КОНСПЕКТ ОТРЫТОГО УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ
Тема урока: «СВЕТОТЕНЬ КАК СПОСОБ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОБЪЁМНОЙ КРАСОТЫ
ПРЕДМЕТОВ».
Цели и задачи: развивать интерес к жанру натюрморт.
Закрепить понятия о тоне.
Познакомить со светотенью как способом изображения объёмной красоты предметов.
Познакомить с няганским художником Муниром Зайнуллиным.
Формировать графические умения и навыки изображения геометрических тел (куба, шара)
Развивать интерес к изображению предметного мира.
Воспитывать уважение к художникам и самому себе как людям творческим.
Учить видеть необыкновенную неприметную красоту предметов окружающих нас.
Оборудование: гипсовые фигуры - куб, шар, «Основы рисунка» ,
Зайнуллина и его рисунки натюрморты.
Используемая литература: «Основы рисунка».
План урока.
Орг. момент - 1мин. Повторение - 4мин. Объяснение темы урока-8 мин. Практическая работа с текущим инструктажем и анализом - 25 мин.Подведение итогов-1 мин.
Завершение урока - 1 мин.
Ход урока.
Сегодня наш урок начнём с повторения жанров изобразительного искусства
На ИА доске показываю репродукции картин с вопросом: « Назовите жанр этой картины?»
Наше повторение ещё раз убеждает вас, что художники могут рисовать всё, но каждый выбирает своё: ему близкое и понятное.
И среди них есть такие художники, которым очень нравиться рисовать окружающий нас предметный мир, т. е. натюрморт.
С творчеством одного из них сегодня я хочу \вас познакомить..
Это наш няганьский художник- Мунир Зайнуллин. В 2006 году ему исполнилось 45 лет. А вот его работа. На ИА доске изображены фото, натюрморт и таблица.
-Давайте с помощью таблицы постараемся понять внутреннее содержание картины.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Натюрморт С посудой М. Зайнуллин | О красоте посуды | Радостью | Быть Внимательным зорким | Чтобы не пропустить красоту | Наблюдательным Внимательным зорким |
А чем вам нравиться эта картина?
Картина мне нравиться красотой посуды.
А как же художнику удалось передать эту красоту?
Перед тем как ответить на этот вопрос я прошу вас выслушать удивительную историю о древнегреческом художнике Апеллесе, слава о котором дошла до наших дней.
Однажды художник Апеллес изобразил гроздь винограда и поставил картину на террасу сохнуть, а сам ушел по делам. А когда он вернулся, то увидел, что его картину клевали
Птицы, которые приняли виноград за настоящий.
Конечно с одной стороны – жаль картину, а с другой - это была высшая оценка мастерства
Художника.
Такие картины называются обманками. С обманками существует много различных розыгрышей. Особенно любят шутить студенты с преподавателями. Розыгрыш с нарисованной мухой у них самый популярный.
-И так какой способ изображения помогает художнику сделать предметы похожими на настоящие, т. е. передать их объём..
Это светотень.
Если бы её не было, то мы с вами казались бы плоскими и не видели бы ни следов на снегу, ни бумагу мятой и т. д..
Вот этому удивительному способу изображения передачи объёма предметов на плоскости - светотени сегодня посвящён наш урок.
- И так для чего нужна светотень?
Для того, чтобы показать полную объёмную красоту предметов..
-А какой ещё способ изображения на плоскости предметов в пространстве помогает художнику изобразить объём?
Перспектива.
А теперь мы с помощью угловой перспективы и светотени будем учиться изображать
Объём геометрических тел куба и шара.
-Почему? -
Потому что все предметы объёмной формы можно разделить условно на прямоугольные
И круглые или состоящие из комбинаций..
Практическая работа с текущим инструктажем и анализом.
1.Вначале строим куб по закону угловой линейной перспективы.
2. Проводим линию разделяющую вертикальную и горизонтальную плоскости.
3. Предполагаем, что источник света находится в левом верхнем углу.
4.Составим таблицу распределения светотени на кубе..
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Таблица распределения светотени на шаре.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Рефлекс.
2. Свет.
3. Полутень.
4.Рефлекс.
5.Тень.
6.Падующая тень.
Урок подходит к концу.
-Для чего художники используют светотень в натюрморте?
Для того, чтобы показать полную объёмную красоту предметов.


