Урок математики в 3-м классе по теме "Скорость, время, расстояние" по программе "Школа –2100"

, учитель начальных классов

Цель:
- сформировать представление о новой величине «скорость» и единицах ее
измерения;
- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел -
скоростью, временем и расстоянием, и научить строить формулы, выражающие
эти зависимости;
- научиться использовать выведенные формулы для решения задач;
- отрабатывать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание;
- развивать умение доказывать свою точку зрения, слушать своих оппонентов.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

знать понятие скорости как новой единицы измерения, уметь решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию и времени движения;

закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.

Оборудование:

Петерсон , 3кл., III часть; сигнальные карты, таблицы с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы, название единиц длины и единиц времени на карточках, индивидуальные карточки для учащихся, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран

Ход урока:

I.  Орг. момент.

  Урок я хочу начать словами французского философа (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”

-Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний при решении задач..

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Устный счёт.

- Ребята, давайте немного разомнёмся и посчитаем. Сейчас я буду задавать вам математические вопросы, если вы согласны, то поднимайте красную карточку (да), если не согласны, то синюю (нет).

Устный счет (Да или нет)

1. 18 больше 9 на 9?

2. Сумма чисел 54 и 50 равна 4?

3. 69 меньше 96?

4. За числом 74 следует число 73?

5. 97 меньше 60 на 37?

6. Если к 51 прибавить 9, получится 60?

7. Разность чисел 78 и 30 равна 40?

8.Если 24 разделить на 3, получиться 6?

Устный счет (да или нет)

9.Если число 27 разделить на 3, получится 8?

10.Произведение чисел 6 и 9 равно 54?

11.Число 24 делится на 6?

12.Если к 57 прибавить 34, получится 92?

13.Частное чисел 36 и 9 равно 6?

14.Разность чисел 45 и 26 равна 18?

15. 52 больше 30 на 22?


III. Актуализация знаний.

S= a * b

На доске запись:

    S = 36 см;
    а = 3см, 4 см, 9см, 12см
    b =?
    - Найдите длину прямоугольника, площадь которого равна 36 см, а ширина меняет свое значение - 3см, 4см, 9см, 12см.
    - Что можете сказать о полученных результатах длины?
    - Какую взаимосвязь можно установить между длиной и шириной данного прямоугольника?
    (ширина увеличивается, а длина уменьшается)
    - Почему площадь остается без изменений? Какие вы еще знаете величины? (Длина, масса, объем, цена, время …) Что такое величина? (Это то, что можно измерить и сравнить. )
    - А как называется величина, которая измеряет быстроту движения человека,
    машины или самолета? А как ее измеряют? А если нет специального прибора?

IV. Постановка проблемы.


- Я приглашаю к нам на урок вашего старого знакомого, который поможет разобраться с этим новым словом. (Молния Маккуин)
- Какие величины вы знаете?
- В чем они измеряются?
( На доску вывешиваю таблички с надписями: Длина, Объём, Масса, Время, под ними записываю единицы измерения)

– А теперь представьте, что вам надо куда-либо доехать быстро, что вы выберите: велосипед или автомобиль? (Автомобиль.)

– Почему? (Так как он движется быстрее, с большей скоростью.)

– Значит, что мы сравниваем? (Скорость движения.)

– А измерить скорость можно? (Можно. В машинах устанавливают спидометр.)

– Если скорость можно сравнить и измерить, то какой вывод напрашивается? (Скорость – это величина.)

Слайд 1.

- Помогите мне решить задачу: Два веселых человечка Чих и Пых решили проверить кто из них бегает быстрее. Чих пробежал 60 м за 4мин, а пых 45м за 3 мин. Каждый себя считал победителем, Пых кричал, что он меньше времени потратил на свой путь, а Чих с ним не соглашался - у него было большее расстояние.
- Какие будут ваши предложения?
( дети высказывают свои версии, гипотезы)
- Какая проблема перед нами встала? Чем будем заниматься на уроке?
( подвести детей к теме урока - «Скорость. Время. Расстояние»)

    Можно ли сказать, что время 4 мин и 3 мин показатели скорости? (Нет.) А 60 м или 45 м? (нет) Ни время, ни расстояние не являются характеристиками скорости, но скорость зависит от них. Как вы сформулируете задачу нашего урока? (Высказывания детей.)

V. Сообщение темы и цели урока

– Значит, тема сегодняшнего урока “Скорость. Время. Расстояние.”(вывешиваю табличку на доску) и мы установим как скорость связана со временем и расстоянием  - Расстояние – это промежуток между двумя пунктами, точками, между чем-нибудь. В чём измеряется расстояние? (В единицах длины).

  -Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь. В чём измеряется время? (В единицах времени).

Проблемные вопросы:

  - А что называется скоростью?

  -  В чём измеряется скорость движения?

  - Уточните тему нашего урока. (Скорость. Время. Расстояние.)

  - Чему будем учиться на уроке? (Ответы детей).

- Сегодня нам предстоит узнать как скорость движения связана со временем движения и расстоянием, научиться решать задачи на нахождение скорости движения.

VI. Физкультминутка

Приложение (Презентация «Танцы с бурундуками»)

VII. Открытие детьми новых знаний.

( При доказательстве детских гипотез нужно подойти к верной: для сравнения скоростей нужно узнать, сколько метров пробегает каждый за одну минуту.)
- Давайте попросим нашего друга помочь нам.
( слайд № 5)
Молния за 4 часа проехал 200 км. С какой скоростью он двигался? Давайте посмотрим, как он двигается.
( работаем по слайду, обязательно проговорить, что с прохождением каждого часа путь делится на части)
- Запишите условные обозначения: s-путь;v–скорость; t–время и формулу
V=s:t
-Что обозначает запись км/ч?
- Так что же такое скорость? Как ее можно найти?
- Давайте убедимся, что ваше мнение сходится с мнение - Откройте учебник с. 1, найдите выделенное слово "скоростью”. Прочитаем определение скорости. (Скоростью называют расстояние, пройденное в единицу времени.)

  - Так что же называют скоростью?

  - Какими величинами будем пользоваться для определения скорости? (Расстоянием и временем)

- И в качестве единиц измерения скорости мы будем пользоваться и единицами длины и единицами времени.

  - Обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в минуту, километр в час, а записывают так: м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что предлог "в” в математике заменили чёрточкой " / ”.

  - Прочитайте единицы скорости км/с м/мин км/ч м/с

  - Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости? (Из единиц длины и единиц времени).


( Учебник, стр.2)
VIII. Первичное закрепление.


Выполнение задания по учебнику с. 2 - № 1, № 2.
- Молодцы, вы справились с этим заданием
- Какие единицы измерения скорости существуют?
- У кого какая скорость?
Верно

IX. Закрепление.


- Мы не можем двигаться дальше, пока не решим наш проблемный вопрос, с которым мы столкнулись в начале урока.
- Вернемся к нему.
( слайд № 3)
-Так как же решить, кто из ребят бегает быстрее? У кого скорость больше?
- Какой вывод можно сделать?
- Кто сможет сейчас сказать, как находится скорость?
- Давайте проверим ваш жизненный опыт, знаете ли вы как, двигаются предметы, с какой средней скоростью?


XI. Итог урока.


- С какой новой темой мы сегодня познакомились на уроке?
- Что для себя нового узнали?
- Какие величины нужно знать, чтобы найти скорость?
- У кого есть затруднения?

XI. Домашнее задание


Составьте две задачи и решите их про ваше движение пешком до школы и про поездку на дачу. Посчитайте, с какой скоростью вы двигаетесь пешком и на машине.
Кто не доволен своей работой – "зажжёт” синий. Кто доволен своей работой на уроке, понял новую тему – "зажгите” красный фонарик.

  - Ваши фонарики мне говорят о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке  - Благодарю за урок.