Конспект индивидуального занятия по коррекции произношения
Тема: Этап автоматизации.
Цели:
- закреплять правильное произношение звука л в словах; развитие фонематических процессов (умения определять наличие звука в словах, позицию звука в словах; навыков звукового анализа и синтеза); развитие внимания, памяти, мышления, восприятия, речевой и мелкой моторики; воспитание сознательно правильного произношения звука л.
Оборудование: зеркало, плоскостная фигурка Колобок, символ звука «Пароход гудит», предметные картинки, названия которых содержат звук л.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Сядь удобно, выпрями спину, ноги поставь ровно на пол, руки положи на стол.
2. Основная часть
1) Сегодня к нам на занятие пришел гость. Давай отгадаем, как его зовут.
Расставь буквы по порядку в соответствии с цифрами.
3 | 7 | 1 | 6 | 2 | 5 | 4 |
л | к | к | о | о | б | о |
(Выставляется плоскостная фигурка Колобка.)
- Давай покажем ему, как мы любим и умеем заниматься.
2) Артикуляционная гимнастика
Для начала настроим язычок на работу, выполним артикуляционную гимнастику
Хоботок Лягушка
Подражаю я слону. Очень нравится лягушкам,
Губы хоботком тяну. Тянем губы прямо к ушкам.
Лягушка – хоботок Лопатка
Свои губы прямо к ушкам Язык лопаткой положи,
Растяну я, как лягушка. И под счёт его держи.
А теперь слонёнок я, 1, 2, 3, 4, 5!
Хоботок есть у меня. Язык надо расслаблять.
Вкусное варенье Индюк
Как будто варенье Широко открыт мой рот,
На верхней губе – Язычок - назад – вперёд
Слижу язычком Лижет верхнюю губу
его в ротик себе. И «болбочет» на бегу.
3) Формирование диафрагмального дыхания «Часики».
Сидя на стуле, ноги развести на ширину плеч, руки опустить. Отвести левую руку в сторону и положить на затылок: медленно наклоняясь вправо, легко похлопать правой рукой по левому боку - вдох. Вернуться в исходное положение - полный выдох (живот втянуть, расслабиться). То же в другую сторону.
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так:
Наклон влево, наклон вправо,
Наклон влево, наклон вправо.
4) Сообщение темы занятия.
Сегодня мы продолжаем учиться правильно и четко произносить звук л в словах.
5) Уточнение правильной артикуляции.
Вспомним и покажем, как работают органы артикуляции при правильном произнесении звука л.
Что делают губы, когда мы произносим звук л? Где находится язычок?
6) Изолированное произношение звука.
Колобок приплыл к нам на занятие на корабле. Давайте погудим, как гудел корабль, когда вёз Колобка к нам Л-Л-Л. (показывается символ звука Л: корабль гудит)
7) Развитие фонематического восприятия
Давай вместе с Колобком попробуем услышать этот звук среди других звуков?
- я называю звуки, а ты, если услышишь звук Л, подними флажок вверх: Н, Л, П, Л, Р, К, Л, Л, Н. ма, му, лу, ны, ла. Ласка, кошка, пила, стол, башня, полка.
8) Физкультминутка
Руки вверх мы все подняли, А потом их опустили. Ножками потопали, Ручками похлопали. Раз, два, три, четыре, пять - Начинаем все опять.
9) Автоматизация звука «л» в словах.
Игра «Посмотри и назови» - голосом выделяй звук «Л»
Колобок хочет поиграть с тобой, он привёз с собой картинки. Помоги ему вспомнить названия слов.
Предметные картинки: лыжи, ложка, лампочка, лупа, мел, пенал, бокал, пила, иголка, клубок, бутылка.
10) Игра «Четвертый лишний» Лопата, лук, пол, лоб Стул, стол, пилот, пол;
11) А теперь давай назовем слова ласково: стул – стульчик; стол – столик; лопата – лопаточка;
12) Попробуй повторить за мной слова: Ландыш, лук, лапа, локоть Пол, стул, стол, кол;
13) Итог занятия: Тебе понравилось заниматься с Колобком? Какой звук ты сегодня учились говорить?
14) Домашнее задание Артикуляционная гимнастика
Припомнить слова, начинающиеся на звук Л.
Учитель-логопед:
Приложение

Учитель-логопед


