Конспект

открытого занятия

по математике

в средней группе

Составитель:

2014

Тема: Счет в пределах 3-х. Геометрические фигуры.

Цели: упражнять детей в названии и нахождении предметов разной формы и цвета, ориентировке в пространстве; тренировать в счете до 3-х;

Развивать логическое мышление, зрительную память; совершенствовать двигательные умения;

Воспитывать интерес к математике.

Материалы и оборудование: игрушка Незнайка, картинки с изображением геометрических фигур, карточки с цифрами от 1 до 3-х, счетные палочки, обручи, бубен, печатные карточки для самостоятельной работы, ширма, пластмассовые игрушки для счета.

Музыкальное сопровождение: мелодии детских песен, музыкальные игры со словами.

Планируемые результаты: имеют элементарное представление о составе числа 3; при выполнении математических действий удерживают в памяти нужное условие, сосредоточенно действуют в течение 20 минут, с интересом выполняют игровые задания.

Содержание организованной деятельности детей.

I.  Организационный момент.

Музыкальная игра: «Буги-вуги».

(Дети садятся на свои места.)

Сюрпризный момент.

Из-за ширмы появляется Незнайка:

- Здравствуйте, дети! Меня зовут Незнайка. Наверное, это потому, что я очень мало знаю,… но я хочу всему научиться! Я узнал, что дети в детском саду умеют считать, знают какие-то цифры, разбираются в каких-то фигурах.

Ребята, это правда???

(ответы детей)

- А можно я у вас останусь, поучусь вместе с вами?

(ответы детей)

- Вот спасибо!

II. Ход занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Повторение геометрических фигур.

Воспитатель:

- Ребята, давайте поможем Незнайке запомнить названия геометрических фигур.

Д/игра «Кто быстрее назовет?»

Воспитатель показывает геометрические фигуры, а дети их называют.

- Как называется эта фигура?

- Чем отличается прямоугольник от квадрата?

- Сколько углов у треугольника?

- Есть ли углы у круга?

(ответы детей)

Воспитатель обращается к Незнайке:

- Незнайка, ты запомнил названия геометрических фигур? Сможешь теперь отличить прямоугольник от квадрата? (ответ Незнайки)

Незнайка:

- Ребята, а у меня случилась беда: завелась у меня в шкафу мышка, да и погрызла она все мои сапожки! Помогите мне поставить правильные заплатки на мои сапожки, а то у меня не получается!

Д/игра «Подбери форму»

(На магнитной доске «сапожки Незнайки» разного цвета, с отверстиями разной формы, отдельно вкладыши такой же формы. Дети подбирают вкладыши нужной формы и цвета.)

- Спасибо, ребятки! Теперь у меня все сапожки как новые!!!

Воспитатель:

- А знаешь ли ты, Незнайка, что бывает круглой формы?

Незнайка:

- Тут надо подумать!!!...

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете, что бывает круглой формы? (квадратной формы)

(ответы детей)

Воспитатель:

- Хорошо мы поиграли

И немножечко устали!

На ноги скорей вставайте

И со мною отдыхайте!

Физминутка (музыкальное сопровождение)

«Если нравится тебе…»

2.  Счет в пределах 3-х.

Незнайка:

- А у меня вот что есть! (показывает детям цифры 1,2,3)

Воспитатель:

- А что это такое?

Незнайка:

- Не знаю! Я эти карточки у Знайки на столе нашел.

Воспитатель:

- Дети, а вы знаете, что это?

(ответы детей)

Работа с раздаточным материалом (цифры)

Воспитатель показывает карточки с цифрами, а дети называют их.

Д/игра «Сколько?»

- Сколько на столе петушков? (1) Покажите цифру 1.

- Сколько на столе утят, львят? (ответы детей)

Д/игра «Слушай внимательно!»

(Воспитатель стучит в бубен, дети показывают столько счетных палочек, сколько было ударов)

Работа с карточками.

- Сколько шариков в нижнем левом окошечке? (ответы детей)

- Обведите цифру 1.

(аналогичная работа с остальными цифрами)

Подвижная игра «Найди свой домик!»

(У каждого ребенка карточка с точками. На полу обручи с цифрами 1,2,3. Под музыку дети двигаются вокруг обручей. После остановки музыки они становятся в нужный обруч)

После игры дети занимают свои места за столами.

III.  Итог занятия

Незнайка:

- Ну, какие же вы молодцы! Как я рад, что попал к вам в детский сад! Теперь я смогу рассказать своим друзьям-коротышкам из Цветочного города, что бывают разные геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Смогу посчитать свои шляпы, а у меня их как раз целых 1,2,3! И научу коротышек играть в интересные игры!

Спасибо вам, ребята! Я так рад нашей встрече, что хочу угостить вас конфетами!