью бабочек и муравьев состав числа 6.

Выполняется проверка.

Воспитатель: Насекомые предлагают вместе сделать зарядку «Кузнечик»

ФИЗМИНУТКА

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели травушку покушали.

Тишину послушали.

Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко!

Воспитатель: Пожалуйста, пассажиры. Проходим в автобус! Поем песню.

Город «Фруктов» (состав числа 7)

Воспитатель: Наша остановка город «Фруктов». А что нам предлагается выполнить в этом городе?

На доске фрукты (пять яблок и две груши;)

Воспитатель: Составьте задачу о фруктах.

Дети: На столе лежало 5 яблок и две груши. Сколько всего фруктов?

Воспитатель: Скажите решение.

Дети: 5+2=7

Воспитатель: Назовите состав числа семь.

Дети: 5 и 2, 6 и 1, 4 и 3.

Далее воспитатель говорит решение, а дети составляют задачу о фруктах.

Например: 6+1=7. В вазе лежало 6 лимонов и 1 апельсин. Сколько всего фруктов?

Воспитатель: Молодцы, вы правильно составили все задачи и решили их!

- Отправляемся дальше. Поем песню «Мы едем, едем, едем»

Город «Выражений» (состав числа 8)

Дети получают карточку.

Воспитатель: Состав какого числа вы видите?

Дети: Состав числа 8

Соедините рисунки с нужным выражением. (самостоятельная работа)

Воспитатель: Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга.

- Молодцы! Отправляемся дальше.

Воспитатель: Уважаемые пассажиры, прошу предъявить ваши билетики! (дети показывают).

- Сложите номера билетов. Состав какого числа вы получили!

Дети: Состав числа 9.

Воспитатель: Повторим 9 – это (четыре и пять, три и шесть, семь и два, восемь и один)

- На этом наше путешествие закончилось, пора отправляться домой.

Мы едем, едем, едем

Домой нам всем пора

И в садик возвращаться

Рады мы всегда.

Воспитатель: Пока мы в пути, предлагаю вам поиграть. Необходимо назвать состав числа десять необычно.

Например: 5 пальцев на руке плюс 5 пальцев на ноге.

Дети: 8 лап у паука и 2 руки у человека

6 лап у насекомых и 4 крыла

7 цветов радуги и 3 поросёнка из сказки

9 планет и 1 голова у человека

Воспитатель: Что повторяли мы в нашем путешествии?

- Что понравилось в пути?

- Ребята, у каждого на билетах смайлики! Нарисуйте настроение, которое было у вас в пути.

Самооценка

- Раскрасьте красным смайлика кому было легко в пути, кому трудно - желтым.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко» села Амурзет»

6

«Путешествие в страну «Математики»»

Познание ФЭМП

в подготовительной к школе группе

7 4

10

8 9

Разработала:

воспитатель

подготовительной группы

5

2014г.