- с помощью учителя проводят простые формы звукобуквенного анализа слов;

- с трудом определяют границы предложений;

вида, актуализируется с трудом;

- с большим трудом формируются представления о морфологическом составе слова и синтаксических связях слов в предложении;

- улучшились навыки составления рассказов и пересказывания.

Знания по данной теме.

Дети знают:

    понятия:

- слог

- слово

- звук/буква

- гласный и согласный звук (буква)

- твердый и мягкий согласный звук (буква)

    способы обозначения мягкости согласных звуков на письме:

- с помощью гласных букв II ряда

- с помощью буквы "ь"

Дети умеют:

    различать гласные и согласные звуки (буквы), выделять ударную гласную; различать твердые и мягкие согласные звуки (буквы); обозначать мягкость согласных букв с помощью гласных букв II разряда; составлять слово из данных звуков (владеют навыками звукобуквенного синтеза слов); делить слово на слоги (владеют навыками слогового анализа слов); определять местоположение звука в слове ( владеют навыками звукобуквенного анализа слов); образовывать новые слова путём добавления (пропуска) букв и слогов.

IV. Тема, цели и задачи, оборудование занятия.

Тема занятия: Обозначение мягкости согласных на письме с

помощью мягкого знака.

Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.

Цели и задачи занятия.

Обучающие и коррекционно–развивающие:

-обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Обозначение мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- закреплять навык дифференциации твёрдых и мягких фонем;

- развивать правильное речевое дыхание;

- развивать и укреплять голос;

- развивать фонематические процессы;

- развивать навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза слов;

- развивать навыки словоизменения и словообразования;

- расширять и активизировать словарный запас;

-обучать использованию вспомогательных средств в учебной деятельности;

- развивать навык составления предложений с данным словом;

- способствовать развитию высших психических функций (внимание, память, мышление, восприятие);

- развивать навыки правильного письма и чтения;

- формировать навык связного высказывания;

- развивать моторную ловкость;

- развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

-воспитывать умение слушать и не перебивать учителя (собеседника);

-воспитывать умение быть вежливым с окружающими;

-воспитывать умение адекватно принимать правила, установленные учителем и выполнять их;

-формировать навыки самоконтроля и самооценки;

-воспитывать чувство любви, уважения и интереса к изучению родного русского языка.

Оборудование.

1. Плакат с буквой " ь ".

2. Сказочные герои (куклы) Буратино и Мальвина.

3. Сюжетная картина «Буратино и клякса».

4. Картонный домик, активированный уголь в таблетках, карточки со словами «угол», «уголь».

5. Сюжетная картина «Банька», предметная картина «Банка». Карточки со словами «банька», «банка».

6. Карточка со словом «пеньки», в котором в разбивку написаны буквы, предметная картина «Пеньки», карточка со словом «пеньки».

7. Стакан с пенками в какао, карточка со словом «пенки».

8. Плакат со словами

мел-мель

ел-ель

кон-конь

жар-жарь

шест-шесть

вес-весь

стал-сталь

брат-брать

9. Карточки с предложениями, в которых допущены ошибки (8 штук).

10. Предметные картинки «Окунь, окуньки», карточка со словом «окунь», со слогом «ки».

11. Плакат со словами

день-деньки

куль-кульки

огонь-огоньки

зверь-зверьки

хорь-хорьки

12. Карточки со схемами слов.

13. Плакат для дидактической игры «Дорога в школу».

14. Карточки словарных слов «коньки, портфель».

15. Рабочие тетради, ручки, цветные карандаши.

V. План занятия с хронометражем.

I. Организационно-мотивационный этап.

Организационный момент. – 1 мин. Постановка темы занятия. – 3 мин. Актуализация занятия. – 7 мин.

II. Операционно - исполнительный этап.

Развитие звукобуквенного и слогового анализа и синтеза слов. – 8 мин. Образование новых слов с помощью мягкого знака. – 3 мин. Работа над предложениями. – 3 мин. Физминутка. – 3 мин. Дидактическая игра «Дорога в школу». – 10 мин.

III. Оценочно - рефлексивный этап.

Подведение итогов занятия. – 1 мин. Оценивание деятельности учащихся – 1мин.

VI. Конспект занятия с теоретическим обоснованием.

Ход занятия

Обоснование деятельности учителя

Прогнозирование деятельности учащихся

Организационно - мотивационный этап

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Начнём наше занятие с дыхательной гимнастики:

- вдох через нос, выдох через рот;

- форсированный выдох.

- Делаем вдох,

на одном выдохе произносим хором: На урок, как на парад, дружно ходит наш отряд.

- Делаем вдох,

на одном выдохе произносим хором: Все задания выполняем и «пятёрки» получаем.

- Молодцы ребята! Настроимся на работу, у нас всё получится!

- Сядьте правильно, откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.

Методы стимулирования и мотивации. Формирование мотивационного компонента учебной деятельности.

Цель:

- создание положительного эмоционального климата,

- развитие правильного речевого дыхания,

- развитие дикции.

Форма работы: фронтальная.

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Дети хором произносят речёвку под контролем учителя.

Дети открывают тетради и записывают дату.

2. Постановка темы занятия.

- Отгадайте загадку:

Я - волшебник. Захочу – звук твёрдый в мягкий превращу. Мягкий голос, мягкий шаг …….

Это буква ……….(Вывешивается плакат с буквой "ь").

- Итак, о какой букве пойдёт речь на занятии? Чему будем учиться?

- Правильно, мы будем учиться писать "ь" в словах, обозначать с помощью мягкого знака мягкость согласных на письме.

- Только мне немножко грустно сейчас. (Вывешивается сюжетная картина «Буратино и клякса»).

- Мальвина (выставляется кукла) нуждается в помощи, потому что Буратино совсем не хочет учиться (выставляется кукла Буратино).

- Вместо того, чтобы писать букву "ь" он делает кляксу. Ну что, ребята, поможем Мальвине?

- Давайте научим Буратино писать "ь" в словах.

Задание помогает плавно перейти к теме занятия.

Цель:

- формирование мотивационного компонента учебной деятельности;

- стимулирование мыслительной деятельности детей;

- привлечение внимания детей к изучаемой букве;

- пробуждение интереса к занятию.

Форма работы: фронтальная, использование индуктивного метода.

Прием театрализации способствует появлению ещё большего интереса к занятию и помогает поддерживать познавательную активность на протяжении всего занятия.

Дети слушают загадку и отгадывают её.

Дети отвечают на вопрос, формируя тему и цель занятия.

Дети рассматривают сюжетную картину.

Дети соглашаются с предложением учителя. Дети готовы к работе.

3. Актуализация ранее полученных знаний.

- Внимательно послушайте стихотворение:

Почему у дома угол (выставляется картонный домик и вывешивается карточка со словом «угол»)

Превратился сразу в уголь (выставляется блюдце с таблетками активированного угля и вывешивается карточка со словом «уголь»)

Без пожара, просто так?

Это сделал ………….

- Что произошло со словом «угол»?

- Что обозначает "ь"?

- Почему в слове «угол» нет "ь"?

- Где в слове находится "ь"?

(вывешиваются схемы)

ь

-Чем отличаются схемы слов?

- К какому слову относится первая схема, вторая?

- Составьте предложения со словами «угол» и «уголь».

- Задание: поднять букву "ь" на слово, в конце которого пишется "ь".

- Дом, ремень, лес, сыпь, сон, лень, соль, дым, кровать, пух, шмель, помидор, медаль, диван, карась, якорь.

- Вы правильно выполнили задание, это хорошо.

- А теперь проверим, кто самый внимательный. Послушайте стихотворение:

Бабка баньку затопила, (вывешивается сюжетная картина «Банька» и карточка со словом «банька»)

Мягкий знак назвать забыла.

Тут же банька банкой стала (вывешивается предметная картинка «банка» и карточка со словом «банка»).

Вот как бабка сплоховала! То есть ошиблась бабка.

- Так что же произошло со словом «банька»?

- Почему в слове «банька» нужен "ь", а в слове «банка» не нужен?

- Где в слове «банька находится "ь"? (вывешиваются схемы)

ь

-Чем отличаются схемы слов?

- К какому слову относится первая схема, вторая?

- Составьте предложения со словами «банька» и «банка».

- Выполните задание: поднять букву "ь" на слово, в середине которого пишется "ь".

- Палка, будильник, тапки, пальто, доска, дверка, ступенька, альбом, метро.

- Молодцы, ребята! Как много вы знаете про "ь". Давайте повторим, а Буратино послушает.

- Нужна буква "ь" людям?

- Что обозначает буква "ь"?

- Где в слове может находиться буква "ь"?

Цель: текущая проверка ЗУНов учащихся.

Форма работы: фронтальная в сочетании с индивидуальной.

Развитие внимания.

Наглядный демонстративный материал помогает детям вспомнить пройденный материал, осуществить дифференцированный индивидуальный подход.

Развитие мыслительных операций: сравнения, обобщения.

Развитие памяти, внимания.

Развитие памяти, слухового внимания.

Закрепление навыка дифференциации твёрдых и мягких фонем с опорой на речь учителя и внутреннее проговаривание.

Развитие операций мышления: сравнения, обобщения (аналитическо-синтетической деятельности мозга).

Развитие внимания.

Развитие слухового внимания и памяти.

Закрепление навыка дифференциации твёрдых и мягких фонем с опорой на речь учителя и внутреннее проговаривание.

Развитие долговременного запоминания учебного материала.

Дети слушают стихотворение, наблюдают за действиями учителя и досказывают стихотворение.

Дети сравнивают слова по произношению и написанию, отвечают на вопросы логопеда.

Дети сравнивают схемы слов и отвечают на вопросы логопеда, формируя правило: ь – не обозначает звуков, а служит для обозначения мягкости согласного.

Дети слушают слово, проговаривают про себя и определяют в нём "ь".

Дети слушают стихотворение, наблюдают за действиями учителя.

Дети сравнивают слова по произношению и написанию, отвечают на вопросы логопеда.

Дети сравнивают схемы слов и отвечают на вопросы логопеда, повторяя правило про "ь".

Дети составляют предложения, помогая друг другу.

Дети отвечают на вопросы.

Операционно-исполнительный этап

1.Развитие звукобуквенного и слогового анализа и синтеза слов.

- Посмотрит ребята, разбежались буквы в слове. А всё потому, что Буратино ленив.

Задание: собрать слово из букв с помощью цифр.

(Вывешивается карточка )

е

к

ь

н

и

п

2

5

4

3

6

1

Алгоритм анализа слова:

- Что означает слово «пеньки»? (в помощь вывешивается картинка).

- Сколько букв в слове?

- Сколько звуков в слове?

- Почему звуков больше, чем букв?

- Докажи, что после буквы "н" нужен "ь".

- Сколько гласных в слове?

- Сколько слогов в слове?

- Куда падает ударение?

- Выбери схему для слова

ь

- Составь предложение со словом «пеньки».

- Задание выполнено правильно, молодец.

- А теперь нужно убрать из слова «пеньки» букву "ь". Какое слово получилось?

Алгоритм анализа тот же. (В помощь при объяснении значения слова показать пенки в какао в кружке).

- А теперь проверим, кто из вас самый наблюдательный. Чем отличаются слова «пеньки – пенки»?

- Вот оказывается какая нужная буква "ь".

Мягкий знак – хитрый знак!

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится!

Цель:

- овладение простыми формами звукового синтеза и анализа слов;

- развитие фонематических процессов;

- закрепление умения обозначать мягкость согласного звука с помощью "ь" на письме.

Форма работы: фронтальная в сочетании с индивидуальной.

Дифференцированный подход.

Уточнение понятийного словаря.

Формирование устного связного высказывания.

Коррекция аграмматизмов при построении предложений.

Развитие всех операций мышления.

Дети работают над словом.

Первый справившийся ученик идёт к доске, записывает получившиеся слово и проводит его анализ по алгоритму учителя.

Другой ученик выходит к доске и записывает слово «пенки», проводит анализ этого слова с помощью учителя по алгоритму.

Дети сравнивают слова по написанию, звучанию, по значению и находят отличительные признаки.

2.Образование новых слов с помощью буквы "ь".

- А теперь вместе с Буратино поиграем в волшебников. Вспомните с помощью чего слово «угол» превратилось в слово «уголь»?

(Учитель предлагает провести превращение таких слов: мел, ел, жар, шест, вес, стал, брать).

- Прочитайте полученные слова парами на плакате (вывешивается плакат с парами слов

мел-мель ел-ель кон-конь

жар-жарь шест-шесть вес-весь

стал-сталь брат-брать

- Вы хорошо справились с заданием.

- Подберите слова к схеме

ь

Цель:

- развитие навыков словообразования;

- закрепление навыков обозначения мягкости согласных с помощью "ь" при чтении;

- развитие фонематических процессов.

Форма работы: индивидуальная, самостоятельная.

Дифференцированный подход.

Развитие взаимовыручки.

Уточнение и актуализация понятийного словаря.

Закрепление навыка дифференциации твёрдых и мягких фонем с опорой на собственное проговаривание.

Задание выполняется с опорой на собственное проговаривание слов с последующим зрительным закреплением образов слов с "ь" при чтении.

Развитие аналитико-синтетической деятельности коры головного мозга.

Дети припоминают, что превращение произошло с помощью буквы "ь".

Дети пытаются самостоятельно образовывать новые слова, добавляя в их конце букву "ь".

Дети хором прочитывают слова парами.

Дети подбирают слова к предложенной схеме, объясняя свой выбор.

3. Работа над предложениями.

- Исправьте ошибки в предложениях, которые допустил Буратино. (Учитель предлагает прочитать предложение на карточке и исправить ошибку:

Лодка села на мел.

У слона тяжёлый весь.

После пяти идёт цифра шест.

Сын умным сталь.

В лесу колючая ел.

У больного сильный жарь.

По полю скачет кон.

В школу надо брат учебники).

Цель:

- закрепление навыков написания слов с "ь";

- закрепление навыков чтения слов с "ь".

Методы организации учебной деятельности: частично поисковые.

Форма работы: индивидуальная, самостоятельная.

Расширение словаря.

Формирование связного высказывания.

Самостоятельная работа учащихся отражает уровень умения применения знаний обозначать мягкость согласного с помощью "ь" в знакомой ситуации.

Дети по очереди прочитывают предложение, исправляют ошибку и объясняют значение пары слов, использованных правильно и неправильно.

4.Физминутка.

- Пора нам отдохнуть, чтобы с новыми силами приступить к следующему заданию. Игра называется «Спрячь букву мягкий знак». А сделать это можно с помощью слога

ки

- А теперь нам нужно встать, ловко мячик покидать.

- Прочитайте слово на карточке.

- Кто такой «окунь»?

(Вывесить в помощь картинку).

- Добавьте к слову «окунь» слог «ки».

- Какое слово получилось?

- Где находится "ь" в слове «окунь»?

- А в слове «окуньки»?

- Чем отличаются слова «окунь-окуньки» по значению?

( в помощь вывешивает картинки)

- Итак, начинаем игру «Спрячь букву мягкий знак»

(слова для игры: день, куль, огонь, зверь, хорь)

-Давайте прочитаем пары слов на плакате (вывешивается плакат с парами слов:

день-деньки куль-кульки огонь-огоньки

зверь-зверьки хорь-хорьки окунь-окуньки).

- Разделите слова второго столбика на слоги.

- Посмотрите внимательно, у всех слов по 2 слога?

- В каких словах три слога?

Цель:

- снятие усталости и напряжения;

- внести положительный эмоциональный заряд;

- совершенствовать общую моторику;

- развивать психические процессы.

Физминутка работает на общую цель занятия: закрепление навыков обозначения мягкости согласных с помощью "ь".

Форма работы: фронтальная в сочетании с индивидуальной.

Развитие навыков словообразования.

Метод организации учебной деятельности – частично-поисковый.

Дети встают.

Дети прочитывают слово «окунь».

Дети объясняют значение слова «окунь».

Дети образуют слово «окуньки», сравнивают слова по написанию, по значению.

Дети по очереди ловят мяч и с перекидыванием мяча образуют новые слова.

Дети садятся, хором прочитывают пары слов, соблюдая ударение.

С помощью отхлопывания дети делят слова на слоги.

Дети находят и произносят слова с тремя слогами.

5. Дидактическая игра «Дорога в школу».

- Мне кажется, ребята, Буратино понял, что в школе нужно хорошо учиться. Посмотрите, как он торопиться в школу. Давайте поможем ему быстрее туда добраться (вывешивается плакат, где Буратино должен пройти по дороге в школу. Дорога состоит из картинок, расположенных попарно – одна с мягким знаком, другая без мягкого знака). Шагать будем по словам с "ь".

- Назовите картинки, по которым побежит Буратино.

Задание: записать слова в тетрадь в два столбика. В первом столбике – слова с "ь", во втором – слова без "ь". Обратите внимание на словарные слова «портфель, коньки», вспомните их написание.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

Цель:

- закрепление навыков обозначения мягкости согласных с помощью "ь" на письме;

- развитие орфографической зоркости;

- развитие всех психических процессов.

Форма работы: фронтальная.

Работа детей показывает уровень умения применения знаний обозначать мягкость согласных с помощью "ь" в нестандартной ситуации.

Форма работы: самостоятельная.

Метод организации учебной деятельности: проблемно-поисковый. Дифференцированный подход: сильный ученик выполняет всё задание, слабый – выписывает только те слова, в которых есть "ь".

Цель: - развитие контроля и самоконтроля;

- выявить уровень усвоения знаний, умений и навыков по теме занятия.

Дети выбирают из пары картинку, в названии которой есть"ь", учитель закрывает фишкой картинку, в названии которой нет "ь".

Дети хором называют слова с "ь"

Дети самостоятельно записывают слова в тетрадь, доказывают необходимость написания "ь" в словах, подчёркивая зелёным цветом мягкие согласные.

Дети проверяют работу друг друга.

Рефлексивно – оценочный этап.

1. Подведение итогов занятия.

- Вы сегодня выполнили очень важную работу. Благодаря вам, Буратино теперь хорошо будет учиться в школе.

- Давайте вспомним, чему мы учились и чему учили Буратино?

- Достигли мы своих целей?

- Повторите, что обозначает мягкий знак?

- Где в слове может находиться мягкий знак?

- Поставьте оценку друг другу за работу на занятии.

- Давайте расскажите стихи про мягкий знак.

- На этом наше занятие закончено. Вы молодцы (учитель поощряет детей сладостями). До свидания.

Цель:

- обобщить и систематизировать знания по теме занятия;

- развитие навыков самоконтроля и самооценки;

- развитие всех психических процессов.

Развитие долговременного запоминания.

Рассказывание стихов помогает закончить занятия на высоком эмоциональном уровне.

Дети припоминают цель занятия и обобщают знания о мягком знаке.

Дети учатся оценивать свою деятельность и сравнивать её с деятельностью других.

Дети рассказывают заранее выученные стихи про мягкий знак.


VII. Самоанализ группового учениками 3 класса логопедического занятия с

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3