Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Инсарский детский сад «Светлячок» комбинированного вида»

«Математические игры со «Смешариком»»

Конспект занятия в старшей группе

Подготовила:

Воспитатель

МБДОУ «Инсарский детский сад «Светлячок»

комбинированного вида»

высшая квалификационная категория

г. Инсар

2013

Итоговое занятие по математике в старшей группе

« Математические игры со Смешариком».

Математическое направление.

Форма проведения: совместная деятельность

Образовательная область: «Познание».

Интегрируемые образовательные области:

Коммуникация, социализация, здоровье.

Демонстрационный материал: карточки с животными; цифры от 1 до10, знаки: больше, меньше, +, =; картинки с утятами.

Раздаточный материал: цифры от 1 до10, знаки больше, меньше, равно в конвертиках на каждого ребёнка; карточки с картинками на каждого ребёнка; карточки с геометрическими фигурами на каждого ребёнка; лист белой бумаги, карандаш.

Цель: формирование элементарных математических представлений по подготовке

детей к обучению к школе.

Задачи: - продолжать учить различать количественный счёт в пределах 10, правильно отвечать на вопросы: сколько, который по счёту;

-продолжать учить образованию числа 10;

-продолжать знакомить с условием задачи и арифметическими действиями;

-закреплять умение понимать отношения между числами, записывать эти отношения с помощью знаков;

-закреплять знания детей о днях недели;

-формировать представления о геометрических фигурах, ориентируясь на листе бумаги

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(слева, справа, вверху, внизу, в середине); деление на 2-4 равные части.

Методические приёмы:

Ø  Художественное слово

Ø  Вопросы к детям

Ø  Ответы детей

Ø  Работа детей

Ø  Индивидуальный подход к детям

Ø  Физминутка

Ø  Сюрпризный момент

Ø  Итог занятия

Ø  Анализ занятия

Предварительная работа:

l  Продумать сюрпризный момент

l  Продумать задания по количеству детей

l  Подготовить наглядный и раздаточный материал к занятию

l  Предусмотреть время

l   

Ход деятельности

На столе у воспитателя коробка и игрушка «Смешарик» - всё закрыто белой салфеткой.

Дети сидят за столами

Воспитатель. Ой, ребята, у меня что-то интересное тут лежит.

Кто-то тут прыгает под салфеткой.

Давайте посмотрим (открываю).

Смешарик. Привет, друзья, а это я!

Узнали сразу вы меня.

Воспитатель. Ребята, узнали кто это?

Дети. Здравствуй, ты «Смешарик» и зовут тебя «Крош».

Смешарик. Да, я «Смешарик»- «Крош», я очень весёлый и люблю играть с детьми.

Воспитатель. Сейчас, «Крош», у нас занятие по математике и нам некогда играть. Нам нужно посчитать, вспомнить цифры, знаки - больше, меньше, геометрические фигуры, дни недели, деление целого на части, будем ориентироваться на листе бумаги.

Смешарик. А я знаю много игр по математике. Хотите со мной поиграть? И если вы будите выполнять всё правильно, то у меня для вас будет сюрприз. Вы любите сюрпризы?

Дети. Мы постараемся выполнять всё правильно, потому - что мы любим сюрпризы.

Воспитатель. Хорошо, мы согласны.

Смешарик. Игра называется – «Который по счёту».

Воспитатель. Ребята, давайте сядем правильно и посмотрим на карточки с картинками.

Посчитайте, дети, сколько картинок на вашей карточке? (дети считают) (2-3 ответа детей)

- У меня на карточке 10 картинок.

Дети, а сейчас достанем цифры из кармашка, и подставим под каждую картинку, по порядку (работаем правой рукой, расставляем слева на право). Молодцы, ребята, расставили правильно. А сейчас внимательно слушайте следующий вопрос. Который по счёту котёнок? Утёнок? И т. д.(2-3 ответа детей)

Смешарик. Молодцы, ребята, мне очень понравилась, как вы считаете, интересная получилась у нас игра. А сейчас я вам буду показывать картинки, а вы поднимайте правильную цифру.

Игра называется – «Покажи сколько».

Воспитатель показывает карточки с животными, а дети поднимают цифру. Сколько животных на карточке.

Далее физминутка.

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут – покажем:

Руки сложили назад.

Воспитатель. Ребята, вот и прилетели к нам птички.

- Как называют этих птичек? (ответы детей). К нам прилетели утята.

- Сколько всего к нам прилетело утят? (дети считают). Скажи Артем, сколько утят к нам прилетело? (ответ) К нам прилетело 9 утят. Дети, правильно ответил Артём? (да).

- А что нужно сделать, чтобы утят стало10? (скажи Фая) Нужно добавить одного утёнка.

-А ты как думаешь Ирина? Чтобы стало 10 утят нужно добавить одного утёнка. Хорошо,

ребята, правильно. Иди, Дарина, поставь одного утёнка. Ребята, сосчитайте ещё один раз, сколько стало утят? (дети считают). Ребята, вот и получилось у нас условие задачи, а сейчас мы составим по этому условию, арифметическое действие.

Слушаем внимательно. Было 9 утят (ставлю цифру 9 на наборном полотне). Поставила ещё одного утёнка. Какой знак нужно поставить (ответы детей +). Далее какой ставим знак? (ответы детей =) Сколько утят получилось? Иди, Ваня, поставь нужную цифру.

Ребята, правильно Ваня поставил цифру 10. (ответы детей) Катя прочитай выражение, которое мы составили. 9+1=10. Кто ещё желает прочитать? (дети читают)

Смешарик. Ребята, а сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Что больше?

Работаем с демонстрационным материалом (на наборном полотне) Вспоминаем знаки больше, меньше.

Ребята, а сейчас возьмите карточки с геометрическими фигурами, возьмите карандаш и расставьте правильно знаки (проверяет «Смешарик»). Молодцы, ребята, правильно расставили знаки я очень рад (если кто ошибся, то «Смешарик» помогает наводящими вопросами).

Смешарик. Ребята, я очень весёлый, и никогда не грущу, а сейчас хочу пригласить вас на игру «Дни недели» пойдёмте на палас.

- Ребята, какой сегодня день недели? А завтра? Какой день недели следует за четвергом?

- А за пятницей? И т. д.(при этом кидаю «Смешарика» каждому, и задаю вопрос, если кто ошибается, то дети помогают). А сейчас сядем тихонечко на стульчики.

Смешарик. Следующая моя игра « Деление целого на части»

Ребята, перед вами лист бумаги. На какую фигуру похож этот лист? (ответы детей).

-Этот лист похож на квадрат. Разделим наш квадрат на две равные части (дети делят).

-На сколько частей разделили квадрат? (ответы детей ). Квадрат разделили на две равные части. А теперь разделим ещё на две равные части. А сейчас развернём и посмотрим, на сколько частей разделили один квадрат? (ответы детей). Квадрат разделили на четыре равные части. Молодцы, ребята, справились с заданием.

«Смешарик». Слуховой диктант.

А сейчас берём чистый лист бумаги, и слушаем задание.

-В правом верхнем углу нарисуем круг (дети рисуют).

-В нижнем левом углу нарисуем квадрат.

-В правом нижнем углу нарисуем треугольник.

-В верхнем левом углу нарисуем треугольник.

-В середине нарисуем прямоугольник.

«Смешарик» проверяет.

Итог, анализ образовательной деятельности. «Смешарик». Понравилось, вам ребята, играть со мной в математические игры. Я очень рад. Мне тоже понравилось с вами играть. Вы запомнили, в какие игры мы играли? Дети перечисляют игры. «Смешарик» благодарит и угощает ребят. Прощается и уходит.