Конспект урока по математике в 5 классе «Среднее арифметическое»

Класс: 5

Продолжительность: 45 минут

Форма: комбинированный урок

Тип урока: закрепление изученного материала

Цели:

Ø  закрепить умение выполнять все действия с десятичными дробями, решать задачи на нахождение среднего арифметического;

Ø  развивать вычислительные навыки, внимание, смекалку;

Ø  воспитывать интерес к математике.

План урока

Этап урока

время

1

Организационный момент.

1 мин

2

Проверка домашнего задания.

4 мин

3

Устный счет

7 мин

4

Повторение теоретического материала

3 мин

5

Решение задач по теме

10 мин

6

Физкультминутка

3 мин

7

Самостоятельная работа

10 мин

8

Домашнее задание

2 мин

9

Рефлексия

3 мин

10

Итог урока

2 мин

Ход урока

Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка домашнего задания. Устный счет. Знания трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета:

№ 1 Вычислить устно:

0,01 ∙ 3=

0,05 ∙ 2=

0,08 ∙ 4=

0,006 ∙ 3=

0,007 ∙ 3=

7,6 : 2=

6,3 : 3 =

0,8 : 4 =

1,4 : 7 =

3,9 : 3 =

0,12:0,6=

15:0,5=

0,18:0,9=

0,045:0,15=

16:0,0002=

№ 2 Решить задачу

Ø  Корзина с фруктами весит 11кг, а фрукты весят на 10 кг больше корзины. Сколько весит корзина?

Ø  Два ковша воды - это половина ведерка, а три чашки - это половина ковша. Сколько чашек вмещают тогда два ведерка?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ø  Таня написала на листе бумаги двузначное число. Когда она повернула листок вверх ногами, число уменьшилось на 12. Какое число написала Таня?

Ø  5 помидоров и 2 огурца весят столько же, сколько 9 помидоров и 1 огурец. Что тяжелее: 8 помидоров или 2 огурца?

Ø  Васиного отца зовут Иван Николаевич, а дедушку - Семен Петрович Каково отчество Васиной мамы?

Ø  Сын отца сапожника - плотник. Кем приходится сапожник плотнику?

Ø  Мама дала детям конфеты: дочери половину всех конфет и еще одну, а сыну половину оставшихся и еще 5. Сколько было у мамы?

Повторение теоретического материала.

Ø  Что такое среднее арифметическое?

Ø  Как находить среднее арифметическое.

Ø  Где применить среднее арифметическое.

Решение задач по теме.

№ 1. Координата точки C(6) является средним арифметическим

координат точек A(3) и B(9). 6 = (3+9) : 2.

Обратите внимание на равенство отрезков AC и CB. Точка С делит отрезок АВ пополам.

Рассмотрим задачу, которая решается нахождением среднего арифметического.

№ 2. У Игоря было с собой 45 рублей, у Андрея 28, а у Дениса 17. На все свои деньги они купили 3 билета в кино. Сколько стоил один билет?

Решение:

Сложим все деньги 45 + 28 + 17 = 90 р,

а потом поделили их на 3 90 : 3 = 30 р.

30 — это среднее арифметическое от 45, 28, и 17.

О т в е т : цена билета равна 30 р.

№ 3. Велосипедист двигался два часа со скоростью 10 км/ч и три часа со скоростью 15 км/ч. С какой постоянной скоростью должен ехать велосипедист, чтобы преодолеть то же самое расстояние за то же время, 5 часов?

Решение: S = v • t ;

найдем расстояние: S = 10 • 2 + 15 • 3 = 65 км ;

найдем скорость для прохождения этого расстояния за 5 часов:

v средняя = 65 км : 5 ч = 13 км/ч.

Тот же ответ мы получим, если найдем среднее арифметическое скоростей за каждый час пути:

v средняя = (10+10+15+15+15):5 = 13 км/ч.

Ответ: 13 км/ч — это средняя скорость движения велосипедиста на всем пути.

Физкультминутка.

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.

Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три». Руки в стороны по шире развернули на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

Самостоятельная работа. (по карточкам)

Практическое задание №1 (1 вариант) Практическое задание №1 ( 2 вариант)

Заготовлено сена (в тоннах) Убрано зерновых (в гектарах)

1.Ереминский…….105 1.Восход…………..78

2.Имени Кирова.…102 2.Имени Кирова….76

3.Лудянский………100 3.Зыковское……….70

4.Заветы Ленина…..95 4.Шварихинский…66

5.Шварихинский…..92 5.Ереминский……57

6.Зыковское……..…73 6.Майский……….55

7.Ленинец…………..57 7.Ленинец………..54

8.Труд……………….48 8.Лудянский…….45

9.Майский…………..24 9.Труд……………40

Практическое задание (1 вариант)

Найдите общее количество заготовленного сена в районе. Вычислите средний показатель по району.(Деление выполните до десятых, результат округлите до целых) Сделайте вывод.

Вывод: Проанализировав имеющиеся данные и вычислив средний показатель по району мы можем сделать вывод: Всего по району заготовлено ………….тонн сена. Средний показатель заготовки сена по району составил... К колхозам, заготовившим, сена больше среднего районного показателя относятся: … Ниже среднего районного показателя заготовили корма следующее хозяйства…

Практическое задание (2 вариант)

1.Найдите общее количество гектаров с которых убраны зерновые.

2. Вычислите средний показатель по району. (деление выполните до десятых, результат округлите до целых.)

3. Сделайте вывод.

Вывод: Проанализировав имеющиеся данные и вычислив средний показатель по району мы можем сделать вывод: Всего по району убрано………гектаров зерновых. Средний показатель по району составил………гектаров. К колхозам, убравшим зерновые на площади выше средне районного показателя относятся……….. .Ниже средне районного показателя сработали следующие колхозы…….

Практическая работа.№2

План выполнения работы.

Найдите сумму отметок за 1 четверть. Разделите ее на количество предметов.(Деление выполните до тысячных, результат округлите до сотых.) Аналогично выполните для результатов 2 четверть. Результат занесите в таблицу.

Мой результат за 1 четверть

2 четверть

3 четверть

Сделайте выводы.

Подведение итогов работы. Заслушивание нескольких учащихся.

Домашнее задание.

1. № 000 (а/б), №1Вычислить средний возраст вашей семьи.

Рефлексия. Найти среднее арифметическое:

Ø  Велосипеда и мотоцикла. (Мопед.)

Ø  Трамвая и поезда. (Электричка.)

Ø  Апельсина и лимона. (Грейпфрут.)

Ø  Туфельки и сапога. (Ботинок.)

Ø  Пианино и баяна. (Аккордеон.)

Ø  Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.)

Ø  Портфеля и рюкзака. (Ранец.)

Ø  Носка и чулка. (Гольф.)

Итог урока. Выставление оценок. Что такое среднее арифметическое? Что за урок прибавили к своим знаниям?

Спасибо Вам урок. Я буду рада, если полученные на уроках математики знания помогут Вам в жизни при решении проблем. Вы – молодцы.

Список используемых интернет ресурсов:

http://nsportal. ru/shkola/algebra/library/zanimatelnay a-matematika-5-6-klass

http://school-assistant. ru/?predmet=matematika&theme=srednee_arifmeticheskoe

http:///filecom. php? fileid=98662802

http://matem. chernmmc. edusite. ru/p18aa1.html

http://www. . ru/wiki/index. php/Семинар_Секрет_Научиться_придумывать