Раздел 1. Общество и человек.
Повторительно - обобщающий урок.
Цель и задачи.
- Закрепить и сформировать понимание общества как совместной жизнедеятельности людей, роли человека и его деятельности, роли познания и достижения истины. Сформировать представление об особенностях типов заданий новой формы государственной итоговой аттестации учащихся – единого государственного задания – ЕГЭ. Выработать навыки выполнения заданий уровня В.
Урок запланирован на два академических часа:
1) письменная работа по вопросам и заданиям для итогового повторения;
2) разбор ответов первого урока и решение тестов уровня В ЕГЭ.
Ход урока.
1. Выполнить письменную работу «Общество и человек» по вопросам :
- Одним из основных методов познания в естественных науках является эксперимент. Как вы считаете, допустимы ли эксперименты в социальном познании?
- По мнению мыслителя А. Швейцера, мировоззрение должно отвечать трем требованиям: быть сознательным («мыслящим»), этическим, идеалом которого является преобразование действительности на нравственных началах, оптимистическим. Каково на ваш взгляд, развернутое содержание каждого из этих требований? Разделяете ли вы мнение ученого? Позицию аргументируйте.
- А. Маслоу сделал предположение, что средний человек удовлетворяет свои потребности примерно в следующей степени: на 85% - физиологические, на 70% - потребности в безопасности и защите, на 50% - в любви и принадлежности, на 40% - в самоуважении и на 10% - в реализации своего потенциала.
Сделайте вывод на основе этой статистики о том, какие потребности удовлетворяются менее других? Как вы думаете, с чем связано столь неравномерное удовлетворение различных потребностей?
- Изучая мотивы деятельности, ученые определили, что одни из них могут действовать с высокой степенью силы, другие – со средней, третьи – с низкой, т. е. слабо действовать. Проанализируйте вашу личную учебную деятельность: какие мотивы в ней действуют и с какой силой? В ответе можете опираться на данный ниже перечень мотивов учебной деятельности:
-стремление к знаниям как ценности,
-уверенность в том, что знания пригодятся в будущем,
-уверенность процессом узнавания нового,
-чувство ответственности перед родителями,
-интерес к конкретному учебному предмету,
-интерес к общению с учителем и одноклассниками на уроках по данному предмету,
-стремление завоевать авторитет конкретного учителя,
-стремление к личному успеху,
-желание получить хорошую оценку, похвалу.
- Проанализируйте следующую таблицу, сделайте не менее шести выводов.
Факторы социального поведения.
Общественные | Личностные |
Обычаи | Врожденные инстинкты и психика человека |
Традиции | Жизненные цели, интересы и привычки |
Образцы поведения | Влияние референтной группы |
Социальные нормы | Самостоятельность, умение быть самим собой |
Благоприятные условия для соблюдения социальных норм | Способность к самооценке и самоконтролю |
2.1) Работа над допущенными ошибками в письменной работе.
2) выполнение заданий уровня В1, В2, В6.
Задания В1.
Запишите слово, пропущенное в схеме.Примеры общностей, образованных по …признаку | |||
Христиане | мусульмане |
|
Функция семьи | Характеристика |
… | Наделение некоторыми позициями, влияющими на положение в обществе |
3. Запишите слово, пропущенное в приведенной ниже схеме.
Познание |
Чувственное | … |
Ощущение | Понятие |
Восприятие | Умозаключение |
Представление | Суждение |
4.Запишите слово, пропущенное в схеме:
… |
Биологические Социальные
Престижные Духовные
Экзистенциальные
5. Какое слово пропущено в схеме?
Подсистемы общества |
… политическая социальная духовная
6. Какое слово пропущено в схеме?
Типы общества |
Аграрное (традиционное) информационное ………………
7. . Какое слово пропущено в схеме?
Формы чувственного познания |
Ощущение … Восприятие
8. Какое слово пропущено в схеме?
Виды деятельности |
Игровая (игра) Учебная (учение) Коммуникативная … Познание
(общение)
9.Какое слово пропущено в схеме?
Основные признаки … как формы познания |
В сознании отражается целостный образ предмета | Чувственный образ предмета воспроизводится в сознании без непосредственного взаимодействия человека с предметом |
10. Запишите слово, пропущенное в схеме.
Структура деятельности
мотив | цель | средства | действия | … |
11. Запишите слово, пропущенное в схеме.
Типы общества | ||
Традиционное (аграрное) | …. | Постиндустриальное (информационное) |
Задания В2.
1. Ниже приведены названия потребностей. Все из них, за исключением одной, являются названиями, под которыми в различных классификациях представлены естественные потребности человека.
Первичные, биологические, социальные, органические, природные.
Найдите и укажите название потребностей другого вида, выпадающие из их ряда.
2. Ниже приведен ряд качеств человека. Все они, за исключением одного, являются социальными качествами личности.
Порядочность, сообразительность, трудолюбие, начитанность, гуманность, законопослушность.
Найдите и запишите слово, выпадающее из этого ряда.
3. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием
«социальный институт».
Семья, бизнес, государство, фирма, образование, наука. Право.
Найдите и запишите термин, «выпадающий» из этого ряда и относящийся к другому понятию.
Задания В6.
1. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слово (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (сочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.
«Характеристика общества как __________ (1) предусматривает изучение его внутренней структуры. Ее основными элементами являются ____(2) общественной жизни и социальные институты. Выделяют экономическую, социальную, политическую и духовную подсистемы. Все они находятся в тесной взаимосвязи, так как поддерживают_________(3) общества. ________(4) в каждой из подсистем решают важные социальные задачи. Они обеспечивают производство и распределение различных видов ________(5), а также управление совместной _________(6) людей».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово(словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выберите последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке больше слов, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
А) целостность
Б) система
В) общество
Г) социальные блага
Д) сфера
Е) производство
Ж) культура
З) социальные институты
И) деятельность
В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному слову.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
2. Вставьте пропущенные слова в данном определении.
Сознание – одно из основных понятий философии, психологии и ___________________ (1), означающее высший уровень отражения объективной ____________________ (2), присущий лишь ____________________ (3). Сознание – продукт общественно-исторического развития, функционального свойства ____________________ (4).


